Alcaldes municipios de Antioquia 2020 – 2023

Una vez pasadas las elecciones de autoridades locales y con el escrutinio total y definitivo, estos son los alcaldes del departamento de Antioquia para el periodo 2020 – 2023.

*El número que aparece entre paréntesis es el número de municipios de esa subregión.
*El porcentaje que acompaña el número de votos, es representación de esa votación en el total de votos de la elección.
*Todas las cifras son proporcionadas por Registraduría.

Bajo Cauca (6)

# Municipio Nombre Partido Votos
1 Cáceres Juan Carlos Rodríguez Blanco Liberal 3.847
38.23%
2 Caucasia Leiderman Ortiz Berrio La U 16.002
40.95%
3 El Bagre Faber Enrique Trespalacio

 

Centro Democrático 5.117
25.28%
4 Nechí Marcos Javier Madera Camero La U 2.695
25.38%
5 Tarará Héctor Leónidas Giraldo Arango Coalición Movimiento Comunitario 3.938
38.28%
6 Zaragoza Víctor Darío Perlaza Hinestroza Coalición Conservador CD CR 5.939
54.53%

Magdalena Medio (6)

# Municipio Nombre Partido Votos
7 Caracolí Fabian Darío Marín Monsalve Conservador 967
34.08%
8 Maceo Carlos Alberto Restrepo González Conservador 1.956
39.47%
9 Puerto Berrío Gustavo Ernesto Medina Zapata Coal. Conservador – Mais – Aico 7.108
42.68%
10 Puerto Nare Jamel De Jesús Mejía Vásquez Liberal 3.986
50%
11 Puerto Triunfo Javier Aristides Guerra Castillo G.S.C. Movimiento Independiente Triunfo Unido Tú 5.018
53.72%
12 Yondó Fabian Antonio Echavarría Rangel Coal. Conservador – La U – Aico 4.277
45.26%

Nordeste (10)

# Municipio Nombre Partido Votos
13 Amalfi Federico Gil Jaramillo

 

Coal. La Gran Alianza Por Amalfi Juntos Hacemos La Diferencia 5.893
65.49%
14 Anorí Juan Camilo Piedrahita Ceballos Cambio Radical

 

3.588
51.57%
15 Cisneros Carlos Andrés Rojas Tirado Coal. Conservador – CD – Liberal 4.223
67.21%
16 Remedios John Jairo Uribe Castrillón Cambio Radical 3.596
34.49%
17 San Roque Javier Alberto López García Coal. Conservador- Liberal – La U 3.168
35.21%
18 Santo Domingo Mario Alberto Monsalve Hernández Coalición El Cambio Es Mario 2.995
50.51%
19 Segovia Didier Alexander Osorio Giraldo Coalición Somos Segovia 5.551
44.39%
20 Vegachí Deison Ulilo Acevedo Méndez Coalición Vegachí, Un Proyecto De Todos 2.236
39.87%
21 Yalí Luis Norberto Piedrahita Llano Coalición Más Oportunidades Para Todos 1.735
51.13%
22 Yolombó Iván Antonio Ochoa Gómez Coalición Yolombó Unidos Al Progreso Comunitario 3.755
48.07%

Norte (17)

# Municipio Nombre Partido  
23 Angostura Gregorio Gutiérrez González Liberal 1.965
41.04%
24 Belmira Francisco Luis Aguilar Gómez Conservador 1.502
45.33%
25 Briceño Wilmar Moreno Monsalve

 

Coalición Movilizando Ideas Por Un Territorio Sostenible 2.744
64.64%
26 Campamento Juan Pablo Torres Piedrahita

 

Coalición Campamento Próspero, Sostenible E Incluyente 2.314
58.83%
27 Carolina del Príncipe Carlos Andrés Pérez Vásquez Liberal 1.036
38.06
28 Donmatías Yeison Camilo Correa Álvarez

 

Coalición Alcaldía Donmatías

 

3.938
40.11%
29 Entrerríos Weimar Villa Tobón

 

Coalición El Momento Es Ahora 1.851
34.64%
30 Gómez Plata Jorge Adrián Pérez Atehortúa Coalición Unidos Por Gómez Plata 2.707
52.22%
31 Guadalupe Cesar Augusto Agudelo Metrio Liberal 1.502
41.73%
32 Ituango Edwin Mauricio Mira Sepúlveda La U 1.651
23.06%
33 San Andrés de Cuerquia Ana Carolina Carvajal Arroyave Centro Democrático 1.705
51.80%
34 San José de la Montaña Edison Mauricio Correa Restrepo G.S.C. Vamos En Serio San José De La Montaña 1.446
69.38%
35 San Pedro de los Milagros Gustavo León Zapata Barrientos Coalición Juntos Construimos El Cambio 5.056
40.66%
36 Santa Rosa de Osos Carlos Alberto Posada Zapata Centro Democrático 6.211
39.23%
37 Toledo Astrid Elena Chavarría Correa Coalición Toledo Construye Su Futuro Desde El Campo 1,510
54.90%
38 Valdivia Olga Cecilia Arroyave Molina Liberal 4.006
63.42%
39 Yarumal Miguel Ángel Peláez Henao Conservador 5.701
50.22%

