Así quedo conformado el Congreso de Colombia 2022 – 2026


Con el escrutinio del 99% de las mesas y aún a la espera de las reclamaciones y demandas, el Congreso de la república de Colombia quedaría conformádo así:

Senado

Pacto Histórico Lista Cerrada o No preferente
Nombre Votos
Gustavo Bolívar Moreno
María José Pizarro Rodríguez
Alexander López Maya
Aida Yolanda Avella Esquivel
Roy Leonardo Barreras Montealegre
Martha Isabel Peralta Epieyu
Iván Cepeda Castro
Piedad Esneda Córdoba Ruiz
Pedro Hernando Flórez Porras
Isabel Cristina Zuleta López
Alex Xavier Flórez Hernández
Clara Eugenia López Obregón
Robert Daza Guevara
Yuly Esmeralda Hernández Silva
Wilson Neber Arias Castillo
Gloria Inés Flórez Schneider
Conservador Preferente o abierta
Nombre Votos
Nadya Georgette Blel Scaff 165.754
Carlos Andrés Trujillo González 159.810
Marcos Daniel Pineda García 152.893
Efraín José Cepeda Sarabia 130.269
Liliana Esther Bitar Castilla 114.811
Oscar Barreto Quiroga 112.669
Diela Liliana Benavides Solarte 106.321
Oscar Mauricio Giraldo Hernández 105.690
Nicolas Albeiro Echeverry Alvaran 100.888
Juan Samy Merheg Marun 97.519
German Alcides Blanco Álvarez 93.548
Juan Carlos García Gómez 91.941
José Alfredo Marín Lozano 78.447
Miguel Ángel Barreto Castillo 69.480
Soledad Tamayo Tamayo 67.246
Esperanza Andrade Serrano 64.290
Liberal Preferente o abierta
Nombre Votos
Lidio Arturo García Turbay 157.074
Juan Pablo Gallo Maya 134.559
Karina Espinosa Oliver 121.921
Alejandro Carlos Chacón Camargo 117.837
Fabio Raúl Amin Sáleme 117.367
Miguel Ángel Pinto Hernández 110.904
Claudia María Pérez Giraldo 110.318
Alejandro Alberto Vega Pérez 95.928
Juan Diego Echavarría Sánchez 93.924
Jaime Enrique Duran Barrera 88.177
John Jairo Roldan Avendaño 87.983
Mauricio Gómez Amin 86.333
Mario Alberto Castaño Pérez 68.315
Laura Ester Fortich Sánchez 67.915
Sara Jimena Castellanos Rodríguez 63.186
Coalición verde Centro Esperanza Preferente o abierta
Nombre Votos
Jonathan Ferney Pulido Hernández 189.291
Humberto De La Calle Lombana 187.307
Ariel Fernando Ávila Martínez 97.470
Angelica Lisbeth Lozano Correa 84.064
Inti Raúl Asprilla Reyes 82.427
Jairo Alberto Castellanos Serrano 55.890
Ana Carolina Espitia Jerez 54.254
Guido Echeverri Piedrahita 53.573
Andrea Padilla Villarraga 48.803
Edwing Fabian Diaz Plata 47.704
Gustavo Adolfo Moreno Hurtado 43.183
Sor Berenice Bedoya Pérez 40.662
Iván Leónidas Name Vásquez 39.759
León Fredy Muñoz Lopera 38.894
Centro Democrático Preferente o abierta
Nombre Votos
Miguel Uribe Turbay 223.167
María Fernanda Cabal Molina 196.865
Josué Alirio Barrera Rodríguez 103.002
Andrés Felipe Guerra Hoyos 67.761
Esteban Quintero Cardona 67.463
Paola Andrea Holguín Moreno 65.500
Paloma Susana Valencia Laserna 63.062
Enrique Cabrales Baquero 60.330
Carlos Manuel Meisel Vergara 53.347
Ciro Alejandro Ramírez Cortes 51.579
José Vicente Carreño Castro 49.470
Honorio Miguel Henríquez Pinedo 46.824
Yenny Esperanza Rozo Zambrano 42.532
María Angelica Guerra López 37.928
Cambio Radical Preferente o abierta
Nombre Votos
David Andrés Luna Sánchez 112.329
Arturo Char Chaljub 102.121
Antonio Luis Zabarain Guevara 99.922
Carlos Abraham Jiménez López 98.011
Edgar Jesús Diaz Contreras 85.360
Carlos Mario Farelo Daza 84.538
Jorge Enrique Benedetti Martelo 81.106
Ana María Castañeda Gómez 72.725
Carlos Fernando Motoa Solarte 70.672
José Luis Pérez Oyuela 69.752
Didier Lobo Chinchilla 68.349
Partido de La U Preferente o abierta
Nombre Votos
Juan Carlos Garces Rojas 151.317
John Moisés Besaile Fayad 132.798
Norma Hurtado Sánchez 128.184
José David Name Cardozo 107.169
Juan Felipe Lemos Uribe 86.960
Julio Elías Chagui Flórez 79.375
Alfredo Rafael Deluque Zuleta 79.069
Berner León Zambrano Eraso 75.791
José Alfredo Gnecco Zuleta 68.203
Antonio José Correa Jiménez 63.896
Coalición Mira – Colombia justa Libre Preferente o abierta
Nombre Votos
Beatriz Lorena Ríos Cuellar 61.963
Carlos Eduardo Guevara Villabon 58.416
Ana Paola Agudelo García 55.649
Manuel Antonio Virgüez Piraquive 51.076
Circunscripción Indígena
MAIS  
Nombre Votos
Aida Marina Quilcue Vivas 45.191
AICO  
Nombre Votos
Polivio Leandro Rosales Cadena 34.631

