Candidatos alcaldías del Oriente Antioqueño 2020 – 2023

Apreciados lectores compartimos con ustedes el listado oficial emitido por la registraduría nacional con los diferentes candidatos a las alcaldías de los 23 municipios que conforman la subregión del Oriente Antioqueño; la publicación cuenta con tres columnas, en la primera de ellas aparece el nombre del candidato, la foto y enlace al perfil del personaje, en la segunda el partido, el nombre de la coalición si es multiaval o nombre del movimiento de ciudadanos que lo inscribió y en la tercera aparece el nombre del programa de gobierno y el enlace al mismo.

Al cierre de la edición les habíamos escrito al 95% de los candidatos para que nos enviaran la información, varios hicieron la tarea muy juiciosos, otros ni respondieron. Las puertas están abiertas para todos, pueden enviar su programa de gobierno al correo quienesquienoa@gmail.com, al whatsapp 3122490227 o a través de nuestras redes sociales.

Abejorral

Candidato Partido Programa Gobierno

Julián Andrés Muñoz López
Centro Democrático «Es el momento de Abejorral»

Edison Fernando Ramírez Pérez
MAIS

Manuel Alberto Guzmán Marín
Conservador

Gustavo Andrés Marín Correa
Alianza Verde «Construyamos confianza»

Iván De Jesús García Rincón
AICO «Todos por el campo»

José Edgar Arboleda Cañas
ASI

Henry Cardona Aguirre
Juntos Por El Progreso

Alejandría

Candidato Partido Programa Gobierno

Oscar Ignacio Valencia Vargas
Centro Democrático

Gloria Cecilia Naranjo Osorio
Conservador

Sor María Ocampo Giraldo
Unidos Por Alejandría

Argelia

Candidato Partido Programa Gobierno

Edwin Quintero López
Centro Democrático

José Albeiro Gómez Toro
MAIS

Carlos Mario Buitrago Toro
Conservador

Jorge Iván Cardona Zapata
Hechos Para El Cambio

Cocorná

Candidato Partido Programa Gobierno

Juan Guillermo Gómez Aguirre
Conservador

Saúl Alberto Giraldo Gómez
Cambio Radical

María Dolly Zuluaga Gómez
Únete Cocorná «El Cambio que nos une»

Concepción

Candidato Partido Programa Gobierno

Gustavo Alonso López Orrego
Cambio Radical «Concepción un proyecto de todos»

Elkin Alonso Vergara Franco
Unidos Por Concepción «Unidos por Concepción»

El Carmen de Viboral

Candidato Partido Programa Gobierno

Hugo Alfonso Jiménez Cuervo
Cambio Radical «El Carmen, prioridad de todos»

Vicente De Jesús Arcila Giraldo
Alianza Verde «Somos el cambio»

John Fredy Quintero Zuluaga
Más Cerca Más Oportunidades «Más Cerca Más Oportunidades»

El Peñol

Candidato Partido Programa Gobierno

Alex Giraldo Montoya
Centro Democrático

Francy Lineidy Ramírez Arbeláez
Colombia Renaciente

José Omar García García
ADA

Luis Guillermo Ciro Vergara
Alianza Verde

Sorany Andrea Marín Marín
La U

John Dairo Duque Zuluaga
Unidos Por El Peñol

Damián Garcés Restrepo
Avanza Peñol

El Retiro

Candidato Partido Programa Gobierno

Héctor Alonso Rendón Montoya
Colombia Justa Libres

Nicolás Fernán Gutiérrez Villa
Cambio Radical «Compromiso con la gente»

Juan David Montoya Gaviria
Compromiso Por El Retiro «Compromiso por El Retiro»

Nolber De Jesús Bedoya Puerta
El Cambio Que El Retiro Quiere

El Santuario

Candidato Partido Programa Gobierno

Juan Carlos Salazar Duque
ASI

Carlos Andrés Zuluaga Rivillas
El Santuario Rumbo Claro «El Santuario renovación para el desarrollo»

Juan David Zuluaga Zuluaga
Con La Gente Por El Santuario «Con la gente por El Santuario»

Granada

Candidato Partido Programa Gobierno

Ramón Abelardo Parra Aristizábal
Liberal

Freddy Castaño Aristizábal
Cambio Radical

Diego Alfonso Naranjo Gómez
Conservador

Guarne

Candidato Partido Programa Gobierno

Leonardo Fabio Agudelo Castaño
MAIS

Carlos Alberto Zuleta Hincapié
PRE

Víctor Hugo Herrera Rivera
Conservador

Eduard Santiago Ospina
AICO

Luis Enrique Carvajal Marín
ASI

Luis Eduardo Ochoa Londoño
La U

Fabián Marcelo Betancur Rivera
Pasión Por Guarne «Desarrollo humano para la vida»

Diego Mauricio Grisales Gallego
Tu Sueño Es Mi Compromiso

Julián Osorno Cardona
Podemos Ser Mas

Guatapé

Candidato Partido Programa Gobierno

Iván Jairo García Giraldo
Centro Democrático «Construyendo para la gente»

