Concejales del Oriente Antioqueño 2020 – 2023

Se llegó la anhelada fecha del 31 de diciembre la cual era el punto que quiebre entre gobiernos salientes y entrantes, los personajes investidos gracias a las elecciones de octubre estaban ansiosos por estrenar su cachaco y por arrancar su mandato, los alcaldes ya muchos habían tomado posesión de sus cargos, pero no habían arrancado funciones, ya que su mandato empezaba a regir a partir de las 00:00 horas del 1 de enero del 2020.

Otros que estaban también a la espera de su posesión eran los concejales y sus seguidores, había mucha expectativa por la entrada en vigencia del famoso estatuto de oposición y la especulación estaba al orden del día.

Una vez aceptado el cargo y posesionado los concejales, estas es la composición inicial de los 23 concejos municipales del Oriente Antioqueño para el cuatrienio 2020 – 2023.

Abejorral

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Juan Pablo García Jiménez Liberal 362
Vice 1 Walter Manrique Giraldo Centro Democrático 193
Vice 2 Juan Gabriel Gutiérrez Pérez Conservador 228
María Alejandra Arboleda Isaza Conservador 248
Margarita Bedoya Álvarez Liberal 166
Alcibio Alonso Betancur López AICO 131
Luis Guillermo González Palacio Conservador 245
Eliecer De Jesús González Ruiz Centro Democrático 234
Jeferson Esmitd González Vargas Verde 102
Diego Iván Mosquera Henao Centro Democrático 223
Omaira Henao Álvarez La U 140
Diego Alexander Palacio Osorio Centro Democrático 330
Wilson De Jesús Patiño Hincapié Liberal 213
 

Alejandría

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Yonatan Andrés Álvarez Mejía Cambio Radical 163
Vice 1 Ruperto Antonio Morales Giraldo Conservador 172
Vice 2 John Jairo Muñoz Cadavid Unidos x Alejandría 159
Darío Quintero Tamayo Liberal 182
Ángel José Mesa Bedoya Conservador 175
Edwin Alexander Marín Bedoya Unidos x Alejandría 168
Gloria Cecilia Naranjo Conservador Estatuto Oposición

Argelia

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Lina Cristina Ocampo Osorio Centro Democrático 129
Vice 1 Joaquín Emilio Loaiza Arango Centro Democrático 137
Vice 2 Jorge Enrique Flórez Ramírez Cambio Radical 45
Henry Mauricio Monsalve Ramírez Centro Democrático 242
Diego Alexander López Giraldo ASI 231
Darío Jiménez Osorio ASI 140
Efrén de Jesús Dávila Conservador 123
José Joaquín Galvis Benavides Centro Democrático 107
José Robeiro Soto Marín AICO 78
Jorge Oscar Jiménez Suaza Conservador 77
Carlos Mario Buitrago Toro Conservador Estatuto Oposición

Cocorná

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Juan Guillermo Gómez Aguirre  Conservador Estatuto Oposición
Vice 1 Juan Guillermo Ríos Cogollo ASI 226
Vice 2 Yorman Alexis García Ramírez Liberal 320
Luis Felipe Gómez Hoyos Conservador 474
Daniel Gómez Peláez AICO 370
Elkin Darío Vásquez Gómez Liberal 315
Juan Carlos Tobón Cardona Conservador 260
Juan Stiven Delgado López Centro Democrático 230
Amílcar de Jesús Mejía Duque Conservador 224
Pablo Andrés Cano Gallego ASI 223
Carlos Antonio Ciro Aristizábal ASI 195

Concepción

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Johanny Alexander Galeano Franco Centro Democrático 149
Vice 1 Jhon Elver López Orrego Centro Democrático 197
Héctor Ariel Zuluaga Restrepo Centro Democrático 318
Norbey Alexander Montoya V. Liberal 202
Jorge Wilmar Monsalve Bedoya Cambio Radical 171
Gabriel Humberto Ríos Salazar Liberal 148
Elkin Alonso Vergara Franco Unidos x Concepción Estatuto Oposición

