Masacres en el Oriente Antioqueño

La memoria histórica, la recuperación y recopilación de los hechos que marcaron el pasado, constituye en sí misma un acto de resiliencia, una prueba de un pasado imborrable, el cual de hecho jamás se puede olvidar, pero sí encontrarle un sentido positivo para superar esas heridas, hechos y actos que produjeron tanto dolor.

No como un acto de revictimizar, sino como un homenaje póstumo a las víctimas del conflicto, hacemos un  recuento de las masacres ocurridas en la subregión del Oriente Antioqueño.

Están ordenadas en orden cronológico.

Amigo lector, si usted ve que nos falta alguna, no dude en contactarse con nosotros quienesquienoa@gmail.com

1988

Municipio Fecha Lugar
San Rafael 14 – 15 de junio Vereda El Topacio
1995
Municipio Fecha Lugar
San Carlos 27 de agosto Vereda Paraguas
1996
Municipio Fecha Lugar
El Carmen de Viboral 21 de junio – 15 de julio vereda La Esperanza
Sonsón 24 de agosto Vereda La Paloma
La Ceja 28 septiembre Palenque
Cocorná 28 de noviembre La Mayoría
1997
Municipio Fecha Lugar
El Retiro 14 de agosto vereda El Carmen
1998
Municipio Fecha Lugar
San Carlos 23 de marzo Corregimiento El Jordán
San Carlos 25 de octubre vereda La Holanda
San Carlos 19 de diciembre Corregimientos El Jordán y Narices
1999
Municipio Fecha Lugar
Abejorral 24 de febrero vereda Brito
Alejandría 11 de mayo Casco urbano
San Carlos 12 de agosto casco urbano
San Carlos 27 de noviembre veredas Buenos Aires y La Esperanza
San Carlos 14 y 15 de diciembre Veredas La Esperanza, La Holanda y Pio XII
Concepción 20 de diciembre veredas Remango, Santa Ana, Santa Gertrudis y Arango
2000
Municipio Fecha Lugar
San Rafael 6 de enero Vereda Arenales
San Vicente Ferrer 11 de enero vereda San Ignacio
San Carlos 5 de febrero Puente Arkansas
San Carlos 14 – 15 de abril veredas La Villa, Puente Arkansas y Buenos Aires
San Carlos 29 de mayo Vereda Santa Inés
San Carlos 17 junio de 2000 Corregimiento El Jordán
San Carlos 8 de octubre Culebritas
Granada 3 de noviembre Casco urbano
San Vicente Ferrer 24 de diciembre (veredas La Honda, Santa Ana, La Floresta, Piedra Gorda Guamal, Peñolsito y La Cabaña
2001
Municipio Fecha Lugar
El Peñol 5 de enero veredas Chiquinquirá y La Meseta
San Carlos 8 de enero Veredas Arenales, Agua Bonita y La Esperanza
San Carlos 11 de febrero Vereda Peñoles
San Carlos 23 de marzo cabecera municipal- barrios Villa Oriente, El Popo, El Alto y Plan 35
Granada 20 abril veredas El Vergel, El Tablazo y la Aurora
Marinilla 31 de mayo vereda Salto Arriba
Alejandría 16 de octubre
2002
Municipio Fecha Lugar
San Carlos 21 de marzo vereda Buenos Aires
San Carlos 9 al 11 de mayo
Granada 4 de junio vereda El Edén
Sonsón 13 de junio Vereda río Arriba
San Rafael 15 de octubre vereda El Tesorito
San Carlos 29 de noviembre Veredas El Chocó, Balsora, Hortoná y El Vergel
San Carlos 11 de diciembre Vereda Sardinagrande
2003
Municipio Fecha Lugar
San Carlos 16 de enero veredas Dos Quebradas, La Tupiada y Dinamarca
Sonsón 22 de febrero corregimiento La Danta
Guarne 28 abril a 1 de mayo vereda Piedras Blancas
2004
Municipio Fecha Lugar
Argelia 26 de febrero vereda El Oro
San Carlos 10 de julio Corregimiento Samaná
2005
Municipio Fecha Lugar
San Carlos 29 de enero vereda El Vergel

Fuentes y derechos de reproducción:

https://rutasdelconflicto.com/

https://resistenciacivildemocratica.org/rcd2.php

https://hacemosmemoria.org/

https://centrodememoriahistorica.gov.co/

Deja una respuesta