Los que suenan para alcaldías del Oriente Antioqueño en 2019

Luego de un intenso periplo por los 23 municipios de la subregión del Oriente Antioqueño, en compañía de los portales www.conmarcapropia.com y www.alternativaregional.com, aliados en la publicación “Resumen Político del Oriente Antioqueño 2017”, gira en la que compartimos y departimos con alcaldes, concejales, periodistas y líderes de opinión de cada municipio, intercambiando información y experiencias de la subregión, el departamento y el país, les  traemos el listado con las personas que tienen aspiraciones al primer cargo municipal en cada uno de los municipios que integra el Oriente Antioqueño; aclaramos, no están todos los que son, ni serán todos los que están ya que el mapa político se reacomodará con las elecciones de marzo y muy seguramente unos se hundirán y se perfilaran o saldrán a flote nuevos liderazgos que apalancados en los resultados en las urnas del 11 de marzo se proyectaran con miras a las elecciones del 2019. Lo que sí es claro amigo candidato, es que si no apare en este primer sondeo, preocúpese, pues no está sonando.

Gracias a la alianza:

con marca propia Alternativa Regional Quién es Quién
Les traemos los que suenan:

Abejorral
Blanca Margarita Bedoya Concejal Liberal 2012 – 2015, 2016 – 2019
Presidenta concejo 2017
Claudia Milena Duque Concejal Conservadora 2016 – 2019
Presidenta concejo 2018
Iván García Rincón Alcalde por coalición, 2008 – 2011
Jesús Yepes Exgerente Banco Agrario, Abejorral
Jhon Jairo Manrique Alcalde Liberal, 2012 – 2015
Jorge Hernán Toro Exconcejal conservador 2012 – 2015
Alejandría
Alejandro Ocampo Actual secretario de gobierno
María Ocampo Líder Comunitaria
Oscar Ignacio Valencia Alcalde conservador periodos:

1990 – 1992, 1995 – 1997, 2008 -2011

Argelia
Carlos Mario Buitrago Excandidato partido conservador 2015
Diana Gicela Cacante Gestora Social dir. equidad de género
Edwin Quintero López Concejal CD, Presidente concejo 2017
Edwin Zuluaga Hermano de la representante a la Cámara Regina Zuluaga y del actual alcalde de Sonsón Obed Zuluaga
Elkin Díaz Dir. Unidad de Víctimas
Juan Arroyabe Exgerente Hospital Argelia

Alcalde Sonsón 2004 – 2007

Cocorná
Guillermo Gómez Concejal ASI 2016 – 2019, Presidente Concejo 2017. Gran injerencia en la Flota Granada
Jorge Vásquez Alcalde Conservador periodos:

1986 por decreto, 1988-1990, 1992 – 1994, 2005 – 2007, 2012 – 2015

José Aldemar Serna Alcalde Conservador 1998 – 2000
Mauricio Castaño Concejal Cambio Radical 2016 – 2019
Saúl Alberto Giraldo Excandidato partido Conservador 2015
Sebastián Agudelo Politólogo – Ambientalista
Concepción
Alex Monsalve El hombre de los medios de comunicación en la localidad
Andrés Ríos Concejal Conservador 2016 – 2019

