Listado candidatos Asamblea de Antioquia 2020 – 2023

Para ocupar las 26 curules en la Asamblea departamental de Antioquia, se presentaron 10 listas, 2 de ellas con voto no preferente o más comunmente llamadas listas cerradas, a continuación les compartimos el listado completo, los nombres que están en negrilla son aspirantes del Oriente Antioqueño.

Listas Abiertas
  
Número
Tarjetón
candidato
51 Rogelio Zapata Alzate
52 Saúl Antonio Úsuga Giraldo
53 Rocío Pineda García
54 Jorge Humberto Echeverri Ramírez
55 Duván David Mozo Echeverría
56 Verónica E. Bedoya Higuita
57 Robinson López Alcaraz
58 Harold Alonso Echeverri Avendaño
59 Blanca Inés Durango González
60 Diego Hernán David Ochoa
61 Adrián Esteban Hincapié Arango
62 Yorlady Echeverri Pamplona
63 Luis Alberto Casarrubia Barrera
64 Camilo Andrés Calle Ochoa
65 No inscrito
66 Nulber Castaño Vásquez
67 Leidy Tatiana Rendón    Arroyave
68 Jhon Jairo Estrada Zapata
69 José Germán Cardona Cortés
70 Jaime Echeverry Marín
71 Estefania Flórez Bedoya
72 Efraín José Martínez Meneses
73 No inscrito
74 Luz Estella Porras Jurado
75 Abraham Robledo Lagarejo
76 Gustavo Adolfo García Pineda
Número
Tarjetón
candidato
51 José Joaquín Villalba Nadad
52 Juan David Escobar Cubides
53 Benaía Osorio Arcila
54 Nora Elena Campillo Moná
55 Edinson Javier Carrillo Barrios
56 Daflis Enrique Romaña Mena
57 Diky Manuel Urrutia Rodríguez
58 Verónica Gutiérrez Rodríguez
59 Carlos Arturo Monsalve Pérez
60 Sergio Andrés Monsalve Rojas
61 María Camila Granda Correa
62 Javier Higuita Carvajal
63 Henry Arévalo Portela
64 Maira Alejandra Ochoa Quintana
65 Deisy Johana Alvira Galeano
66 Daniela Toro Buitrago
67 María Maribel Martínez Sánchez
68 Benancio Morales Zúñiga
69 María Dioselina Gaviria Meneses
70 Verne Caballero Ballesteros
71 Francisco Eladio Vélez González
72 Javier Armando Gil Carmona
73 José James Ospina Murillo
74 Manuel Márquez Pérez
75 No Inscrito
76 No Inscrito
Número
Tarjetón
Candidato
51 Roque E. Arismendy Jaramillo
52 José Luis Noreña Restrepo
53 Jorge Honorio Arroyave Soto
54 Luis Gabriel Gómez Grisales
55 Diego Fernando Díaz Patiño
56 Duber Mary Velásquez Álzate
57 Ferner Enrique Fuentes Zúñiga
58 Flor Colombia Caro López
59 Carlos Mario Martínez Hincapié
60 Wilson Arlex Gómez Arango
61 Valentina Navarro Saldarriaga
62 Luis Sebastián Moreno López
63 Julián David Otálvaro Granada
64 Alberto Cerén Villorina
65 Damián Pérez Arroyave
66 Verónica Arango García
67 Natalia Naranjo Paredes
68 Héctor Andrés Correa López
69 Bernardo Elías Posada Vera
70 Jorge Iván Restrepo Restrepo
71 Yimi Ester Español Berrío
72 María Isabel Agudelo Nanclares
73 Leidy Carolina Arcila
74 Gilma del Socorro Sossa Isaza
75 José Gregorio Orjuela Pérez
76 Crisanto Alonso Vargas Ramírez
Número
Tarjetón
Candidato
51 Jaime Alonso Cano Martínez
52 Jorge Alonso Correa Betancur
53 Juan Camilo Callejas Tamayo
54 Whally Enid Zarate Valencia
55 Juan Esteban Villegas A.
56 Enrique Humberto Henao Granja
57 Jessica Juliana Vargas Uribe
58 María Alejandra Tirado Dávila
59 Álvaro Venegas Ramírez
60 Ana María Espinosa Pujol
61 No Inscrito
62 Beatriz V. Hinestroza López
63 Gladys Helena Ortiz Flórez
64 Saray Cristina García Castro
65 Yuliana Andrea Cañas Bedoya
66 Alejandro Mesa Vargas
67 No Inscrito
68 No Inscrito
69 Julián David Jaramillo Vásquez
70 Óscar H. Bustamante Arismendy
71 Proscopio Rentería Serna
72 Carlos José Ríos Correa
73 Hilda Luz Jara Vélez
74 No Inscrito
75 Santiago Castaño Hernández
76 Álvaro Múnera Builes
Número
Tarjetón
Candidato
51 Luis Carlos Ochoa Tobón
52 Martha Edy Aguirre Rojo
53 No Inscrito
54 No Inscrito
55 Juan Carlos Palacio Fernández
56 No Inscrito
57 Rubén Darío Callejas Gómez
58 No Inscrito
59 No Inscrito
60 Andrés Fernando Mesa Valencia
61 No Inscrito
62 Hernán Darío Torres Álzate
63 No Inscrito
64 No Inscrito
65 Aries West Rowe Mateus
66 Zara Gallego Pineda
67 No Inscrito
68 No Inscrito
69 Jhaivlenne Gutiérrez Figueroa
70 María Eugenia Lopera Monsalve
71 No Inscrito
72 No Inscrito
73 Alexandra Peláez Carmona
74 No Inscrito
75 No Inscrito
76 Jonathan Andrés Roldán Jiménez
  