Cámara

Pacto Histórico No Preferente o cerrada
Nombre Votos Departamento
Agmeth José Escaf Tijerino   Atlántico
Alfredo Mondragón Garzón   Valle
Alirio Uribe Muñoz   Bogotá
Carmen Felisa Ramírez Boscán   Consulados
Cristóbal Caicedo Angulo   Valle
David Alejandro Toro Ramírez   Antioquia
David Ricardo Racero Mayorca   Bogotá
Eduard Giovanny Sarmiento Hidalgo   Cundinamarca
Erick Adrián Velasco Burbano   Nariño
Ermes Evelio Pete Vivas   Cauca
Etna Tamara Argote Calderón   Bogotá
Gabriel Becerra Yáñez   Bogotá
Gloria Elena Arizabaleta Corral   Valle
Heráclito Landinez Suarez   Bogotá
Jorge Alejandro Ocampo Giraldo   Valle
Jorge Andrés Cancimance López   Putumayo
Jorge Hernán Bastidas Rosero   Cauca
José Alberto Tejada Echeverri   Valle
Leider Alexandra Vásquez Ochoa   Cundinamarca
Leyla Marleny Rincón Trujillo   Huila
María Del Mar Pizarro García   Bogotá
María Fernanda Carrascal Rojas   Bogotá
Mary Anne Andrea Perdomo Gutiérrez Santander
Pedro José Suarez Vacca Boyacá
Susana Gómez Castaño Antioquia
Liberal Preferente o abierta
Nombre Votos Departamento
María Eugenia Lopera Monsalve 86.330 Antioquia
Jezmi Lizeth Barraza Arraut 87.808 Atlántico
Julián Peinado Ramírez 82.070 Antioquia
Andrés David Calle Aguas 72.260 Córdoba
Dolcey Oscar Torres Romero 58.794 Atlántico
Kelyn Johana González Duarte 57.616 Magdalena
Oscar Hernán Sánchez León 52.888 Cundinamarca
Álvaro Henry Monedero Rivera 51.423 Valle
Silvio José Carrasquilla Torres 50.319 Bolívar
Luis Carlos Ochoa Tobón 47.260 Antioquia
Álvaro Leonel Rueda Caballero 46.737 Santander
Juan Carlos Lozada Vargas 42.335 Bogotá
Leonardo De Jesús Gallego Arroyave 40.805 Valle
Karyme Adrana Cotes Martínez 39.650 Sucre
Flora Perdomo Andrade 37.091 Huila
Wilmer Yesid Guerrero Avendaño 35.491 N de Santander
Héctor David Chaparro Chaparro 34.084 Boyacá
Diego Patiño Amariles 27.791 Risaralda
Jhoany Carlos Alberto Palacios 27.420 Chocó
José Octavio Cardona León 23.279 Caldas
Aníbal Gustavo Hoyos Franco 21.701 Risaralda
Cesar Cristian Gómez Castro 19.686 Cauca
Olga Beatriz González Correa 19.226 Tolima
Carlos Adolfo Ardila Espinosa 17.396 Putumayo
Piedad Correal Rubiano 16.915 Quindío
Hugo Alfonso Archila Suarez 14.134 Casanare
Gilma Diaz Arias 13.081 Caquetá
German Rogelio Rozo Anís 12.348 Arauca
Sandra Bibiana Aristizábal Saleg 11.694 Quindío
Alexander Harley Bermúdez Lasso 6.597 Guaviare
Mónica Karina Bocanegra Pantoja 5.280 Amazonas
Elizabeth Jay-Pang Diaz 3.875 San Andrés
Conservador Preferente o abierta
Nombre Votos Departamento
Yamil Hernando Arana Padaui 113.708 Bolívar
