Runrún Político Nº 158 marzo 17 de 2022

Nunca hemos abierto esta columna con los especiales de Jaque, pero en esta oportunidad hay más de 170 mil razones para hacerlo. Una vez se conoció el preconteo de votos de las elecciones del pasado domingo, se fue creando tendencia sobre un hombre muy conocido en Antioquia, como es el caso del profesor e influencer político Gilberto Tobón Sanín, muy temprano en la mañana del lunes lo llamamos para felicitarlo e invitarlo a nuestro espacio Jaque, solicitud a la que accedió sin ningún problema, lo demás lo pueden encontrar en la entrevista que les compartimos a continuación.


Pasaron las elecciones de Congreso, si bien aún se está en reconteo y faltan las reclamaciones, impugnaciones y demandas, ya podemos contar con más del 90% de la composición y su respectiva votación del congreso 2022 – 2026; advertimos, aún se pueden dar cambios tanto en los nombres de los elegidos, como en el número de votos, sin embargo con los datos a la fecha (marzo 17), les compartimos el listado de los 10 más votados en cada municipio del Oriente Antioqueño y en sus respectivas cámaras, trataremos de aplicarlo a lo local y de comprobar si las maquinarias si respondieron a la aceitada preelectoral.

Previo a los comicios habíamos publicado el mapa de las maquinarias en la región


 

Abejorral

Senado

Nombre Partido Votos
Carlos Andrés Trujillo González Conservador 845
Paola Andrea Holguín Moreno CD 760
John Jairo Roldan Avendaño Liberal 301
Esteban Quintero Cardona CD 97
Andrés Felipe Guerra Hoyos CD 93
Juan Diego Echavarría Sánchez Liberal 84
Santiago Valencia González CD 66
Iván Darío Agudelo Zapata Liberal 62
Gilberto Tobón Sanín Fuerza Ciudadana 46
Alfredo Guillermo Molina Triana La U 43

Cámara

Nombre Partido Votos
Daniel Restrepo Carmona Conservador 756
Juan Fernando Espinal Ramírez CD 643
Elkin Rodolfo Ospina Ospina Verde 252
James Enrique Gallego Álzate CR – Mira 245
Misael Alberto Cadavid Jaramillo CR – Mira 142
Rodrigo De Jesús Ardila Vargas Liberal 134
Luis Carlos Ochoa Tobón Liberal 86
María Eugenia Lopera Monsalve Liberal 83
Jorge Elias Piedrahita Parra CD 75
Guillermo León Palacio Vega La U 64

Si bien se nota que las maquinarias funcionaron, no alcanzaron para parar la tromba azul del Trujillismo, esta corriente cuenta con grandes apoyos en la tierra de los 100 señores, en especial en cabeza del excandidato a la alcaldía Manuel Guzmán, también vimos muy activa a la linda y joven concejala Alejandra Arboleda, a quien tuvimos la fortuna de ver en plena acción, caminando, interactuando con la gente e invitando a votar por sus candidatos azules. Encabezar esta elección los deja envalentonados para las elecciones locales de 2023.

En este municipio donde vivió con su familia el candidato Misael Cadavid, no pudo ser la mayor votación de su partido en la localidad, le ganó su copartidario James Gallego, quien, con grandes amigos de la municipalidad, le sacó más de 100 votos de ventaja a Cadavid.

(**Compartiremos las diferentes imágenes de los que suena, porqué en los análisis se mencionan los nombre de varios actores políticos locales)


 

Alejandría
Senado
Nombre Partido Votos
Esteban Quintero Cardona CD 373
Carlos Andrés Trujillo González Conservador 339
León Fredy Muñoz Lopera Coalición verde centro esperanza 158
Santiago Valencia González CD 81
Iván Darío Agudelo Zapata Liberal 80
Nicolas Albeiro Echeverry Alvaran Conservador 48
Juan Diego Echavarría Sánchez Liberal 48
Paola Andrea Holguín Moreno CD 35
Andrés Felipe Guerra Hoyos CD 31
Oscar Mauricio Giraldo Hernández Conservador 26
Cámara
Nombre Partido Votos
Daniel Restrepo Carmona Conservador 315
Yulieth Andrea Sanchez Carreño CD 238
Elkin Rodolfo Ospina Ospina Verde 171
Luis Carlos Ochoa Tobón Liberal 94
Mauricio Parodi Diaz CR – Mira 90
James Enrique Gallego Álzate CR -Mira 79
Andrés Felipe Jiménez Vargas Conservador 73
Juan Fernando Espinal Ramírez CD 72
Guillermo León Palacio Vega La U 58
Luis Miguel López Aristizábal Conservador 34
Jhon Jairo Berrio López CD 28

En esta localidad el oficialismo cumplió con su fórmula al Senado, en la Cámara le cedieron el primer lugar a la fórmula del trujillismo; es de resaltar que de este municipio es el coordinador Oriente de la campaña de Carlos Andrés Trujillo, en esta labor estaba el exalcalde de la localidad Uber Aguilar, quien está con ganas de repetir aspiración en 2023 y con esta votación su equipo azul demostró que tiene con qué entrar a pelear;  pero quizás la sorpresa más grande la da el colectivo Utopía en cabeza de Sergio Alejandro Calderón, este colectivo se la jugó por los candidatos verdes de Senado León Fredy Muñoz y  Cámara Elkin Ospina, estos jóvenes con más ganas que recursos económicos se quedaron con el tercer lugar en la votación general y con muchas ganas de jugar también en las elecciones de 2023, según tenemos conocimiento, el colectivo Utopía tendría candidato propio a la alcaldía en 2023.


 

Argelia
Senado
Nombre Partido Votos
Santiago Valencia González CD 389
Carlos Andrés Trujillo González Conservador 328
Sor Berenice Bedoya Pérez Coalición verde centro esperanza 106
Esteban Quintero Cardona CD 96
Juan Felipe Lemos Uribe La U 56
Iván Leónidas Name Vásquez Coalición Verde Centro Esperanza 47
Jonatan Tamayo Pérez CD 36
Andrés Felipe Guerra Hoyos CD 33
Iván Darío Agudelo Zapata Liberal 22
Juan Diego Echavarría Sánchez Liberal 19
Cámara
Nombre Partido Votos
Jhon Jairo Berrio López CD 440
Daniel Restrepo Carmona Conservador 221
Oscar Darío Pérez Pineda CD 159
James Enrique Gallego Álzate CR -Mira 92
María Eugenia Lopera Monsalve Liberal 74
Elkin Rodolfo Ospina Ospina Verde 64
Guillermo León Palacio Vega La U 51
Misael Alberto Cadavid Jaramillo CR – Mira 40
Rosa María Acevedo Jaramillo CD 32
Luis Miguel López Aristizábal Conservador 29

En esta localidad el oficialismo cumplió con los resultados, pero en el Senado se quedaron sin representación al no alcanzarle a Santiago Valencia para repetir curul.