Occidente (19)

# Municipio Nombre Partido  
40 Abriaquí Héctor William Urrego Quirós Conservador 762

52.84%

41 Anzá Andrés Felipe Holguín Munera Coalición Por Anzá

 

2.199
56.71%
42 Armenia Guillermo Leon Molina Mesa Conservador 679
26.50%
43 Buriticá Luis Hernando Graciano Zapata Liberal 2.688
58.51%
44 Caicedo Miguel Alfonso Martínez Gaviria Coalición Caicedo Un Campo De Oportunidades 2.279
53.96%
45 Cañasgordas Aicardo Antonio Urrego Úsuga Partido Colombia Renaciente 4.577
53.51%
46 Dabeiba Leyton Urrego Durango

 

G.S.C. Unidos Por Dabeiba 4.456
43.15%
47 Ebéjico Edisson Ariel Tamayo Maya Centro Democrático 3.875
61.78%
48 Frontino Jorge Hugo Elejalde López Liberal 4.529
49.14%
49 Giraldo Jorge Alconides Úsuga Carmona Conservador 1.927
54.99%
50 Heliconia John Fredy Ortiz Tabares Liberal 1.766
48.05%
51 Liborina Adriana María Maya Gallego Partido Ada

 

3.277
53.35%
52 Olaya José Humberto Cardona González Coalición Unidos Por Olaya 1.439
68.85%
53 Peque Froy Faber Hernández Tuberquia Liberal 2.380
52.42%
54 Sabanalarga Morel Alonso Mazo Gutiérrez Centro Democrático 1.926
36.64%
55 San Jerónimo Mauricio Andrés Velásquez Serna Coalición Sigamos Creciendo 3.981
50.86%
56 Santa Fe de Antioquia Andrés Felipe Pardo Serna Centro Democrático 4.588
37.40%
57 Sopetrán Diego Alejandro Villa Valderrama Coalición Todos Somos Sopetrán 3.230
40.38%
58 Uramita Jesús María Rua Arias Partido Conservador Colombiano 2.404
56.56%

Oriente (23)

# Municipio Nombre Partido  
59 Abejorral Julián Andrés Muñoz López Centro Democrático 2.906
33.55%
60 Alejandría Sor María Ocampo Giraldo G.S.C. Unidos Por Alejandría 1.344
43.93%
61 Argelia Edwin Quintero López

 

Centro Democrático 2.030
50.43%
62 Cocorná Saul Alberto Giraldo Gómez

 

Cambio Radical 3.454
39.82%
63 Concepción Gustavo Alonso López Orrego Cambio Radical 1.680
59.97%
64 El Carmen de Viboral John Fredy Quintero Zuluaga Coalición John Fredy Quintero Alcalde 11.687
46.72%
65 El Peñol Sorany Andrea Marín Marín La U 3.836
38.17%
66 El Retiro Nolber De Jesus Bedoya Puerta Coalición El Cambio Que El Retiro Quiere 6.892
56.29%
67 El Santuario Juan David Zuluaga Zuluaga Coalición Con La Gente Por El Santuario 9.309
56.86%
68 Granada Freddy Castaño Aristizábal

 

Cambio Radical 2.853
57.38%
69 Guarne Marcelo Betancur Rivera

 

G.S.C. Pasión Por Guarne 6.241
26.64%
70 Guatapé Juan Sebastián Pérez Flórez

 

Coalición Emprendamos Juntos Guatapé 2.179
42.36%
71 La Ceja Nelson Fernando Carmona Lopera ASI 12.470
35.07%
72 La Unión Edgar Alexander Osorio Londoño Coalición La Unión En Buenas Manos 4.009
32.49%
73 Marinilla José Gildardo Hurtado Álzate La U 11.873
43.35%
74 Nariño John Fredy Cifuentes Marín

 

Centro Democrático 2.321
45.87%
75 Rionegro Rodrigo Hernández Álzate Coalición Unidos Por Rionegro 25.745
35.74%
76 San Carlos Mary Luz Quintero Duque Coalición San Carlos Somos Todos 3.545
38.97%
77 San Francisco Diego Alejandro Duque Valencia Coalición Es Tiempo De Creer 2.506
60.03%
78 San Luis Henry Edilson Suarez Jimenez Conservador 3.442
51.53%
79 San Rafael Libardo Ciro Morales Conservador 3.271
42.32%
80 San Vicente Yimi Arley Giraldo Marín G.S.C. Vive San Vicente 4.845
46.51%
81 Sonsón Edwin Andrés Montes Henao Centro Democrático 8.333
53.36%

Suroeste (23)

# Municipio Nombre Partido  
82 Amagá Leonardo Molina Rodas Liberal 5.972
47.27%
83 Andes Carlos Alberto Osorio Calderón

 

