Mesas directivas concejos del Oriente Antioqueño vigencia 2019

En el mes de noviembre la gran mayoría de concejos municipales del Oriente Antioqueño culminaron su último periodo de sesiones ordinarias; dos grandes de temas ocuparon el grueso de las discusiones: los presupuestos para el 2019 y la conformación de las mesas directivas para la misma vigencia. Mucha expectativa  y mucha política se movió al interior de las corporaciones, puesto que los diferentes grupos políticos trataron de alinear sus alfiles con miras a las elecciones locales del próximo año, igualmente los mandatarios locales metieron su mano para contar con un presidente aliado en su último año de gobierno, el año de entrega de obras y cortes de cintas, razón que pondrá a figurar a los presidentes de los concejos y que si están con aspiraciones muy seguramente les servirá para capitalizar los diferentes eventos y convertirlos en votos y si no aspiran, podrán ayudar a sus sucesores o aliados.

Como ya es costumbre el portal Quien es Quien les comparte le listado completo de los 23 municipios de la subregión oriental.

Abejorral
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Luis Javier Grisales Osorio Opción ciudadana 211
Vice 1 Margarita Bedoya Álvarez Liberal 282
Vice 2 Jhon Jairo Valencia Soto La U 174
Alejandría
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Gloria Mercedes Jaramillo Posada La U 90
Vice 1 Ángel José Mesa Bedoya Conservador 230
Vice 2 Yadir Danilo Rivera CD L. Cerrada
Argelia
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente María Olga Osorio García Conservador 73
Vice 1 Lennin Vianey López Galeano Alianza Verde 134
Vice 2 José Luis Vásquez Valencia Alianza Verde 237
Cocorná
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Héctor Mauricio Castaño Quintero Cambio Radical 273
Vice 1 Adolfo Mejía Muñoz Conservador 322
Vice 2 Teresa Quintero de Salazar Conservador 205
Concepción
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Jhon Elver López Orrego CD L. Cerrada
Vice 1 Jorge Wilmar Monsalve Bedoya Cambio radical 139
Vice 2 Desierta
El Carmen de Viboral
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Albeiro Quintero Quintero Opción Ciudadana 417
Vice 1 Fabio Rodas Ramírez Liberal 457
Vice 2 Didier Rave Zuluaga Liberal 756
El Peñol
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Ferney Camilo Hoyos Orozco Liberal 294
Vice 1 Sandra Arelis Duque Velásquez Liberal 458
Vice 2 Jaime Arley Morales Botero Alianza Verde 251
El Retiro
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Ángel Giraldo Giraldo La U 292
Vice 1 Santiago Osorio Fernández ASI 170
Vice 2 Diana Carolina Ramírez Galvis Alianza Verde 227
El Santuario
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Gabriel Palacio Díaz Conservador 282
Vice 1 Belisario Giraldo Yepes Conservador 382
Vice 2 Martín Duque Gallo La U 548
Granada
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Luis Fernando Gómez Giraldo Conservador 258
Vice 1 Iván Darío Hoyos Jiménez Liberal 380
Vice 2 Jesús Alirio Osorio Zuluaga Conservador 194
Guarne
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Robinson Herrera Hurtado La U 912
Vice 1 Nidia Hincapié Hincapié Liberal 341
Vice 2 Mario Ángel Ramírez Ramírez La U 320
Guatapé
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Edwin Marín Hernández Guatapé Social L. Cerrada
Vice 1 Juan Carlos Carmona Gómez La U 23
Vice 2 Mauricio Otálvaro Flórez ASI 232
La Ceja
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Juan Carlos Montoya Patiño La U 622
Vice 1 Marco Antonio Ciro Ramírez ASI 240
Vice 2 Jaime Castaño Álzate La U 754
La Unión
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Adrián López Patiño Liberal 369
Vice 1 Eucariz Orozco Valencia CD L. Cerrada
Vice 2 Antonio Guzmán Otálvaro Opción Ciudadana 252
Marinilla
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Cristian Mauricio Gómez Gómez ASI 354
Vice 1 Jhon Camilo Bedoya Jurado CD L. Cerrada
Vice 2 Juan Felipe Duque Quintero Cambio Radical 241
Nariño
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Wilmar Alexander Montoya Velásquez Alianza Verde 113
Vice 1 María Nilsa Cifuentes CD 89
Vice 2 Rodrigo Morales López CD 204
Rionegro
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Luis Alfredo Ospina Gallego CD L. Cerrada
Vice 1 Rodrigo Agudelo Hincapié Liberal 856
Vice 2 Omar Monroy Palacio Conservador 1282
San Carlos
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Gildardo Urrea Suárez Opción ciudadana 310
Vice 1 Jhon Jairo Sánchez Álzate Liberal 117
Vice 2 Wilson Murillo Rivera La U 250
San Francisco
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Norberto Quinchia Conservador 122
Vice 1 Ancizar Morales Zuluaga Alianza verde 100
Vice 2 Fernando Atehortua Castaño Opción Ciudadana 28
San Luis
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Arnulfo Berrio Naranjo Verde 89
Vice 1 María Omaira Suarez Castaño La U 68
Vice 2 Victo Julio Duque Gómez Cambio Radical 197
San Rafael
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Gonzalo Hernández Gómez Liberal 84
Vice 1 Néstor Arbeláez Pérez Conservador 223
Vice 2 Desierta
San Vicente
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Julián Arbey Henao Bedoya La U 267
Vice 1 Gilberto Antonio Rivera Arismendy Opción ciudadana 284
Vice 2 Julián David López Santa Liberal 222
Sonsón
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Belén Valencia Cuervo AICO 354
Vice 1 Carlos Mario Mazo Marín La U 136
Vice 2 Luz Albany Loaiza Pérez Conservador 297

Consulte como fue la conformación de las mesas directivas las vigencia 2017 y 2018.
Mesas directivas 2017
Mesas directivas 2018

Loading Facebook Comments ...