Presidente Concejo 2018

Gustavo López Alcalde Cambio Radical 2012 – 2015
El Carmen de Viboral
Diego Henao Líder Comunitario
Hugo Fernando Gómez Concejal Partido de La U 2016 – 2019, Presidente Concejo 2016
Hugo Jiménez Excandidato Cambio Radical 2015
Jhon Jairo Arcila Concejal Partido de La U 2016 -2019. Presidente Concejo 2018
Juan Camilo Osorio Exconcejal
William Galindo Gerente Viboral TV
El Peñol
Damián Garcés Concejal Partido de La U 2012- 2015, 2016 -2019
Isabel Cristina Díaz Exsecretaria d Gobierno
Jhon Jairo Duque Excandidato por Coalición 2015
Luis Guillermo Ciro Exconcejal 2012 – 2015
Natalia Camila Zuluaga Exconcejal 2012 – 2015, actual candidata a la Cámara por el partido de La U
Sorani Marín Exdirectora oficina ambiental
El Retiro
Andrés Eduardo Mejía Exsecretario de Gobierno
Boris Ramírez Gerente empresa de servicios públicos Retirar
Jan David Tangarife Exsecretario Productividad
Nicolás Gutierrez Actual director de Desarrollo comunitario
Nolber Bedoya Excandidato CD 2015
Pablo Salazar Exconcejal
Rodrigo Gómez Actual secretario de Gobierno
Santiago Montoya Concejal Partido verde 2012 – 2015, 2016 – 2019, Presidente Concejo 2017
El Santuario
Andrés Zuluaga Rivillas Concejal Partido de La U 2016 – 2019, Presidente Concejo 2017
Faber Zuluaga Exfuncionario, Del Sector Comunal
Juan David Zuluaga Funcionario Contraloría Dptal. Actual dir Jurídico personeria de Medellín.
Juan Leonardo Zuluaga Alcalde 2004 -2007 – 2012 -2015
Octavio Zuluaga Exsecretario de Hacienda. Actual subgerente ESE Copacabana.
Pablo Cesar Aristizábal Gerente empresa de Servicios Públicos
Granada
Diego Naranjo Dir. Oficina Ambiental
Edwin Fernando Aristizábal Concejal Partido Conservador 2016 – 2019, Presidente concejo 2018
Freddy Castaño Aristizábal Alcalde Cambio Radical 2012 – 2015
Nelson Amaya Alcalde Partido Conservador 2008 – 2011
Raúl Tamayo Actual Secretario de Gobierno
Guarne
Adrian Ospina Concejal Partido Conservador 2016 – 2019
Diego Arias Actual secretario Desarrollo Comunitario
Fredy Chaverra Presidente ASOCOMUNAL
Juan Carlos Herrera Exconcejal 1988 – 1990, 1990 – 1992
Juan Gabriel Carvajal Concejal Partido de La U 2016 – 2019
Julian Osorno Actual gerente INDER
Marcelo Betancur Exgerente Inder, actual gerente instituto deportes Sabaneta
Mauricio Grisales Excandidato Liberal 2015, secretario Asamblea Dptal 2018
Ricardo Restrepo Concejal Conservador 2016 – 2019
Santiago Ospina Exconcejal, exdiputado excandidato partido de la U 2015
Víctor Hugo Herrera Exconcejal, actual presidente directorio local Conservador
Guatapé
Daisy Cristina Martínez Concejal CD 2016 – 2019, Presidenta Concejo 2018
Iván Jairo García Actual Asesor de Planeación
John Jairo Giraldo Actual secretario de Medio ambiente
Juan Pérez Exconcejal Partido de La U 2012 – 2015
Marleny García Actual secretaria de Gobierno
Mauricio Gómez Exsecretario de Gobierno
La Ceja
Alejandro Rodriguez Presidente directorio local CD
Alex Santa Actual secretario infraestructura
Alexander Tobón Excandidato CD 2015
Claudia Selene Mosquera Exsecretaria de Gobierno
Giovanny Henao Actual secretario salud y protección social
Leopoldo Botero Expersonero
Nelsón Carmona Lopera Concejal ASI 2012 – 2015, 2016 – 2019
Orlando Ríos Concejal partido de La U 2016 – 2019, Presidente Concejo 2017
La Unión
Alexander Osorio Alcalde Liberal 2012 – 2015
Carlos Marulanda Medico de profesión
Eleuterio Martínez Excandidato Cambio Radical 2015
Jorge Eliecer Ruíz Actual secretario Desarrollo Comunitario
Jorge Mario Álvarez Actual pesornero
Luz Mari Suaza Excandidata Cambio Radical 2011