El Carmen de Viboral

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Hugo Alfonso Jiménez Cuervo Cambio Radical Estatuto Oposición
Vice 1 Gildardo Antonio Idárraga Giraldo La U 336
Vice 2 Johan Alexis Toro Agudelo ASI – MIRA 559
Fabio Andrés Valencia Ramírez Cambio Radical 1170
Juan Camilo Morales Valencia Liberal 870
Rubén Darío Quintero Quintero Liberal 741
Jorge Albeiro Quintero Quintero Liberal 731
Dairo Antonio García Zuluaga Liberal 700
Jorge Armando Giraldo Serna Cambio Radical 493
Juan David Moreno Betancur MAIS 395
Elizabeth Cristina Zuluaga Pérez Centro Democrático 352
Alejandro Arcila Jiménez Alianza x El Carmen 333
Ramón Alonso Cardona García Conservador 286

El Peñol

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Sandra Arelis Duque Velásquez Liberal 863
Vice 1 Otoniel Ciro Vergara Unidos por El Peñol 256
Vice 2 Julián González Ceballos Conservador 449
Yony Albeiro Ramírez Castro Liberal 507
José Alejandro Montoya Conservador 458
Jaime Arley Morales Botero Verde 408
Ferney Camilo Hoyos Orozco Liberal 305
Daniel Albeiro Cardona García Cambio Radical 290
Anderson Arley Buriticá Marín Centro Democrático 210
Daniel Felipe Villegas Ramírez La U 175
Jhon Dario Duque Unidos por El Peñol Estatuto Oposición

El Retiro

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Gloria Isabel Arroyave Monsalve Liberal 849
Vice 1 Carlos Andrés Castaño Giraldo Centro Democrático 465
Vice 2 Diana Carolina Ramírez Galvis Verde 337
Norberto William Ramírez Calle La U 617
Iván Darío Echeverri Jiménez Centro Democrático 506
Beatriz Elena Giraldo Giraldo La U 442
Oscar Gilberto Zapata Gil Conservador 423
José Eusebio Caro Sandoval Cambio Radical 400
Juan Camilo Bravo Villegas Cambio Radical 318
Anderson Roldan Múnera Liberal 254
Nicolás Fernán Gutiérrez Villa Cambio Radical Estatuto Oposición

El Santuario

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Mario Alberto Gómez Salazar Conservador 845
Vice 1 John Felipe Zuluaga La U 420
Vice 2 Diego Alexander Gómez Conservador 404
Astrid Eliana Giraldo Gómez Conservador 585
Flor María Martínez Martínez Conservador 502
Sergio Iván Salazar Ocampo La U 424
Pablo César Velásquez Liberal 362
Alonso de Jesús Gómez Gómez La U 332
Diego Alexander Ortiz Saldarriaga Centro Democrático 321
Jorge Eliecer Zuluaga Quintero Cambio Radical 234
Rodolfo Antonio Gómez Centro Democrático 162
Heiber Aristizábal Verde Lista cerrada
Carlos Andrés Zuluaga Rivillas El Santuario Rumbo claro Estatuto Oposición

Granada

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Edwin Fernando Giraldo Aristizábal Conservador 197
Vice 1 Wilson Enrique Giraldo Naranjo Liberal 349
Vice 2 Leiner Estiven Barrera Noreña Verde 279
Pedro Pablo Aristizábal Hoyos Conservador 319
Iván Darío Hoyos Jiménez Liberal 236
Anibal Emidio Martínez Gómez Centro Democrático 169
Octavio de Jesús Galeano Tobón Conservador 148
Julio Cesar Giraldo Hoyos Verde 141
Diego Alfonso Naranjo Gómez  Conservador Estatuto Oposición

Guarne

Cargo Nombre Partido Votos
Pte José David Llano Gallego Pasión x Guarne 632
Vice 1 Jhon Anderson Salazar Sánchez Verde 278
Vice 2 Diógenes Giraldo Quintero Liberal 391
Carlos Andrés Gallego Naranjo Pasión x Guarne 638
Jonathan Gómez Giraldo Conservador 505
Baner Yulián Sánchez Cardona Conservador 452
Nidia Hincapié Hincapié Liberal 421
Jefferson Arley Iral Cardona Centro Democrático 421
Rogelio Abad Patiño Ríos Centro Democrático 384
Fredy Abelardo Rodríguez Osorio La U 356
Cesar Augusto Osorno López Conservador 349
Javier Alfredo Gallego Londoño AICO 244
Julián Ochoa Rivera ASI 202