Número
Tarjetón
Candidato
51 John Alexander Osorio Osorio
52 Frank Guillermo Hurtado Londoño
53 Ofelia Correa Correa
54 David S. Castrillón Cadavid
55 Néstor Mauricio Caly Padilla
56 Cindy Sofía Escudero Ramírez
57 Héctor Fabián Betancur Montoya
58 Johan Andrés Lemos Cuesta
59 Germán Rodrigo Guzmán Acosta
60 Maribel López Valderrama
61 No Inscrito
62 Jairo Mesa Rico
63 Wilyercid Reales Rovira
64 John Jaime Urrea Chica
65 No Inscrito
66 María Camila Maldonado Montoya
67 Raúl Ricardo Restrepo Ramos
68 Liberney Ardila Sepúlveda
69 Alonso Rendon Castrillón
70 Dayana Serna Restrepo
71 Mónica María Pérez González
72 No Inscrito
73 No Inscrito
74 Santiago Alexis Correa Corrales
75 Heidy Elizabeth Mozo Narváez
76 Clara Lía Ortiz Bustamante
Número
Tarjetón
Candidato
51 Jairo Enrique Ruiz Tamayo
52 Luis Gonzalo Mejía Jaramillo
53 Santiago Manuel Martínez Mendoza
54 Yuri Catherine Rendón Morales
55 Ángela María Legarda Delgado
56 Jhonatan David Osorio Cano
57 Gloria Irma Blandón Villa
58 Nelly Naranjo Arango
59 Harry Alonso Moreno Benítez
60 Jorge Ignacio Santana Vélez
61 Iván Darío Ospina Larrea
62 Bryan Stiven Ospina Arenas
63 Sandra Marcela Álvarez Toro
64 Carlos Arturo Molina Rodas
65 Luz Fabiola Vélez Sánchez
66 Marleny Colorado Rincón
67 José Bernardo Orrego Jaramillo
68 Humberto Barrera Cataño
69 Yadira Andrea Pérez Posada
70 María Nohemy Ruiz González
71 Martín Jairo Gómez Palacio
72 Ángela María Murillo Gutiérrez
73 Leidy Johana Gómez Loaiza
74 Jhon Camilo Rojo Ceferino
75 Carol Jovanna Villa Londoño
76 Rodrigo Alberto Mendoza Vega
 Coalición Queremos
Número
Tarjetón
Candidato
51 Luis Eduardo Peláez Jaramillo
52 Manuel María García Lozano
53 Esneda López Vélez
54 Luis Eduardo Llinás Chica
55 Martín Humberto Román Cárdenas
56 Tomás Antonio Suárez Padilla
57 Yamid Hernández Cantillo
58 Juan David Ospina Arroyave
59 Fanyany Duque López
60 Inés Judith Abello Bedoya
61 José Luis Jaramillo Castrillón
62 Jorge Enrique Cujar Rivera
63 Rubén Darío Gómez Cano
64 Gabriel Hernán Gaviria Betancur
65 Deyby Leanis Noble Berrío
66 Luis Javier Montoya Vargas
67 Piedad Morales López
68 Blanca Elena Torres Mesa
69 José Luis Jaramillo Galeano
70 Agustín Tobón Gil
71 Juliana Bernal Palacio
72 Emerson Darío Santizo Teherán
73 Carlos Mario David Castrillón
74 Carlos Hernando Olaya Rodríguez
75 Elizabeth Garcia Bejarano
76 Richar Nelson Sierra Alquerque
Listas cerradas (solo por el logo)
Candidato
1 Manuel Antonio González Benítez
2 Juan Sebastián Berrío Posada
3 Ana Gladys Moreno Giraldo
1 Alexis Rodríguez González
2 Diego Fernando Ángel Castro
3 Mónica P. Pelayo Paternina
4 Víctor Manuel González González
5 Carlos Enrique Alzate Calle
6 Luz Daris Berrío Osorno
7 Jorge Omar Valencia Vélez
8 Carlos Alberto Sánchez Mosquera
9 Fran Ortiz Segura
10 Yurani Tivisay Gómez Alvis
11 Jhovanny Mena Hurtado
12 Jhon Jairo Serpa Zambrano
13 Olga Amparo Carmona
14 John Jairo Rodríguez González
15 Luz Marina Múnera Vélez
16 Maryori Díaz Gallego
17 Nubia Esther Contreras Astorga
18 John Didier Ospina López
19 Maite Jinett Martínez Hoyos
20 Reynel Hurtado Quiceno
21 Elmer Gustavo Naranjo Montoya

Ver también:

Listado completo de candidatos elecciones 27 octubre de 2019

Por sus redes los conoceréis, candidatos alcaldías Oriente Antioqueño 2020 -2023

Candidatos alcaldías del Oriente Antioqueño 2020 – 2023

 

 

Loading Facebook Comments ...