María Margarita Jiménez Zuluaga
Conservador

Marleny García Ospina
Vamos Guatapé

Juan Sebastián Pérez Flórez
Emprendamos Juntos Guatapé

La Ceja

Candidato Partido Programa Gobierno

Sandro De Jesús Jurado Gutiérrez
Colombia Humana – UP

Geovany Henao Gallego
Colombia Renaciente

Claudia Selene Mosquera Castrillón
Cambio Radical

Luis Hernán Garzón Ríos
Alianza Verde

Nelson Fernando Carmona Lopera
ASI

Javier Ignacio García García
POLO «La Ceja POLO de cambio, progreso y seguridad»

Néstor Alexander Santa Lopera
Compromiso Ciudadano Por La Ceja «Vamos juntos de la mano, por la transformación de La Ceja»

Nelson Martínez Escobar
Volvamos A Creer «Volvamos a creer»

María Ilbed Santa Santa
Hagamos Lo Correcto Por La Ceja

Jesús Alexander Tobón Echeverri
La Ceja Nos Une

La Unión

Candidato Partido Programa Gobierno

Eduardo Antonio Castro Bedoya
Centro Democrático

Carlos Mario Ríos Guzmán
Colombia Renaciente

Carlos Andres Marulanda García
Conservador

Eleuterio De Jesús Martínez Valencia
Cambio Radical

Diego Alexander Tibaquira Castrillón
Alianza Verde «Es hora de avanzar»

Sebastián Cardona Henao
POLO

Edgar Alexander Osorio Londoño
La Unión En Buenas Manos

Marinilla

Candidato Partido Programa Gobierno

Dora Isabel Suarez Giraldo
Conservador «Es ahora»

German Darío Vélez Ocampo
Alianza Verde

Luz Maribel Giraldo
ASI

José Gildardo Hurtado Álzate
La U «Nuestro compromiso eres tú»

Julio Cesar Serna Gómez
Avancemos «Avancemos Marinilla»

José Manuel González Botero
Juntos Por Marinilla «Juntos por Marinilla»

Nariño

Candidato Partido Programa Gobierno

John Fredy Cifuentes Marín
Centro Democrático

John Henry Arias Henao
ASI

Hernán Humberto Osorio Gallego
Renovemos Juntos

Rionegro

Candidato Partido Programa Gobierno

Hernán De Jesús Ospina Sepúlveda
Liberal

Mauricio De Jesús Rendon González
PRE

Carlos Ignacio Osorno Uribe
POLO

Luis Ernesto Castaño Castaño
Creamos, Rionegro Humano, Educado Y Solidario «Creamos»

Laura Emilse Marulanda Tobón
Rionegro Te Llevo En El Corazón

Fernando Andrés Valencia Vallejo
Rionegro Primero La Gente «Primero la gente»

Rodrigo Hernández Álzate
Unidos Por Rionegro

Carlos Mauricio Martínez Flórez
Más Oportunidades «Rionegro con más oportunidades»
San Carlos
Candidato Partido Programa Gobierno

Cristian Mauricio Buriticá García
Centro Democrático

Gustavo Adolfo Hoyos Pérez
Colombia Justa Libres

María Patricia Giraldo Ramírez
Conservador

Wilson Escudero Gallego
Yo Soy San Carlos

Mary Luz Quintero Duque
San Carlos Somos Todos

San Francisco

Candidato Partido Programa Gobierno

Francisco Luis Duque Toro
Conservador

Diego Alejandro Duque Valencia
Es Tiempo De Crecer «Es tiempo de creer»

San Luis
Candidato Partido Programa Gobierno

César Abad Buitrago Arias
Centro Democrático

Henry Edilson Suárez Jiménez
Conservador

San Rafael

Candidato Partido Programa Gobierno

Alberto Ospina Galvis
Colombia Humana – UP

Eduin Aniceto Giraldo Quintana
Centro Democrático

Luis Oliverio Guarín Guarín
MAIS

Jhon Alberto Ortega
Colombia Justa Libres

José Hermes Posada Cano
Colombia Renaciente

Libardo De Jesús Ciro Morales
Conservador

Bernardo Alonso Arango Clavijo
Cambio Radical

Gladis Amparo Arboleda Orozco
Alianza Verde

Alberto Hincapié Giraldo
AICO

Andres Esteban Zuluaga Jiménez
ASI

Arturo Suárez Giraldo
Movimiento Por La Unidad De San Rafael

San Vicente

Candidato Partido Programa Gobierno

Nelson De Jesús Henao Zapata
Conservador

Diego Ferney Álzate López
Cambio Radical

Yimi Arley Giraldo Marín
Vive San Vicente

Sonsón

Candidato Partido Programa Gobierno

Edwin Andrés Montes Henao
Centro Democrático

Carlos Alberto Cardona Escobar
Conservador

Rubén Suárez Bustamante
Cambio Radical

Carlos Alberto Ríos Jiménez
ASI

Cesar Augusto Molina Jiménez
Unidos Sonsón Avanza «Unidos Sonsón avanza»
Loading Facebook Comments ...

Un comentario sobre “Candidatos alcaldías del Oriente Antioqueño 2020 – 2023