Wadith Alberto Manzur Imbett 113.357 Córdoba
Nicolas Antonio Barguil Cubillos 88.937 Córdoba
Daniel Restrepo Carmona 78.187 Antioquia
Juliana Aray Franco 69.409 Bolivar
Alfredo Ape Cuello Baute 68.667 Cesar
Andrés Guillermo Montes Celedón 61.631 Bolivar
Andrés Felipe Jiménez Vargas 59.560 Antioquia
Luis Eduardo Diaz Mateus 57.178 Santander
Armando Antonio Zabarain D Arce 54.751 Atlántico
Juan Loreto Gómez Soto 51.660 Guajira
Ruth Amelia Caycedo Rosero 50.024 Nariño
Julio Roberto Salazar Perdomo 49.526 Cundinamarca
Luis Miguel López Aristizábal 49.237 Antioquia
Ciro Antonio Rodríguez Pinzón 48.037 N de Santander
Juan Daniel Peñuela Calvache 46.947 Nariño
Fernando David Niño Mendoza 39.942 Bolivar
José Alejandro Martínez Sánchez 39.010 Tolima
Gerardo Yepes Caro 38.631 Tolima
Delcy Esperanza Isaza Buenaventura 34.815 Tolima
Libardo Cruz Casado 33.911 Cesar
Héctor Mauricio Cuellar Pinzón 19.437 Caqueta
Juana Carolina Londoño Jaramillo 17.672 Caldas
Ingrid Marlen Sogamoso Alfonso 14.895 Boyacá
Jorge Alexander Quevedo Herrera 8.879 Guaviare
Centro Democrático Preferente o abierta
Nombre Votos Departamento
Andrés Eduardo Forero Molina 83.114 Bogotá
Hernán Darío Cadavid Márquez 56.244 Antioquia
Olmes De Jesús Echeverria De La Rosa 51.709 Magdalena
Oscar Leonardo Villamizar Meneses 51.598 Santander
Christian Munir Garces Aljure 51.472 Valle
Yulieth Andrea Sánchez Carreño 50.535 Antioquia
Oscar Darío Pérez Pineda 45.148 Antioquia
Juan Fernando Espinal Ramírez 41.442 Antioquia
José Jaime Uscategui Pastrana 32.476 Bogotá
Jhon Jairo Berrio López 30.526 Antioquia
Eduar Alexis Triana Rincón 19.170 Boyacá
Juan Felipe Corzo Álvarez 18.668 N de Santander
Carlos Edward Osorio Aguiar 17.701 Tolima
Edinson Vladimir Olaya Mancipe 12.868 Casanare
Yenica Sugein Acosta Infante 4.294 Amazonas
Hugo Danilo Lozano Pimiento 1.693 Vaupés
La U Preferente o abierta
Nombre Votos Departamento
Saray Elena Robayo Bechara 115.944 Córdoba
Milene Jaraba Diaz 68.384 Sucre
Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza 65.883 N de Santander
Jorge Eliecer Tamayo Marulanda 63.047 Valle
Teresa De Jesús Enríquez Rosero 54.008 Nariño
Ana Paola García Soto 53.957 Córdoba
Julián David López Tenorio 52.864 Valle
Víctor Manuel Salcedo Guerrero 50.674 Valle
José Eliecer Salazar López 41.970 Cesar
Hernando Guida Ponce 37.963 Magdalena
Diego Fernando Caicedo Navas 32.534 Cundinamarca
Astrid Sánchez Montes De Oca 26.319 Chocó
Camilo Esteban Ávila Morales 3.667 Vaupés
Alexander Guarín Silva 3.256 Guainía
Álvaro Mauricio Londoño Lugo 2.770 Vichada
 