Coalición Andes, Alianza Por El Desarrollo Humano 7.105
39.69%
84 Angelópolis Jaime Alberto Gómez Gómez Coalición Creemos En Angelópolis 1.714
48.78%
85 Betania Carlos Mario Villada Uribe

 

Alianza Verde 2.093
44.70%
86 Betulia Juan Manuel Lema Hurtado

 

Coalición Pasión Por Betulia 3.773
56.75%
87 Caramanta Julián Andrés Granada Restrepo G.S.C. Caramanta, Para Volver Creer 2.003
67.55%
88 Ciudad Bolívar Mauricio Márquez Valencia

 

Centro Democrático 5.362
52.74%
89 Concordia Carlos Gustavo Quijano Restrepo Centro Democrático 3.474
50.73%
90 Fredonia Gustavo Guzmán Maldonado Coalición Fredonia Para Todos 3.265
34.72%
91 Hispania Leidy Johana Cardona Rueda Coalición Unidos Por Lo Social 1.390
44.07%
92 Jardín Héctor Jaime Rendon Osorio Centro Democrático 4.251
52.35%
93 Jericó David Alonso Toro Cadavid Liberal 2.499
35.55%
94 La Pintada Mary Luz Corrales Chalarca Conservador 2.475
50.56%
95 Montebello Virgilio Antonio Garzón Garzón Coalición El Cambio Es Ahora 1.747
45.15%
96 Pueblorrico Carlos Arturo Quintero Hurtado Coalición Bien Por Pueblorrico 2.487
55.90%
97 Salgar Carlos Andrés Londoño Vélez Coalición Salgar En Buenas Manos 2.881
46.79%
98 Santa Bárbara Luis Fernando Tangarife Cardona Coalición Unidos Por El Cambio 6.583
52.31%
99 Támesis Juan Martin Vásquez Hincapie Conservador 4.346
62.90%
100 Tarso Fredy Alberto Hurtado Pérez Coal. Tarso, Bienestar Y Progreso Para Todos 2.103
51.44%
101 Tititibí Juan Guillermo Bolívar Colorado Coalición Unidos Por Titiribí 2.638
62.83%
102 Urrao Jhon Jairo Higuita Rueda Alianza Verde 4.723
42.03%
103 Valparaiso Jaime Alberto Rincón Galvis Conservador 2.329
63.51%
104 Venecia Oscar Andrés Sánchez Álvarez Coalición Volemos Alto 3.227
47.35%

Urabá (11)

# Municipio Nombre Partido  
105 Apartadó Felipe Benicio Cañizalez Palacios Coalición Avancemos Juntos 28.188
52.97%
106 Arboletes Diana Stella Garrido Henao Coalición Un Gobierno Para Todos 7.376
48.79%
107 Carepa Jonnan Alexis Cerquera Liberal 7.235

30.25%

108 Chigorodó Eleazar Palacio Hernández Coalición Todos Por Chigorodó 9.768
39.41%
109 Murindó Nafel Palacios Lozano Coalición Murindó, El Cambio Es Ahora 1.057
49.41%
110 Mutatá María Esilda Palacios Giraldo Centro Democrático 3.242
48.35%
111 Necoclí Jorge Augusto Tobón Castro La U 11.299
57.20%
112 San Juan de Urabá Osbaldo Angulo De La Rosa Centro Democrático 3.799
32.63%
113 San Pedro de Urabá Leyda Adriana Ortega Almario Centro Democrático 6.910
44.11%
114 Turbo Andrés Felipe Maturana González Coal. Alianza Por Un Turbo Lleno De Fe 16.636
33.16%
115 Vigía del Fuerte Felix Neftelio Santos Pestaña Coalición Por Un Vigía Mejor El Cambio Es Ahora 2.086
53.07%

Valle de Aburrá (10)

# Municipio Nombre Partido  
116 Barbosa Edgar Augusto Gallego Arias Coalición Barbosa Social Para Volver A Creer. 8.816
41.03%
117 Bello Oscar Andrés Pérez

 

Centro Democrático 41.333
28.75%
118 Caldas Mauricio Cano Carmona La U 11.058
29.36%
119 Copacabana Héctor Augusto Monsalve Restrepo Coalición Partido De La U-Partido Cambio Radical-Partido Alianza Verde 10.570
29.73%
120 Envigado Braulio Alonso Espinosa Márquez Coalición Aquí Sumamos Todos 45.239
41.14%
121 Girardota Diego Armando Agudelo Torres Coalición Partido Conservador Col.- Partido Liberal Colombiano 10.766
39.53%
122 Itagüí José Fernando Escobar Estrada Conservador 59.796
48.96%
123 La Estrella Juan Sebastián Abad Betancur Coalición Un Pacto Por La Gente 18.098
61.28%
124 Medellín Daniel Quintero Calle

 

G.S.C. Independientes 303.424
38.56%
125 Sabaneta Santiago Montoya Montoya Coalición Somos Sabaneta 19.384
45.24%

Deja una respuesta