La segunda fuerza política con representación en ambas cámaras son los Conservadores de la línea del trujillismo, equipo al que pertenece el excandidato alcaldía y hoy concejal por estatuto de oposición Carlos Buitrago, este hombre como lo hemos mencionado en varias columnas será candidato en 2023 y con estos resultados queda en el partidor para su aspiración.

Otro de los que tuvo una buena representación fue el concejal de la ASI Diego López, quien le aportó 106 votos a su senadora Berenice Bedoya, lo que muy seguramente le dará aval para 2023. Ojo, también quiere alcaldía y podría contar con el apoyo del oficialismo.

El exalcalde Bairo Martínez si no quedó muy bien parado, este hombre puso todos los huevos en la coalición Cambio Radical – Mira en cabeza de James Gallego, así que se queda sin representante a la Cámara y sin aval a la vista, pero se debe decir que es un trabajador incansable.

Otro de los que aparecieron en los que suenan es el concejal y trovador Mauro Flórez, este hombre que siempre ha sido de la línea de Obed Zuluaga, apoyó al representante Oscar Darío Pérez, fórmula del hoy senador Esteban Quintero.


 

Cocorná
Senado
Nombre Partido Votos
Nicolas Albeiro Echeverry Alvaran Conservador 1489
Oscar Mauricio Giraldo Hernández Conservador 521
Carlos Andrés Trujillo González Conservador 326
Santiago Valencia González CD 319
Iván Darío Agudelo Zapata Liberal 281
German Alcides Blanco Álvarez Conservador 229
Esteban Quintero Cardona CD 143
Juan Diego Echavarría Sánchez Liberal 116
León Fredy Muñoz Lopera Coalición Verde Centro Esperanza 71
Sor Berenice Bedoya Pérez Coalición Verde Centro Esperanza 58
Cámara
Nombre Partido Votos
Andrés Felipe Jiménez Vargas Conservador 1498
Luis Miguel López Aristizábal Conservador 504
Elkin Rodolfo Ospina Ospina Verde 429
Jhon Jairo Berrio López CD 303
Daniel Restrepo Carmona Conservador 266
Luis Carlos Ochoa Tobón Liberal 170
Yulieth Andrea Sánchez Carreño CD 157
María Eugenia Lopera Monsalve Liberal 147
Misael Alberto Cadavid Jaramillo CR – Mira 114
Hilda Luz Jara Vélez Conservador 96

Este municipio demostró que sigue siendo azul, allí el partido de “Caro” dominó con todas sus vertientes, destacándose los Conservadores de vida y claro, era de esperar, es la tierra del diputado Juan Esteban Villegas quien iba a ser el candidato a Cámara hasta días previos a la inscripción de candidatos, pero se bajó de dicha aspiración generando el malestar que se dio al interior de esta colectividad con ruptura y disidencia en el oriente antioqueño.

Muy hábilmente el mandatario local ha reorientado su administración y está gobernado de la mano del equipo azul, se demostró con la votación, pues duplican a las segundas votaciones que fueron la de los amigos de Lazos Marianos, una fuerza que va a hablar duro en 2023, es más, hoy son de los más asediados dentro de las fuerzas azules.

También se destaca la tercera votación a cámara del empresario Elkin Ospina, allí sus líderes más representativos eran el exalcalde Johan Ramírez, el líder social Sebastián Agudelo y el concejal Daniel Gómez.


 

Concepción
Senado
Nombre Partido Votos
Santiago Valencia González CD 367
Iván Darío Agudelo Zapata Liberal 208
Carlos Andrés Trujillo González Conservador 191
Esteban Quintero Cardona CD 119
John Jairo Roldan Avendaño Liberal 84
Oscar Mauricio Giraldo Hernández Conservador 45
León Fredy Muñoz Lopera Coalición Verde Centro Esperanza 37
Nicolas Albeiro Echeverry Alvaran Conservador 34
José Luis Pérez Oyuela CR 32
Andrés Felipe Guerra Hoyos CD 25
Cámara
Nombre Partido Votos
James Enrique Gallego Álzate CR – Mira 286
Luis Carlos Ochoa Tobón Liberal 210
Daniel Restrepo Carmona Conservador 192
Jhon Jairo Berrio López CD 141
Yulieth Andrea Sánchez Carreño CD 105
Luis Miguel Lopez Aristizábal Conservador 75
Elkin Rodolfo Ospina Ospina Verde 39
Julián Peinado Ramírez Liberal 37
Juan Camilo Londoño Barrera Verde 33
Guillermo León Palacio Vega La U 31

Las fórmulas oficialistas de la localidad sacaron las mayores votaciones en ambas cámaras, pero desafortunadamente ambos se quedaron sin curul.

Las segundas votaciones en ambas cámaras fueron los Liberales de la línea de Iván Agudelo y Luis Carlos Ochoa, esta corriente cuenta en el municipio de la concha con el liderazgo del concejal y excandidato alcaldía Elkin Vergara, estos números lo dejan bien parado con miras a 2023, máxime si es real que de la actual administración podrían salir varios candidatos.


 

El Carmen
Senado
Nombre Partido Votos
Esteban Quintero Cardona CD 1394
Nicolas Albeiro Echeverry Alvarán Conservador 1340
Juan Felipe Lemos Uribe La U 985
Oscar Mauricio Giraldo Hernández Conservador 794
Gilberto Tobón Sanín Fuerza Ciudadana 694
Juan Diego Echavarría Sánchez Liberal 439
John Jairo Roldan Avendaño Liberal 331
Lidio Arturo García Turbay Liberal 320
Jonathan Ferney Pulido Hernández Coalición Verde Centro Esperanza 288
German Alcides Blanco Álvarez Conservador 261
Cámara
Nombre Partido Votos
Vicente De Jesús Arcila Giraldo Verde 6407
Andrés Felipe Jiménez Vargas Conservador 1178
Luis Miguel López Aristizábal Conservador 694
Elkin Rodolfo Ospina Ospina Verde 506
James Enrique Gallego Álzate CR – Mira 432
María Eugenia Lopera Monsalve Liberal 411
Oscar Darío Pérez Pineda CD 297
Ana Carolina Arboleda Gallo Verde 279
Julián Peinado Ramírez Liberal 270
Mauricio Parodi Diaz CR – Mira 266

En esta localidad se nota que las maquinarias le cumplieron a sus equipos nacionales, el equipo de Esteban Quintero obtuvo la primera votación, seguido muy de cerca del equipo de conservadores de vida, situación que era casi previsible, pero el caso a destacar es el de Vicente Arcila, quien con 6407 votos es a la fecha el candidato a derrotar en la tierra de la loza, nos alegra por Vicente un hombre que viene desde abajo, quien sin recursos sacó la quinta votación dentro de su partido 13.010 votos, de estos más del 50% los obtuvo en su tierra natal.