Cambio Radical Preferente o abierta
Nombre Votos Departamento
Gersel Luis Pérez Altamiranda 74.553 Atlántico
Modesto Enrique Aguilera Vides 70.596 Atlántico
Betsy Judith Pérez Arango 64.556 Atlántico
Sandra Milena Ramírez Caviedes 55.129 Magdalena
Jairo Humberto Cristo Correa 54.637 N de Santander
Víctor Andrés Tovar Trujillo 42.324 Huila
Bayardo Gilberto Betancourt Pérez 40.518 Nariño
Néstor Leonardo Rico Rico 39.658 Cundinamarca
Adriana Carolina Arbeláez Giraldo 35.269 Bogotá
Hernando González 33.322 Valle
Julio Cesar Triana Quintero 31.941 Huila
Lina María Garrido Martin 10.134 Arauca
Carlos Alberto Cuenca Chaux 5.349 Guainía
Javier Alexander Sánchez Reyes 4.628 Vichada
Jaime Rodríguez Contreras Lista cerrada Meta
John Edgar Pérez Rojas Lista cerrada Quindío
Alianza Verde Preferente o abierta
Nombre Votos Departamento
Luvi Katherine Miranda Peña 118.884 Bogotá
Catherine Juvinao Clavijo 45.882 Bogotá
Juan Diego Muñoz Cabrera 38.269 Meta
Duvalier Sánchez Arango 37.966 Valle
Wilmer Yair Castellanos Hernández 36.693 Boyacá
Elkin Rodolfo Ospina Ospina 35.581 Antioquia
Cristian Danilo Avendaño Fino 34.186 Santander
Olga Lucia Velásquez Nieto 29.819 Bogotá
Jaime Raúl Salamanca Torres 28.110 Boyacá
Gloria Liliana Rodríguez Valencia 24.926 Cundinamarca
Juan Camilo Londoño Barrera 23.081 Antioquia
Las siguientes curules son de coaliciones en diferentes departamentos
para mayor información ir a:
https://resultados.registraduria.gov.co/camara/0/colombia
Coalición N° curules
Coalición Mira – Colombia Justa Libres 1
Partido Nuevo Liberalismo 1
Coalición Centro Esperanza 1
Liga De Gobernantes Anticorrupción 2
Cambio Radical – Colombia Justa Libres – Mira 1
Coalición Centro Esperanza 1
Conservador Y Partido De La «U» 1
Conservador y Centro Democrático 1
Pacto Histórico Alianza Verde 1
Cambio Radical Y Partido Político Mira 1
Pacto Histórico 1
Pacto Histórico 1
Liberal Colombiano – Colombia Justa Libres 1
Fuerza Ciudadana La Fuerza Del Cambio Magdalena 1
Partido Colombia Renaciente 1
Alternativos 2
Gente En Movimiento 1
Pacto Histórico Y Verdes 1
Coalición Juntos Por Caldas 1
La U Y Partido Colombia Justa Libres 1
Movimiento Alternativo Indígena Social 1
Palenque De La Vereda Las Trecientas Y Municipio De Galapa 1

Curules de Paz

En las zonas rurales de varios departamentos del país también eligieron las 16 circunscripciones transitorias especiales de paz, o también llamadas curules de paz.
Circunscripción 1 Nariño, Cauca y Valle: 24 municipios

Municipios de Cauca: Argelia, Balboa, Buenos Aires, Caldono, Caloto, Cajibío, Corinto, El Tambo, Jámbalo, Mercaderes, Morales, Miranda, Patía, Piendamó, Santander de Quilichao, Suárez, Toribío.
Municipios de Nariño: Cumbitara, El Rosario, Leiva, Los Andes, Policarpa
Municipios de Valle del Cauca: Florida y Pradera

Nombre Votos Partido
Juan Pablo Salazar Rivera 9310 ASOINTEC
Circunscripción 2 Arauca: 4 municipios
Arauquita, Fortul, Saravena y Tame
Nombre Votos Partido
Karen Astrith Manrique Olarte 1685 Asociación de Víctimas Intercultural Y Regional
 
Circunscripción 3 Bajo Cauca: 13 municipios
Municipios de Antioquia: Amalfi, Anorí, Briceño, Cáceres, Caucasia, El Bagre, Ituango, Nechí, Remedios, Segovia, Tarazá, Valdivia, Zaragoza.
Nombre Votos Partido
John Jairo González Agudelo 1068 Asociación De Desplazados Del Municipio De Briceño
Circunscripción 4 Norte de Santander: 8 municipios

Convención, El Carmen, El Tarra, Hacarí, San Calixto, Sardinata, Teorama, Tibú.

Nombre Votos Partido
Diógenes Quintero Amaya 5.742 Asociación De Familias Desplazadas De Hacarí – Asofadhaca
Circunscripción 5 Caquetá, Huila: 17 municipios

Municipios Caquetá: Florencia, Albania, Belén de los Andaquíes, Cartagena del Chairá, Curillo, El Doncello, El Paujil, Montañita, Milán, Morelia, Puerto Rico, San José de Fragua, San Vicente del Caguán, Solano, Solita, Valparaíso.
Municipio del Huila:  Algeciras

Nombre Votos Partido
 Jhon Fredy Núñez Ramos 3.011 Fundación Igualdad Social
Circunscripción 6 Chocó, Antioquia: 14 municipios

Municipios del Chocó: Bojayá, Medio Atrato, Istmina, Medio San Juan, Litoral de San Juan, Novita, Sipí, Acandí, Carmen del Darién, Riosucio, Unguía, Condoto.

