Masacres

La memoria histórica, la recuperación y recopilación de los hechos que marcaron el pasado, constituye en sí misma un acto de resiliencia, una prueba de un pasado imborrable, el cual de hecho jamás se puede olvidar, pero sí encontrarle un sentido positivo para superar esas heridas, hechos y actos que produjeron tanto dolor.

No como un acto de revictimizar, sino como un homenaje póstumo a las víctimas del conflicto, hacemos un  recuento de las masacres ocurridas en la subregión del Oriente Antioqueño.

Están ordenadas en orden cronológico.

Amigo lector, si usted ve que nos falta alguna, no dude en contactarse con nosotros @quienesquienoa@gmail.com

1988
-San Rafael 14 – 15 de junio de 1988 (Vereda El Topacio).

1995
-San Carlos 27 de agosto de 1995 (Vereda Paraguas).

1996
-El Carmen de Viboral 21 de junio – 15 de julio de 1996 (vereda La Esperanza).
-Sonsón 24 de agosto de 1996 (Vereda La Paloma).
-La Ceja 28 septiembre de 1996 (Palenque).
-Cocorná 28 de noviembre de 1996 (La Mayoría).

1997
-El Retiro 14 de agosto de 1997 (vereda El Carmen).

1998
-San Carlos 23 de marzo de 1998 (El Jordán).
-San Carlos 25 de octubre de 1998 (vereda La Holanda).
-San Carlos 19 de diciembre de 1998 (Corregimientos El Jordán y Narices).

1999
-Abejorral 24 de febrero de 1999 (vereda Brito).
-Alejandría 11 de mayo de 1999 (Casco urbano).
-San Carlos 12 de agosto de 1999 (casco urbano).
-San Carlos 27 de noviembre de 1999 (veredas Buenos Aires y La Esperanza).
-San Carlos 14 y 15 de diciembre de 1999 (Veredas La Esperanza, La Holanda y Pio XII).
-Concepción 20 de diciembre de 1999 (veredas Remango, Santa Ana, Santa Gertrudis y Arango).

2000
-San Rafael 6 de enero de 2000 (Vereda Arenales).
-San Vicente Ferrer 11 de enero de 2000 (vereda San Ignacio).
-San Carlos 5 de febrero de 2000 (Puente Arkansas).
-San Carlos 14 – 15 de abril de 2000 (veredas La Villa, Puente Arkansas y Buenos Aires).
-San Carlos 29 de mayo de 2000 (Vereda Santa Inés).
-San Carlos 17 junio de 2000 (Corregimiento El Jordán).
-San Carlos 8 de octubre de 2000 (Culebritas).
-Granada 3 de noviembre de 2000.
-San Vicente Ferrer 24 de diciembre de 2000 (veredas La Honda, Santa Ana, La Floresta, Piedra Gorda Guamal, Peñolsito y La Cabaña).

2001
-El Peñol 5 de enero de 2001 (veredas Chiquinquirá y La Meseta).
-San Carlos 8 de enero del 2001 (Veredas Arenales, Agua Bonita y La Esperanza).
-San Carlos 11 de febrero de 2001 (Vereda Peñoles).
-San Carlos 23 de marzo de 2001 (cabecera municipal- barrios Villa Oriente, El Popo, El Alto y Plan 35).
-Granada 20 abril de 2001 (veredas El Vergel, El Tablazo y la Aurora).
-Marinilla 31 de mayo de 2001 (vereda Salto Arriba).
-Alejandría  16 de octubre de 2001.

2002
San Carlos 21 de marzo de 2002 (vereda Buenos Aires).
-San Carlos 9 al 11 de mayo de 2002.
-Granada 4 de junio de 2002 (vereda El Edén).
-Sonsón 13 de junio de 2002 (Vereda río Arriba).
-San Rafael 15 de octubre de 2002 (vereda El Tesorito).
-San Carlos 29 de noviembre de 2002 (Veredas El Chocó, Balsora, Hortoná y El Vergel).
-San Carlos 11 de diciembre de 2002: (Vereda Sardinagrande):

2003-
San Carlos 16 de enero de 2003 (veredas Dos Quebradas, La Tupiada y Dinamarca).
-Sonsón 22 de febrero de 2003 (corregimiento La Danta).
-Guarne 28 abril a 1 de mayo de 2003 (vereda Piedras Blancas).

2004
-Argelia 26 de febrero de 2004 (vereda El Oro).
-San Carlos 10 de julio de 2004 (Corregimiento Samana).

2005
San Carlos 29 de enero 2005 (vereda El Vergel):

Fuentes y derechos de reproducción:

https://rutasdelconflicto.com/

https://resistenciacivildemocratica.org/rcd2.php

https://hacemosmemoria.org/

https://centrodememoriahistorica.gov.co/