La votación de Vicente demuestra que si le sirvió su visibilización en la defensa de NO Sitirio, y los transportadores le marcharon.

Queda en muy buena posición para las elecciones de 2023.


 

El Peñol
Senado
Nombre Partido Votos
Liliana Andrea López Noreña Coalición Verde Centro Esperanza 606
John Jairo Roldan Avendaño Liberal 479
Oscar Mauricio Giraldo Hernández Conservador 440
Esteban Quintero Cardona CD 415
Nicolas Albeiro Echeverry Alvaran Conservador 310
German Alcides Blanco Álvarez Conservador 287
Carlos Andrés Trujillo González Conservador 168
Gilberto Tobón Sanín Fuerza Ciudadana 156
Juan Felipe Lemos Uribe La U 104
Paola Andrea Holguín Moreno CD 102
Cámara
Nombre Partido Votos
Oscar Guillermo Hoyos Giraldo Coalición centro esperanza 612
Rodrigo De Jesús Ardila Vargas Liberal 530
Luis Miguel López Aristizábal Conservador 453
Julián Peinado Ramírez Liberal 367
Yulieth Andrea Sánchez Carreño CD 343
Juan Camilo Callejas Tamayo Conservador 251
Elkin Rodolfo Ospina Ospina Verde 233
Gloria Patricia Palacio Mosquera Verde 176
Andrés Felipe Jiménez Vargas Conservador 152
Guillermo León Palacio Vega La U 93

En este municipio la fórmula de Liliana López + Oscar Hoyos marcó las mayores votaciones en sus respectivas cámaras, desafortunadamente ambos se quedaron sin curul, esta casa política nacida en Guatapé se queda “sin chicha ni limonada”, pues se esperaba sostuvieran la curul del senador Hoyos. Este equipo debe haber aprendido una lección y es que dejar toda la elección a las maquinarias es una apuesta que ya no funciona, si no se apoya en redes y medios es difícil. Ya esa política al estilo del buho Hoyos está en decadencia.

El Peñol queda huérfano de senadores y representantes, por ahora, de seguro muchos de quienes lleguen al nuevo congreso se ofrecerán para apadrinarlos, pues es un municipio muy atractivo para cualquier político.

En esta localidad el segundo lugar se lo llevaron los Liberales de la fórmula de John Jairo Roldan y Rodrigo Ardila, sin embargo, Ardila se quedó sin curul, lo que muy posiblemente deje el aval en cabeza de Julián Peinado, candidato al que acompañó la concejala Sandra Duque quien mantiene su aspiración vigente, con favorabilidad y muy buena posición para 2023.


 

El Retiro
Senado
Nombre Partido Votos
Paola Andrea Holguín Moreno CD 1224
Esteban Quintero Cardona CD 1047
Carlos Manuel Meisel Vergara CD 560
Juan Diego Echavarría Sánchez Liberal 527
Andrés Felipe Guerra Hoyos CD 324
Humberto De La Calle Lombana Coalición Verde Centro Esperanza 256
María Fernanda Cabal Molina CD 243
Nicolas Albeiro Echeverry Alvaran Conservador 238
Liliana Andrea López Noreña Coalición Verde Centro Esperanza 161
Iván Darío Agudelo Zapata Liberal 145
Cámara
Nombre Partido Votos
Juan Fernando Espinal Ramírez CD 1441
María Eugenia Lopera Monsalve Liberal 631
Elkin Rodolfo Ospina Ospina Verde 580
Misael Alberto Cadavid Jaramillo CR – Mira 412
Luis Horacio Gallón Arango CD 410
Daniel Carvalho Mejía Verde 308
Hernán Darío Cadavid Márquez CD 301
Oscar Darío Pérez Pineda CD 297
Margarita María Restrepo Arango CD 235
Rodrigo De Jesús Ardila Vargas Liberal 185

Un municipio fortín de los Paolos, quienes mantuvieron su favoritismo y se alzaron con las primeras votaciones en ambas cámaras, lo que deja fortalecidos a los candidatos del oficialismo, claro, son varios dentro del gobierno que quieren alcaldía, lo que podría partir la votación, pero hasta la fecha están nadado solos, no han saltado los gallos y el que se hace sonar en algunos despachos del oriente, no despega, ya ese tema lo habíamos tocado en el Runrún Político N° 157


 

El Santuario
Senado
Nombre Partido Votos
Oscar Mauricio Giraldo Hernández Conservador 3141
Nicolas Albeiro Echeverry Alvaran Conservador 2619
Juan Felipe Lemos Uribe La U 823
Esteban Quintero Cardona CD 339
Santiago Valencia González CD 234
Gilberto Tobón Sanín Fuerza Ciudadana 214
Iván Darío Agudelo Zapata Liberal 193
Jonathan Ferney Pulido Hernández Coalición Verde Centro Esperanza 121
Humberto De La Calle Lombana Coalición Verde Centro Esperanza 120
María Fernanda Cabal Molina CD 107
Cámara
Nombre Partido Votos
Luis Miguel López Aristizábal   Conservador 3150
Andrés Felipe Jiménez Vargas Conservador 2964
Guillermo León Palacio Vega La U 720
Luis Carlos Ochoa Tobón   Liberal 232
Jhon Jairo Berrio López CD 195
James Enrique Gallego Álzate CR – Mira 192
Yulieth Andrea Sánchez Carreño CD 160
John Edison Molina Ortiz Conservador 158
Hernán Darío Cadavid Márquez CD 143
Hilda Luz Jara Vélez Conservador 134

Casa azul por excelencia, fortín de los conservadores de vida del senador Juan Diego Gómez fueron superados por el equipo de lazos marianos, otra facción del conservatismo que le deja a todos muy claro quienes tiene los votos hoy. El mensaje es contundente para las demás colectividades, y es que si en este municipio si no es con el aval azul, mejor que no sueñen.

La contienda del domingo debe haber acabado de tajo con algunas aspiraciones, pues la verdad el panorama es difícil y quien logre el respaldo azul, tendrá un camino muy despejado para su aspiración.