Municipios de Antioquia, Vigía del Fuerte y Murindó.

Nombre Votos Partido
James Hermenegildo Mosquera Torres 7.001 Consejo Comunitario Mayor De Novita “Cocoman”
Circunscripción 7 Meta, Guaviare: 12 municipios

Municipios del Meta: Mapiripán, Mesetas, La Macarena, Uribe, Puerto Concordia, Puerto Lleras, Puerto Rico,  Vista hermosa.

Municipios del Guaviare: San José del Guaviare, Calamar, El Retorno, Miraflores.

Nombre Votos Partido
Willian Ferney Aljure Martinez 2.104 ASOCAMPROARIARI
Circunscripción 8 Bolívar, Sucre: 15 municipios

Municipios de Bolívar: Córdoba, El Carmen de Bolívar, El Guamo, María La Baja, San Jacinto, San Juan de Nepomuceno y Zambrano.
Municipios de Sucre: Colosó, Chalán, Los Palmitos, Morroa, Ovejas , Palmito, San Onofre y Toluviejo.

Nombre Votos Partido
 Luis Ramiro Ricardo Buelvas 9.852 Corporación Narrar Para Vivir
Circunscripción 9 Cauca, Valle: 4 municipios

Municipios del Cauca: Guapi, López de Micay, Timbiquí.

Municipios del Valle del Cauca: Buenaventura

Nombre Votos Partido
Orlando Castillo Advincula 2.826 Consejo Comunitario Del Río Naya
Circunscripción 10 Nariño: 11 municipios
Barbacoas, El Charco, La Tola, Maguí, Mosquera, Olaya Herrera, Francisco Pizarra, Ricaurte, Roberto Payán, Santa Bárbara y Tumaco.
Nombre Votos Partido
 Gerson Lisímaco Montaño Arizala 11.354 Corporación Red De Consejos Comunitarios Del Pacífico Sur Recompas

 

Circunscripción 11 Putumayo: 8 municipios

Orito, Puerto Asís, Puerto Caicedo, Puerto Guzmán, Puerto Leguízamo, San Miguel, Valle del Guamuez y Villagarzón

Nombre Votos Partido
Jhon Fredi Valencia Caicedo 4.043 Consejo Comunitario Los Andes
Circunscripción 12 Magdalena-Guajira-Cesar: 13 municipios
Municipios del Cesar: Agustín Codazzi, Becerril, La Jagua de Ibirico, La Paz Pueblo Bello, Valledupar.
Municipios de La Guajira: Dibulla, Fonseca, San Juan del Cesar.
Municipios del Magdalena: Aracataca, Ciénaga, Fundación, Santa Marta.
Nombre Votos Partido
Jorge Rodrigo Tovar Velez 14.943 Asociación Paz Es Vida (Pa-Vida)
 
Circunscripción 13 Bolívar, Antioquia: 7 municipios

Municipios de Bolívar: Arenal, Cantagallo, Morales, San Pablo, Santa Rosa del Sur, Simití.
Municipio de Antioquia:  Yondó .

Nombre Votos Partido
Juan Carlos Vargas Soler 2.241 Asociación De Productores De Cacao Aprocasur
Circunscripción 14 Córdoba: 5 municipios.
Puerto Libertador, San José de Uré, Valencia, Tierralta, Montelíbano.
Nombre Votos Partido
Leonor Maria Palencia Vega 5.105 Asoc. Agropecuaria Mujeres Víctimas De Jericó – Asomuvij
Circunscripción 15 Tolima: 4 municipios
Ataco, Chaparral, Planadas y Rioblanco
Nombre Votos Partido
Haiver Rincon Gutierrez 1.995 Asociación Víctimas Núcleo Santiago Pérez Asvicnusaper
 
Circunscripción 16 Urabá: 8 municipios.
Carepa, Chigorodó, Dabeiba, Mutatá, Necoclí, San Pedro de Urabá, Apartadó y Turbo.
Nombre Votos Partido
Karen Juliana Lopez Salazar 5.518 Yo Soy Urabá
 
Esta es la primera vez que se eligen a estos representantes a la Cámara como parte de los Acuerdos de Paz. Por lo que su propósito es darle participación política a las personas que mas sufrieron por el conflicto armado por lo que este sufragio sólo se realizó en las zonas rurales de 16 circunscripciones en todo el país.
Loading Facebook Comments ...