Natalia Duque Excandidata ASI 2015
Pablo Pelaez Excandidato partido Verde 2015
Marinilla
Ángela Giraldo Exprocuradora provincial de Oriente
Cristian Gómez Concejal ASI 2016 – 2019
Dora Isabel Suárez Exconcejal conservadora 2012 – 2015
Germán Velez Actual secretario de Salud
Gildardo Hurtado Alcalde Partido de La U 2012 – 2015
Gustavo García Concejal Partido Verde 2016 – 2019
Hernán Jaramillo Concejal Liberal 2016 – 2019
José Manuel González Concejal Conservador 2012 -2015, 2016 – 2019, Presidente Concejo 2017
Juan de Dios Orozco Exconcejal Partido de La U 2012 – 2015
Juan Javier Gómez Excandidato Cambio Radical 2015
Maribel Giraldo Exconcejal 2012 – 2015, Actual secretaria Desarrollo Comunitaria
Nariño
Abelardo Arraut Alcalde Conservador 2012 – 2015. Si este no sale, saca un representante de su equipo
Erika Cardona Pérez Concejal Liberal 2016 – 2019, Presidenta Concejo 2018
Giovanni Salazar Actual Secretario de Educación
Hernán Osorio Contratista
John Fredy Cifuentes Alcalde coalición 2004 -2007
Raúl Franco Exsecretario de Gobierno
Rionegro
Carlos Andrés García Exconcejal Cambio Radical 2004 – 2007, 2008 – 2011, Personero 2012 – 2016, 2016 – 2019
Fernando Valencia Concejal 2008 – 2011, 2012 – 2015, 2016 – 2019
Gregorio Orjuela Exconcejal, Actual secretario de Gobierno
Hugo Parra Excandidato Liberal 2011, Actual subsecretario de Gobierno Dptal
Juan Manuel Gonzalez Exconcejal ASI 2012 – 2015
Juan Sebastián Castro Concejal Liberal 2012 – 2015, 2016 – 2019
Mauricio Martínez Exconcejal Conservador 2012 – 2015
Rodrigo Hernández Exconcejal Cambio Radical, Actual Gerente EDESO
Yised Baena Exconcejal 2008 – 2011, 2012 – 2015, Actual secretaria de Educación
San Carlos
Aracelly Santillana Excandidata Partido de La U 2011
Cristian Buritica Actual secretario Bienestar Social
Didier Álzate Exconcejal PIN 2012 – 2015
Jader Alirio García Actual secretario de Gobierno
Mary Luz Quintero Excandidata Partido verde 2015
San Francisco
Aníbal Atehortúa Concejal Opción Ciudadana 2016 – 2019
Diego Duque Exconcejal, excandidato Cambio Radical 2015
Francisco Duque Exalcalde Conservador 2001 – 2003
Luis Emigdio Escobar Exalcalde Cambio Radical 2012 – 2015
San Luis
Arnulfo Berrio Naranjo Concejal Partido verde 2016 – 2019
César Buitrago Excandidato CD, 2015
Fernando Carmona Actual Asesor de educación
Henry Suarez Candidato Partido Conservador 2015
San Rafael
Alberto Hincapié Giraldo Exsecretario de Gobierno Bello
Dubian Dario Aristizábal Concejal CD 2016 – 2019
Eduin Aniceto Giraldo Concejal conservador 2016 – 2019
Héctor Quintana Concejal Partido de La U 2016 – 2019
Libardo Ciro Exsecretario de OO.PP, excandiato Conservador 2015, actual funcionario Contraloría Dptal
Sonia Santamaria Concejal ASI 2012 – 2015, 2016 – 2019
San Vicente Ferrer
Dario Cardona Exconcejal Conservador 2012 – 2015
Nelsón Henao Exconcejal Liberal 2008 -2011, 2012 – 2015, Excandidato2015
Rolando Castaño Excandidato Conservador 2015
Yimi Giraldo Concejal Liberal 2016 – 2019
Sonsón
Carlos Alberto Cardona Concejal Conservador 2016 – 2019
Dioselio Bedoya Alcalde Conservador 2012 – 2015
Francisco Javier Quintero Dir Participación Ciudadana en La Danta
Jenny Patiño Excandidata Cambio Radical 2015
María Eugenia Hernández Actual secretaria de Salud
Nelsón Fernando Gómez Actual Personero

Algunos de los nombres tienen el perfil en nuestro portal, si usted amigo precandidato está interesado en compartir su perfil con sus futuros electores, darle clic a la siguiente imagen.

quien es quien?
whatsapp

Loading Facebook Comments ...