En diferentes cafetines de la localidad se habla de “totumo” y ojo no es propiamente de árbol de totumo. Pero ojo con el candidato que los marianos azules quieran promocionar.


 

Granada
Senado
Nombre Partido Votos
Oscar Mauricio Giraldo Hernández Conservador 1128
German Alcides Blanco Álvarez Conservador 413
Nicolas Albeiro Echeverry Alvaran Conservador 385
Carlos Andrés Trujillo González Conservador 256
John Jairo Roldan Avendaño Liberal 155
Esteban Quintero Cardona CD 73
Gilberto Tobón Sanín Fuerza Ciudadana 32
Luis Iván Marulanda Gómez Coalición Verde Centro Esperanza 25
Humberto De La Calle Lombana Coalición Verde Centro Esperanza 23
Miguel Uribe Turbay CD 20
Cámara
Nombre Partido Votos
Luis Miguel López Aristizábal Conservador 1070
Juan Camilo Callejas Tamayo Conservador 415
Andrés Felipe Jiménez Vargas Conservador 372
Daniel Restrepo Carmona Conservador 286
Julián Peinado Ramírez Liberal 100
Hernán Darío Cadavid Márquez CD 60
Oscar Darío Pérez Pineda CD 53
Yulieth Andrea Sánchez Carreño CD 50
Jhon Jairo Berrio López CD 28
Elkin Rodolfo Ospina Ospina Verde 23

Nada que decir, hegemonía total del conservatismo; municipio natal de los candidatos de la corriente Lazos de amor mariano y sí, se pensaba que iban a sacar una muy buena votación, pero no que fueran las mayores votaciones duplicando a los segundos.

En este municipio las diferentes corrientes azules se dedicaron a ver quiénes tenían más fuerza, en especial la línea conservadora de los de vida y la línea del senador Blanco con el apoyo del granadino y exdirector de Cornare Carlos Mario Zuluaga, al parecer la puja estuvo tan marcada que no vieron cómo la línea de los “marianos” como llaman a los de lazos de amor, les ganaba con un amplio margen de ventaja.


 

Guarne
Senado
Nombre Partido Votos
Juan Felipe Lemos Uribe La U 1313
Nicolas Albeiro Echeverry Alvaran Conservador 934
Carlos Andrés Trujillo González Conservador 761
Esteban Quintero Cardona CD 723
Oscar Mauricio Giraldo Hernández Conservador 590
Gilberto Tobón Sanín Fuerza Ciudadana 496
Carlos Abraham Jiménez López CR 493
Andrés Felipe Guerra Hoyos CD 470
Juan Diego Echavarría Sánchez Liberal 360
Santiago Valencia González CD 352
Cámara
Nombre Partido Votos
Luis Eduardo Ochoa Londoño La U 1695
Mauricio Parodi Diaz CR – Mira 1235
Andrés Felipe Jiménez Vargas Conservador 887
Daniel Restrepo Carmona Conservador 616
Luis Miguel López Aristizábal Conservador 604
Hernán Darío Cadavid Márquez CD 488
Hilda Luz Jara Vélez Conservador 438
Luis Horacio Gallón Arango CD 395
Elkin Rodolfo Ospina Ospina Verde 304
Oscar Darío Pérez Pineda CD 296

En esta localidad el alcalde logró su alcaldía sin ningún compromiso, pero para esta campaña se quería contar y optó por la fórmula de Abraham Jiménez senado y Mauricio Parodi para Cámara ambos candidatos de Cambio Radical, sin embargo, allá les ganó el partido de La U en ambas cámaras.

El exalcalde de la localidad Luis Eduardo Ochoa, sabía de sobra que no iban a ser representante a la cámara, sin embargo y por disciplina de partido integró la lista de La U para ayudar a empujar la votación, muy seguramente con esos números se va a envalentonar para otra aspiración local.


 

Guatapé
Senado
Nombre Partido Votos
Carlos Andrés Trujillo González Conservador 870
Esteban Quintero Cardona CD 436
Santiago Valencia González CD 322
Liliana Andrea López Noreña Coalición Verde Centro Esperanza 229
German Alcides Blanco Álvarez Conservador 182
Oscar Mauricio Giraldo Hernández Conservador 88
Juan Felipe Lemos Uribe La U 87
Gilberto Tobón Sanín Fuerza Ciudadana 74
Nicolas Albeiro Echeverry Alvaran Conservador 70
Sor Berenice Bedoya Pérez Coalición Verde Centro Esperanza 65
Cámara
Nombre Partido Votos
Daniel Restrepo Carmona Conservador 838
Oscar Guillermo Hoyos Giraldo Coalición Centro Esperanza 419
Yulieth Andrea Sánchez Carreño CD 417
Jhon Jairo Berrio López CD 167
Juan Camilo Callejas Tamayo Conservador 116
Julián Peinado Ramírez Liberal 100
Guillermo León Palacio Vega La U 92
Luis Miguel López Aristizábal Conservador 91
Luis Carlos Ochoa Tobón Liberal 70
Andrés Felipe Jiménez Vargas Conservador 69

La votación se comportó como lo esperábamos, el oficialismo marchó con el trujillismo, la casa Martínez con la fórmula de Esteban Quintero, y el local Oscar Hoyos sacó la segunda votación a Cámara en la localidad, pero con la mitad de los votos que logró el oficialismo.

Esta votación deja como un rey al alcalde Juan Pérez, ya lo que deben definir en la localidad es quien será el candidato oficialista para las elecciones de 2023, ya es hora que vaya levantando la cabeza.


Análisis electoral en versión radio
Párenla ahí, hacemos un alto en el camino para compartirles el análisis electoral que realizamos para el programa Oriéntese en la radio, el cual se transmite por la emisora Coredi FM, les compartimos audio. Aclaramos, este audio se está montando en youtube por solicitud de algunos lectores quienes manifestaron que les queda más fácil su reproducción desde esta plataforma.