Guatapé

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Leidy Johana Gallego Porras Liberal 226
Vice 1 Natalí Atehortúa Zuluaga Centro Democrático 220
Vice 2 Cesar Augusto Rincón Franco ASI Lista Cerrada
Camilo Arturo Hincapié Hernández Centro Democrático 322
Edwin Enrique Marín Hernández Liberal 260
Jairo Alberto Giraldo Urrea Vamos Guatapé 216
Geovanny Andrés Espinosa Marín La U 212
Mildred Yanena Galeano Murillo Centro Democrático 176
Iván Jairo García Giraldo Centro Democrático Estatuto Oposición

La Ceja

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Wilder Alonso Castro Liberal 1047
Vice 1 Orlando de Jesús Ríos Duque La  U 1045
Vice 2 Juan Luis Orrego Henao Conservador 496
Carlos Mario Mejía Centro Democrático 1074
Wbeimar de Jesús Giraldo Arango Conservador 972
Alexander López Mejía Centro Democrático 943
Jhonatan Andrés López Ramírez ASI 941
Alejandro Rodríguez López Centro Democrático 888
Sebastián Sánchez Restrepo ASI 775
Javier Alejandro Orozco Ríos Liberal 686
Noriel Tobón Tobón La U 646
Edgar Alejandro Blandón Henao ASI 485
Alexander Tobón Echeverry Centro Democrático Estatuto Oposición

La Unión

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Eduar Armando López Mejía Cambio Radical 325
Vice 1 Sergio Alejandro Betancur Trujillo Liberal 542
Vice 2 Luz Dary Valencia Gómez Verde 176
María José Botero Salazar Liberal 504
Marco Antonio Serna Álzate Cambio Radical 405
Carlos Mario Ocampo Bedoya Liberal 352
Carolina García Parias Conservador 288
Byron Castro Grisales Cambio Radical 263
German Danilo Posada Villada Centro Democrático 247
Edison David   Tabares Patiño Verde 216
Eleuterio Martínez Valencia Cambio Radical Estatuto Oposición

Marinilla

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Héctor Emilio Gómez Buitrago La U 726
Vice 1 Juan Felipe Duque Quintero Cambio Radical 469
Vice 2 Verónica Muñetón Galvis Avancemos 565
John Edisson Ramírez Alianza x Marinilla 844
Juan Camilo Bedoya Jurado Centro Democrático 791
Cristian Mauricio Gómez Gómez ASI 581
Ronald Mejía Buitrago Conservador 553
Francisco Javier Pineda Gómez Conservador 485
Fabio Enrique Villalba Salazar Liberal 404
Verónica Andrea Giraldo Zuluaga La U 387
Jhon Deybi Arbeláez Gómez Marinilla con Futuro 256
Manuel Tiberio Giraldo Cardona AICO 235
José Manuel González Botero Juntos x Marinilla Estatuto Oposición

Nariño

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Luz Mery León Osorio Centro Democrático 103
Vice 1 José Olber Montoya García Centro Democrático 192
Vice 2 Cristian Leandro Agudelo Betancur ASI 147
Kerly Marcela Ospina Gómez Conservador 186
Luis Fernando Ocampo Arias Conservador 179
Javier de Jesús Arroyave Valencia Centro Democrático 171
Daniel Arango Ramos Liberal 156
Luis Alfonso Giraldo Sánchez La U 146
Juliana García López Conservador 142
Sebastián Orozco Salazar La U 119
Joaquín López Gómez Cambio Radical 100

Rionegro

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Carlos Andrés Quintero Marín ASI 1711
Vice1 Carlos Mauricio Ríos Franco La U 1006
Vice 2 Jeider Serna Sánchez AICO 1336
Yeison Fernando Miranda Restrepo Liberal 2247
Oscar Johao García-Casarrubios Centro Democrático 1708
Lina Marcela Ciro Martínez Centro Democrático 1582
Ramón Humberto Cendoya Gaviria Centro Democrático 1469
Adrián Alexander Castro Alzate Centro Democrático 1380
Elkin Mauricio Zapata Carvajal ASI 1311
Daniel Alberto Arbeláez Echeverri Liberal 1123
Miguel Alexander Valencia Ramírez Cambio Radical 1082
Jhonatan Valencia Gómez AICO 1033
Omar Efrén Monroy Palacio Conservador 1017
Oscar Darío Arias Bedoya MAIS 1007
Lady Johana Baena Aguirre La U 922
Diego Alejandro Macía Tabares Alianza Verde 823
Fernando Andrés Valencia Vallejo Primero La Gente Estatuto Oposición

