Mesas directivas concejos del Oriente Antioqueño, vigencia 2021

A continuación compartimos la configuración de las mesas directivas de los concejos municipales de la subregión para el año 2021.

 

Abejorral

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Diego Iván Mosquera Henao CD 223
Vice 1 Omaira Henao Álvarez P. de La U 140
Vice 2 Wilson Patiño Hincapié Liberal 203

Alejandría

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Edwin Alexander Marín Bedoya Firmas. Unidos x Alejandría 168
Vice 1 No se eligió
Vice 2 Darío de Jesús Quintero Tamayo Liberal 193

Argelia

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Darío Jiménez Osorio ASI 140
Vice 1 José Joaquin Galvis Benavides CD 107
Vice 2 Robeiro Soto Marín AICO 81

Cocorná

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Luis Felipe Gómez Hoyos Conservador 454
Vice 1 Carlos Antonio Ciro Aristizábal ASI 195
Vice 2 Elkin Darío Vásquez Gómez Liberal 309

Concepción

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Jorge Wilmar Monsalve Bedoya Cambio R 171
Vice 1 Héctor Ariel Zuluaga Restrepo CD 318
Vice 2 Elkin Alonso Vergara Franco Unidos x Concepción Estatuto Oposición
El Carmen de Viboral
Cargo Nombre Partido Votos
Pte Juan Camilo Morales Valencia Liberal 870
Vice 1 Juan David Moreno Betancur MAIS 395
Vice 2 Elizabeth Cristina Zuluaga Pérez CD 352

El Peñol

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Jaime Arley Morales Botero Alianza Verde 408
Vice 1 José Alejandro Montoya Conservador 458
Vice 2 John Dairo Duque Zuluaga Unidos x El Peñol Estatuto Oposición

El Retiro

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Oscar Gilberto Zapata Gil Conservador 423
Vice 1 José Eusebio Caro Sandoval Cambio R 400
Vice 2 Iván Darío Echeverri Jimenéz CD 506

El Santuario

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Diego Alexander Ortiz Saldarriaga Conservador 404
Vice 1 Astrid Eliana  Giraldo Gómez Conservador 585
Vice 2 Sergio Iván Salazar Ocampo P. de La U 424

Granada

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Iván Darío Hoyos Jiménez Liberal 236
Vice 1 Pedro Pablo Aristizábal Hoyos Conservador 319
Vice 2 Julio Cesar Giraldo Hoyos Alianza Verde 141

Guarne

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Nidia Hincapié Hincapié Liberal 421
Vice 1 Baner Yulian Sánchez Cardona Conservador 452
Vice 2 Javier Alfredo Gallego Londoño AICO 244

Guatapé

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Mildred Yanena Galeano Murillo CD 176
Vice 1 Edwin Enrique Marin Hernandez Liberal 260
Vice 2 No se eligió

La Ceja

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Wbeimar de Jesús Giraldo Arango Conservador 972
Vice 1 Jhonatan Andrés López Ramírez ASI 941
Vice 2 Javier Alejandro Orozco Liberal 700

La Unión

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Eleuterio Martínez Valencia Cambio R Estatuto Oposición
Vice 1 Carlos Mario Ocampo Bedoya Liberal 352
Vice 2 Byron Castro Grisales Cambio R 263

Marinilla

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Jhon Deybi Arbeláez Gómez Marinilla con Futuro 256
Vice 1 Manuel Tiberio Giraldo AICO 235
Vice 2 Luz Mery Vergara Atehortúa P. de La U 412

Nariño

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Javier Arroyave Valencia CD 171
Vice 1 Sebastián Orozco Salazar P. de La U 119
Vice 2 Joaquín López Gómez Cambio R 100

Rionegro

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Daniel Alberto Arbeláez Echeverri Liberal 1.123
Vice 1 Diego Alejandro Macia Tabares Alianza Verde 823
Vice 2 Elkin Mauricio Zapata Carvajal ASI 1.311

San Carlos

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Daruin Antonio Ríos Zapata Conservador 388
Vice 1 Armancito Hernán Galeano Gómez P. de La U 241
Vice 2 Carlos Mauricio Duque González Alianza Verde 324

San Francisco

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Ever Neftali González Marín Liberal 170
Vice 1 Alcides de Jesús Martínez Restrepo Liberal 153
Vice 2 Norberto de Jesús Quinchía Conservador 258

San Luis

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Daniel Felipe Legarda Salazar Cambio R 266
Vice 1 Willer Adrián García García Liberal 176
Vice 2 Julián Andrés Álzate Giraldo Conservador 178

San Rafael

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Gonzalo Andrés Hernández Gómez Liberal 158
Vice 1 Luis Emilio  Agudelo Quintana Conservador 232
Vice 2 Mauricio Álvarez Cardona CD 180

San Vicente

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Edison Esneyder Castrillón Botero Alianza Verde 368
Vice 1 Wilman Alexander Cardona García P. de La U 418
Vice 2 Román de Jesús Castaño Orrego AICO 200

Sonsón

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Nelson Gil Henao Conservador 360
Vice 1 Víctor Alonso Gallego Henao Cambio R 306
Vice 2 Luis Ángel Martínez Botero CD 309
Loading Facebook Comments ...