 

La  Ceja
Senado
Nombre Partido Votos
Esteban Quintero Cardona CD 4971
Gilberto Tobón Sanín Fuerza Ciudadana 947
Juan Diego Echavarría Sánchez Liberal 925
Andrés Felipe Guerra Hoyos CD 659
Oscar Mauricio Giraldo Hernández Conservador 499
Juan Felipe Lemos Uribe La u 475
Carlos Andrés Trujillo González Conservador 443
Santiago Valencia González CD 433
Ciro Alejandro Ramírez Cortes CD 391
Paola Andrea Holguín Moreno CD 339
Cámara
Nombre Partido Votos
Elkin Rodolfo Ospina Ospina Verde 9928
María Eugenia Lopera Monsalve Liberal 933
Luis Miguel López Aristizábal Conservador 460
Jhon Jairo Berrio López CD 426
Oscar Darío Pérez Pineda CD 405
Laura María Naranjo Paredes CD 397
Hernán Darío Cadavid Márquez CD 373
Andrés Felipe Jiménez Vargas Conservador 321
Luis Horacio Gallón Arango CD 290
Juan Camilo Callejas Tamayo Conservador 281

En el municipio bicicletero tampoco hubo muchas sorpresas, se esperaba que Esteban Quintero en Senado y Elkin Ospina en cámara dominaran en las urnas y así fue. La segunda votación fue para el equipo de Julian Bedoya, claro este municipio desde hace varios años les ha aportado una buena votación al equipo de Renovación Liberal.


 

La  Unión
Senado
Nombre Partido Votos
Juan Diego Echavarría Sánchez Liberal 748
Esteban Quintero Cardona CD 623
Oscar Mauricio Giraldo Hernández Conservador 323
Paola Andrea Holguín Moreno CD 299
Andrés Felipe Guerra Hoyos CD 229
Gilberto Tobón Sanín Fuerza ciudadana 209
Carlos Abraham Jiménez López CR 197
Juan Felipe Lemos Uribe La U 160
Nicolas Albeiro Echeverry Alvaran Conservador 147
German Alcides Blanco Álvarez Conservador 117
Cámara
Nombre Partido Votos
Elkin Rodolfo Ospina Ospina Verde 1073
María Eugenia Lopera Monsalve Liberal 886
James Enrique Gallego Álzate CR – Mira 435
Luis Miguel López Aristizábal Conservador 326
Mauricio Parodi Diaz CR – Mira 292
Yulieth Andrea Sánchez Carreño CD 257
Hernán Darío Cadavid Márquez CD 230
Juan Fernando Espinal Ramírez CD 224
Guillermo León Palacio Vega La U 206
Andrés Felipe Jiménez Vargas Conservador 135

La fórmula oficialista a senado se alzó con la primera votación y la segunda a la Cámara, es decir el alcalde Alexander cumplió con su equipo el del senador Julián Bedoya en cabeza de Juan Diego Echavarría.

En la cámara Elkin Ospina se llevó la primera votación, lo que era obvio, pues el hombre allá juega de local, sin embargo, se debe destacar al equipo del excandidato Diego Tibaquirá en su mayoría jóvenes que han militado en el partido verde desde que sacaron la cédula.

Muy debajo de la tabla vimos la fórmula del concejal Eleuterio Martínez, si bien no son votos personales, con ellos es que lo empiezan a medir en su pueblo con miras a las elecciones locales del 2023.


 

Marinilla
Senado
Nombre Partido Votos
Oscar Mauricio Giraldo Hernández Conservador 2080
Liliana Andrea López Noreña Coalición Verde Centro Esperanza 1990
Esteban Quintero Cardona CD 1726
Nicolas Albeiro Echeverry Alvaran Conservador 757
Gilberto Tobón Sanín Fuerza ciudadana 604
Iván Darío Agudelo Zapata Liberal 549
German Alcides Blanco Álvarez Conservador 491
Andrés Felipe Guerra Hoyos CD 386
Humberto De La Calle Lombana Coalición Verde Centro Esperanza 309
David Andrés Luna Sánchez CR 251
Cámara
Nombre Partido Votos
Luis Miguel López Aristizábal Conservador 2113
Oscar Guillermo Hoyos Giraldo Coalición Centro Esperanza 1894
Andrés Felipe Jiménez Vargas Conservador 913
Oscar Darío Pérez Pineda CD 775
Gloria Patricia Palacio Mosquera Verde 587
Luis Carlos Ochoa Tobón Liberal 542
Juan Camilo Callejas Tamayo Conservador 492
María Eugenia Lopera Monsalve Liberal 483
Hernán Darío Cadavid Márquez CD 419
Elkin Rodolfo Ospina Ospina verde 374

La fórmula oficialista de Liliana López y Oscar Hoyos sostuvo la votación que siempre ha tenido este equipo en la localidad, es más, se nota que el equipo hizo la tarea, pero les faltó pedagogía, situación que benefició a la candidata Gloria Patricia Mosquera con el número 115 en la lista verde, el mismo número del candidato Oscar Hoyos que estaba inscrito en la coalición verde centro esperanza, por esta confusión la candidata del verde se echó a su bolsa 587 votos, esta confusión fue muy notoria en algunos municipios del Oriente, pero si se debe dejar claro, Oscar Hoyos no se quemó por esta confusión, pues ni sumando los votos de la candidata del verde le alcanzaría para alcanzar una curul.

En la Esparta los ganadores indiscutibles fueron los marianos, tanto en senado como en cámara, lo que demostró que la camándula tiene un gran peso electoral en este municipio denominado la capital de la izquierda en el Oriente Antioqueño. Mejor dicho, ¿cuántos rosarios se echarían en esta localidad durante los eventos de los Comunes y del Pacto histórico?

La votación de Esteban Quintero con un buen número de votos dejó claro que le hizo falta el lapicero y el trabajo de Edgar Villegas, con el que contó hace 4 años. Sin embargo, se debe destacar el trabajo del excandidato alcaldía José Manuel González, este hombre se le metió con alma, vida y corazón a esa campaña; queda en excelente posición para su aspiración asamblea, ojalá no le hagan conejo como lo que pasó con el exalcalde Edgar Villegas.


 

Nariño
Senado
Nombre Partido Votos
John Jairo Roldan Avendaño Liberal 434
Esteban Quintero Cardona CD 296
German Alcides Blanco Álvarez Conservador 247
Carlos Andrés Trujillo González Conservador 196
Enrique Cabrales Baquero CD 47
Oscar Mauricio Giraldo Hernández Conservador 39
Sor Berenice Bedoya Pérez Coalición Verde Centro Esperanza 37
Andrés Felipe Guerra Hoyos CD 29
Carlos Abraham Jiménez López CR 23
Juan Diego Echavarría Sánchez Liberal 16
Cámara
Nombre Partido Votos
Julián Peinado Ramírez Liberal 363
Daniel Restrepo Carmona Conservador 190
Oscar Darío Pérez Pineda CD 148
Juan Camilo Callejas Tamayo Conservador 135
Elkin Rodolfo Ospina Ospina Verde 127
Rodrigo De Jesús Ardila Vargas Liberal 113
Yulieth Andrea Sánchez Carreño CD 90
Mauricio Parodi Diaz CR – Mira 42
Luis Miguel López Aristizábal Conservador 40
James Enrique Gallego Álzate CR – Mira 34

Esta esta localidad las mayores votaciones fueron para los Liberales con la fórmula John Jairo Roldán y Julián Peinado, dicha fórmula la asumió el excandidato alcaldía Hernán Osorio “el oso”, este líder político vuelve aspirar al primer cargo en el 2023 y acaba de mostrar que tiene con qué.