San Carlos

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Darwin Orlando González López Vede 339
Vice 1 Leoncio de Jesús Giraldo Urrea Liberal 161
Vice 2 Luis Adrián Guzmán López Centro Democrático 348
Daruin Antonio Ríos Zapata Conservador 388
Nicolás de Jesús Guzmán García Conservador 345
Carlos Mauricio Duque González Verde 324
Esaú de Jesús Buriticá García Conservador 315
Jenny Marcela García Guzmán Centro Democrático 274
Armancito Hernán Galeano Gómez La U 241
Rodrigo Alberto Urrea Marín Cambio Radical 219
Jonatan Torres Ciro AICO Lista Cerrada

San Francisco

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Ángel Ovidio Quintero Liberal 228
Vice 1 Wilder Antonio Valencia Cambio Radical 215
Vice 2 Darío Cárdenas Soto Liberal 223
Norberto de Jesús Quinchía Conservador 258
Jorge Iván Botero Restrepo Verde 235
Juan Diego Arenas Vinasco Liberal 193
Alcides de Jesús Martínez Restrepo Liberal 153
Jesús Antonio Ciro Sánchez Conservador 134
Francisco Luis Duque Toro Conservador Estatuto Oposición
 

San Luis

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Luis Carlos Bermúdez Cardona Conservador 227
Vice 1 Jarol Yesid García Centro Democrático 351
Vice 2 Clara Nidia Rengifo Mosquera ASI 110
Daniel Felipe Legarda Salazar Cambio Radical 266
Mari Luz Ceballos Valencia Cambio Radical 216
Julián Andrés Alzate Giraldo Conservador 178
Willer Adrián García García Liberal 176
José Darío Montoya Aristizábal Centro Democrático 138
Esther Leticia Mazo Quinchía Conservador 133
Diana Patricia Alzate Ciro Centro Democrático 132
Andrés de Jesús Duque Franco Verde 119

San Rafael

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Horacio Antonio Mesa Osorno Cambio Radical 96
Vice 1 Dairo de Jesús Usme La U 196
Vice 2 Juan José Torres Verde 161
John Jairo Botero Pérez Conservador 428
Luis Emilio Quintana Conservador 232
Mauricio Álvarez Cardona Centro Democrático 180
William Esteban Zea Urrea Verde 180
Fabio Nelson Ramírez García Centro Democrático 170
Gonzalo Andrés Hernández Gómez Liberal 158
Jorge Alirio Quintana Ciro Conservador 112
Eduin Aniceto Giraldo Quintana Centro Democrático Estatuto Oposición

San Vicente

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Nelson de Jesús Henao Zapata Conservador Estatuto Oposición
Vice 1 Nubia Esther Vergara Castaño Conservador 242
Vice 2 Elkin Uriel Zapata Zapata Centro Democrático 391
Rolando Albeiro Castaño Vergara Conservador 598
Julián Arbey Henao Bedoya La U 511
Wilmar Alexander Cardona García La U 418
Edison Esneyder Castrillón Botero Verde 368
Juan Felipe Sánchez Osorio Liberal 328
Guillermo León Álzate Castaño Verde 276
Román de Jesús Castaño Orrego AICO 200
Cesar  Ramiro Botero Marín Centro Democrático 156

Sonsón

Cargo Nombre Partido Votos
Pte Liz Seyna Serrano Leal Centro Democrático 350
Vice 1 José Antonio Cardona González ASI Lista Cerrada
Vice 2 Alberto Gómez Naranjo Centro Democrático 502
Edwin Alfonso Soto Varela La U 519
Belén Valencia Cuervo AICO 459
Carlos Mario Betancur Gallego Centro Democrático 370
Nelson Gil Henao Conservador 360
Víctor Alonso Gallego Henao Cambio Radical 306
Lina María Toro Pérez Centro Democrático 304
Asdruval Cardona Castrillón Cambio Radical 290
John Jaime Londoño Conservador 245
Darly Orozco Martínez Liberal 221
Carlos Alberto Cardona Escobar Conservador Estatuto Oposición
Loading Facebook Comments ...