El segundo lugar en votación al senado lo ocupó el candidato del oficialismo.


Rionegro
Senado
Nombre Partido Votos
Esteban Quintero Cardona CD 11933
Juan Diego Echavarría Sánchez Liberal 2627
Carlos Andrés Trujillo González Conservador 2382
Gilberto Tobón Sanín Fuerza Ciudadana 1866
John Jairo Roldan Avendaño Liberal 1751
Nicolas Albeiro Echeverry Alvaran Conservador 1567
Juan Felipe Lemos Uribe La U 1468
Oscar Mauricio Giraldo Hernández Conservador 1383
Sor Berenice Bedoya Pérez ASI 1278
María Fernanda Cabal Molina CD 805
Cámara
Nombre Partido Votos
Yulieth Andrea Sánchez Carreño CD 4759
Elkin Rodolfo Ospina Ospina Verde 3917
María Eugenia Lopera Monsalve Liberal 2756
Daniel Restrepo Carmona Conservador 2068
Oscar Darío Pérez Pineda CD 1745
Luis Miguel López Aristizábal Conservador 1588
Rodrigo De Jesús Ardila Vargas Liberal 1486
Andrés Felipe Jiménez Vargas Conservador 1441
Vicente De Jesús Arcila Giraldo Verde 1303
Guillermo León Palacio Vega La U 1300

La mayor votación fue para Esteban Quintero al senado y para su fórmula a Cámara Yulieth Sánchez, si bien se esperaba que fuera la mayor votación. Los votos de Quintero rebajaron en casi 6000 sufragios con respecto a los votos de 2018.

La segunda votación al senado y tercera a la cámara fue para los Liberales de Renovación Liberal Juan Diego Echavarría y María Eugenia Lopera, esta campaña se la echó al hombro el concejal rojo Yeison Miranda.

La segunda votación a Cámara en la municipalidad la ocupó el empresario Elkin Ospina, que si bien es de La Ceja, es nacido en Rionegro y con una gran familia en este municipio, además de sus empleados y un buen grupo de amigos que impulsaron su aspiración.

Sorprenden los casi 2000 votos del candidato Gilberto Tobón Sanín, un hombre con ascendencia rionegrera, pero que no son de familia, sino netamente de opinión.

Igualmente, para destacar los más de 1300 votos del “metido” de Vicente Arcila, este joven se la jugó por los transportadores locales durante el paro y ahí ve los resultados, claro, no se puede desconocer el trabajo del concejal verde Diego Macía que se la jugó por Arcila.


 

San Carlos
Senado
Nombre Partido Votos
German Alcides Blanco Álvarez Conservador 1718
Nicolas Albeiro Echeverry Alvaran Conservador 671
Carlos Andrés Trujillo González Conservador 241
Esteban Quintero Cardona CD 209
León Fredy Muñoz Lopera Verde 180
Oscar Mauricio Giraldo Hernández Conservador 167
John Jairo Roldan Avendaño Liberal 109
Santiago Valencia González CD 79
Iván Darío Agudelo Zapata Liberal 53
 Juan Felipe Lemos Uribe La U 26
Cámara
Nombre Partido Votos
Daniel Restrepo Carmona Conservador 1033
Andrés Felipe Jiménez Vargas Conservador 653
Juan Camilo Callejas Tamayo Conservador 650
Elkin Rodolfo Ospina Ospina Verde 287
Yulieth Andrea Sánchez Carreño CD 232
Julián Peinado Ramírez Liberal 199
Luis Miguel López Aristizábal Conservador 192
Juan Camilo Londoño Barrera Verde 141
Misael Alberto Cadavid Jaramillo CR – Mira 112
Luis Carlos Ochoa Tobón Liberal 68

La fórmula oficialista que estaba con Germán Blanco a Senado y Camilo Callejas a Cámara, lograron las mayores votaciones con una gran diferencia frente a los segundos, sin embargo, si llama la atención que la alcaldesa se puso la camiseta del verde para la campaña local, pero el domingo los votos para ese partido no se vieron con la euforia de hace 4 años.


San Francisco
Senado
Nombre Partido Votos
Nicolas Albeiro Echeverry Alvaran Conservador 1182
Carlos Andrés Trujillo González Conservador 474
Oscar Mauricio Giraldo Hernández Conservador 62
Juan Felipe Lemos Uribe La U 27
John Jairo Roldan Avendaño Liberal 21
Karina Espinosa Oliver Liberal 20
Gilberto Tobón Sanín Fuerza Ciudadana 18
Alfredo Guillermo Molina Triana La U 15
Esteban Quintero Cardona CD 13
Jonathan Ferney Pulido Hernández Coalición Verde Centro Esperanza 9
Cámara
Nombre Partido Votos
Andrés Felipe Jiménez Vargas Conservador 852
Julián Peinado Ramírez Liberal 403
Daniel Restrepo Carmona Conservador 343
Misael Alberto Cadavid Jaramillo CR – Mira 64
Luis Miguel López Aristizábal Conservador 57
Juan Camilo Callejas Tamayo Conservador 50
John Edison Molina Ortiz Conservador 24
Luis Eduardo Ochoa Londoño La U 20
Mauricio Parodi Diaz CR . Mira 19
Yulieth Andrea Sánchez Carreño CD 18

En este municipio el oficialismo cumplió con sus compromisos, destacamos el trabajo articulado que se hizo para Senado; con esta candidatura se articuló el muy seguro candidato alcaldía Alex Arias “mechita”.

La diferencia de las fórmulas oficialistas sobre los demás, no da lugar a otras interpretaciones. En esta columna siempre hemos destacado el trabajo juicioso del alcalde Diego Duque, un hombre que sale de la alcaldía de San Francisco, para una aspiración superior, su equipo de Envigado lo tiene en un lugar de privilegio.


San Luis
Senado
Nombre Partido Votos
Oscar Mauricio Giraldo Hernández Conservador 544
Santiago Valencia González CD 416
Esteban Quintero Cardona CD 213
Nicolas Albeiro Echeverry Alvaran Conservador 175
Carlos Andrés Trujillo González Conservador 132
German Alcides Blanco Alvarez Conservador 94
Juan Diego Echavarría Sánchez Liberal 94
Jonathan Ferney Pulido Hernández Coalición Verde Centro Esperanza 82
Carlos Abraham Jiménez López CR 66
Sor Berenice Bedoya Pérez Coalición Verde Centro Esperanza 43
Cámara
Nombre Partido Votos
Misael Alberto Cadavid Jaramillo CR – Mira 698
Luis Miguel López Aristizábal Conservador 480
Jhon Jairo Berrio López CD 136
Margarita María Restrepo Arango CD 126
Andrés Felipe Jiménez Vargas Conservador 124
Oscar Darío Pérez Pineda CD 120
Rosa María Acevedo Jaramillo CD 118
Juan Camilo Callejas Tamayo Conservador 108
Yulieth Andrea Sánchez Carreño CD 93
María Eugenia Lopera Monsalve Liberal 77

Los marianos obtuvieron la primera votación a Senado y la segunda a cámara, mejor dicho, salieron unos más rezanderos que el alcalde Henry Suárez que es bien católico y saca tiempo hasta para el rosario, eso ya es mucho. Allí los marianos aparte de sus grupos de oración contaron con el apoyo de Cesar Buitrago “chester”, líder que muy seguramente repetirá aspiración alcaldía en el 2023.

En Cámara la mayor votación se la llevó el oficialista Misael Cadavid, este candidato no es desconocido en la localidad, ya que fue gerente del hospital y también tiene hijos en la localidad, así que no es sorpresa su buena votación.

 Sorprende los 12 votos de Andrés Guerra y los 118 de su fórmula Rosa Acevedo, muy seguramente esos voticos se le deben anotar al exalcalde de Marinilla Edgar Villegas, quien tiene vínculos familiares con San Luis, pues en esta localidad tenían muy presente el incidente durante la campaña a gobernación del 2019, cuando Guerra Hoyos siendo candidato se quitó la correa para amenazar a la multitud que le gritaba “fuera” “fuera”, un gesto digno de un patán y no de un candidato a gobernación.


San Rafael
Senado
Nombre Partido Votos
Nicolas Albeiro Echeverry Alvaran Conservador 1152
Esteban Quintero Cardona CD 746
John Jairo Roldan Avendaño Liberal 175
Alexander Flórez García Coalición Verde Centro Esperanza 131
Juan Felipe Lemos Uribe La U 127
Santiago Valencia González CD 86
Carlos Andrés Trujillo González Conservador 82
Oscar Mauricio Giraldo Hernández Conservador 82
Gilberto Tobón Sanín Fuerza Ciudadana 80
German Alcides Blanco Álvarez Conservador 57
Cámara
Nombre Partido Votos
Andrés Felipe Jiménez Vargas Conservador 1102
Yulieth Andrea Sánchez Carreño CD 620
Miguel Fernando Gutiérrez Ceballos Conservador 557
Elkin Rodolfo Ospina Ospina Verde 187
Julián Peinado Ramírez Liberal 150
Julio Alberto Márquez Bastidas Liberal 125
Luis Miguel López Aristizábal Conservador 94
Luis Horacio Gallón Arango CD 88
Jhon Jairo Berrio López CD 75
Oscar Guillermo Hoyos Giraldo Coalición Centro Esperanza 71

En este municipio la fórmula oficialista triunfó por amplia mayoría, casi duplicando a los segundos lugares.

Los segundos lugares fueron para el Centro Democrático en la línea de Esteban Quintero, este equipo contó con el liderazgo del excandidato alcaldía y concejal por estatuto de oposición Aniceto Giraldo, quien con esta votación ratifica que tiene el case para su aspiración en el 2023.

La tercera votación a Cámara fue para el local Miguel Gutiérrez, quien alcanzó 557 votos, ya hay quienes nos dicen que con esta votación, Gutiérrez jugará en nombre propio por el primer cargo municipal en el 2023.

Oscar Hoyos sacó 71 votos para la cámara, una buena cifra si tenemos en cuenta que durante la campaña se le apareció el fantasma de la PCH Churimo, proyecto hidroeléctrico en el que dicen tiene parte uno de sus hermanos.


 

San Vicente
Senado
Nombre Partido Votos
Santiago Valencia González CD 753
Nicolas Albeiro Echeverry Alvaran Conservador 620
German Alcides Blanco Álvarez Conservador 411
Carlos Andrés Trujillo González Conservador 305
Esteban Quintero Cardona CD 252
 Carlos Fernando Motoa Solarte CR 261
Julio Cesar Restrepo Escobar Verde 256
León Fredy Muñoz Lopera Verde 201
Iván Darío Agudelo Zapata Liberal 166
Juan Diego Echavarría Sánchez Liberal 124
Cámara
Nombre Partido Votos
James Enrique Gallego Álzate CR – Mira 928
Andrés Felipe Jiménez Vargas Conservador 562
Elkin Rodolfo Ospina Ospina Verde 417
Juan Camilo Callejas Tamayo Conservador 399
Jhon Jairo Berrio López CD 380
Daniel Restrepo Carmona Conservador 242
Luis Miguel López Aristizábal Conservador 175
Misael Alberto Cadavid Jaramillo CR – Mira 158
Mauricio Parodi Diaz CR – Mira 124
Julián Peinado Ramírez Liberal 109

Los candidatos oficialistas se alzaron con las primeras votaciones para ambas cámaras, así mismo ambos candidatos no lograron curul, pero si queda claro que la curul no la perdieron en esta localidad, donde sus equipos les cumplieron con la votación.

Las segundas votaciones fueron para el equipo de conservadores de vida, lo que muy seguramente envalentonará nuevamente al concejal Nelson Henao para que aspire nuevamente a la alcaldía en 2023.

La votación de los verdes representada en Cámara con Elkin Ospina y en senado con Julio Restrepo y León Fredy Muñoz, deja en muy buena posición a los lideres locales Diego Álzate y Esneyder Castrillón, esta dupla va jugar muy duro en 2023, eso sí, deberán jugar unidos.


 

Sonsón
Senado
Nombre Partido Votos
Esteban Quintero Cardona CD 2136
Carlos Andrés Trujillo González Conservador 1071
Oscar Mauricio Giraldo Hernández Conservador 213
Santiago Valencia González CD 190
Juan Felipe Lemos Uribe La U 176
Nicolas Albeiro Echeverry Alvaran Conservador 103
Iván Darío Agudelo Zapata Liberal 94
Andrés Felipe Guerra Hoyos CD 85
Gilberto Tobón Sanín Fuerza Ciudadana 81
Carlos Manuel Meisel Vergara CD 78
Cámara
Nombre Partido Votos
Oscar Darío Pérez Pineda CD 2154
Daniel Restrepo Carmona Conservador 1075
Misael Alberto Cadavid Jaramillo CR – Mira 285
Luis Miguel López Aristizábal Conservador 253
Guillermo Leon Palacio Vega La U 194
Jhon Jairo Berrio López CD 180
Elkin Rodolfo Ospina Ospina Verde 179
Diana Lorena Murcia Guzmán CD 148
Hilda Luz Jara Vélez Conservador 119
Margarita María Restrepo Arango CD 112

Las fórmulas oficialistas alcanzaron las mayores votaciones en ambas cámaras, duplican las segundas votaciones, lo que deja claro que el lapicero y la forma de trabajo de Obed Zuluaga han dado resultado; en el partidor para el primer cargo municipal en 2023 se ubica Obed, su hijo o como ha hecho escuela en el uribismo “el que diga Obed”.

Las segundas votaciones son del trujillismo en ambas cámaras, estas candidaturas contaron con el apoyo y representatividad el excandidato Carlos Cardona “guacal” de quien nos dicen puede solucionar un tema legal, podría candidatizarse de nuevo.


Ganadores y perdedores de la jornada electoral

Ganadores

-La victoria del youtuber JP Hernández, pateó el tablero de las maquinarias y nos confirma el peso que tienen las redes sociales en una campaña, ya desde hace un buen tiempo venimos con esa cantaleta con los candidatos de la región; el número de votos de este elector senador y la de Gilberto Tobón, nos dan la razón. Hoy es imposible contar en una campaña sin redes sociales. Ojo candidatos, ya se los habíamos dicho en el impreso “Los que suenan”.

JP Hernández obtuvo votos en los 23 municipios del Oriente Antioqueño, lo que demuestra el consumo de información en plataformas electrónicas en la subregión.

-Gilberto Tobón, si bien este candidato no alcanzó curul porque su partido Fuerza Ciudadana no superó el 3% del cociente electoral, los más de 170 mil votos de Tobón Sanín, son netamente de opinión, el hombre demostró que sí es un influencer político y ojo que su hoja de vida es de un ministeriable.

-Esteban Quintero, es joven político luchó contra todas las adversidades, contra el descontento de Rionegro, contra sus mismos cercanos que lo querían quemar, contra la oposición en redes sociales y demostró que con trabajo se puede lograr

-La legión de María, perdón los marianos, estos fueron la sorpresa de los comicios, si bien a el candidato a Cámara Luis Miguel López si lo teníamos con opciones de curul, la fórmula al senado Mauricio Giraldo, no creímos nunca que iba a ganar, las cosas como son, este candidato no estaba en la mente de ningún análisis, es más a los marianos los pusimos en el radar de muchos medios de la subregión porque nadie los conocía a parte de las iglesias y el comercio del hueco.

Esta fuerza es ahora la que tiene la batuta conservadores en varias localidades del Oriente

– Los granadinos de lazos de amor mariano, estos fueron las grandes sorpresas de la jornada electoral, aunque veíamos muy cercano de la meta al candidato Luis Miguel López, la fórmula al senado no lo teníamos en los posibles senadores.

Estos electos congresistas y su colectividad Lazos de Amor Marianos, serán jugadores muy fuertes en el 2023, es más la medalla de la congregación en varios municipios tiene más peso que el logo de partidos tradicionales.

-Vicente Arcila, demostró que apunta de ideas, presencia constante y echando pata se logra una muy buena votación, además con los más de 6000 votos queda en el partidor para su proceso de alcaldía en El Carmen de Viboral, ahora tendrá que seguir sumando adeptos y no restar.

-Juan Diego Gómez, demostró que tiene fuerza para un proceso de gobernación, dejó a su disidencia en una posición de Jaque, ahora no puede hacerles el mate, sino sumarlos a su causa.

-El orden público, la jornada transcurrió en completa calma, un hecho para destacar, hasta el clima ayudó a la movilización de los votantes y eso que estamos en plena temporada invernal.

-El petrismo, esta fuerza acomodó 16 senadores y 25 representantes lo que los convierte en una de las primeras fuerzas políticas del país, si bien no alcanzaron los 50 senadores como dijeron algunos bocones de ese equipo que no cuidan las comunicaciones, como es el caso del senador Gustavo Bolívar. Esa declaración de Bolívar a hoy deslegitima la victoria del pacto histórico, si el hombre se hubiera quedado callado con el número de senadores de la colectividad, hoy su triunfo sería mucho mayor.

Ojo a los votos de la lista del movimiento SOS en Sonsón, 402 votos que se le pueden adjudicar al médico Harold Úsuga, ciudadano sonsoneño que le apostó a este movimiento y que según hemos averiguado podría estar en el tarjetón en el 2023 incluso supero a la lista del pacto histórico en este municipio

Perdedores

-El gran perdedor a nivel nacional e internacional es la Registraduría, su falta de pedagocia y socialización del sistema electoral colombiano, hoy deja un gran manto de dudas sobre nuestro sistema electoral, lastima por una institución que se supone sea la encargada de salvaguardar la democracia.

-Juan Camilo Callejas y los conservadores que se fueron del equipo conservadores de vida.

Las disidencias conservadoras del oriente que se arrimaron a esta fórmula, a pesar de que sacaron una buena votación, el candidato con el que se iban a medir, no logró curul.

Y obviamente Juan Camilo Callejas quien fue diputado con los conservadores de Juan Diego Gómez, se fue a las toldas de German Blanco y hoy está sin curul.

-Varias administraciones del oriente a quienes se les quemaron sus fórmulas a Senado y Cámara, lo que por obligación obliga a replantear la estrategia en la feria de avales, pero tranquilos candidatos, avales van a sobrar, si necesitan contáctese con nosotros.

-Sergio Fajardo, si bien ganó la consulta, queda en una posición de desventaja, hasta la segunda de otra consulta lo superó en votos, como fue el caso de Francia Márquez.

-La democracia, pues queda en evidencia que los votos están en las estructuras y en las iglesias, acá no impera la opinión o el estado laico.

-El candidato por el partido de La U, Guillermo Palacio Vega, una vez más a este político se le quema el pan en la puerta del horno, en este portal ya habíamos advertido que la lista a Cámara del partido de la U, no alcanzaría curul, nunca creímos alcanzara el umbral, así que la quemada de Palacio vega no es sorpresa.


Se Rumora N° 426


Notas al Oído N° 153


Runrún Político de la semana anterior

Loading Facebook Comments ...

Un comentario sobre “Runrún Político Nº 158 marzo 17 de 2022