Candidatos alcaldías del Oriente Antioqueño 2020 – 2023 y sus programas de gobierno

Apreciados lectores compartimos con ustedes el listado oficial emitido por la registraduría nacional con los diferentes candidatos a las alcaldías de los 23 municipios que conforman la subregión del Oriente Antioqueño; la publicación cuenta con tres columnas, en la primera de ellas aparece el nombre del candidato, la foto y enlace al perfil del personaje, en la segunda el partido, el nombre de la coalición si es multiaval o nombre del movimiento de ciudadanos que lo inscribió y en la tercera aparece el nombre del programa de gobierno y el enlace al mismo.

Al cierre de la edición les habíamos escrito al 95% de los candidatos para que nos enviaran la información, varios hicieron la tarea muy juiciosos, otros ni respondieron. Las puertas están abiertas para todos, pueden enviar su programa de gobierno al correo quienesquienoa@gmail.com, al whatsapp 3122490227 o a través de nuestras redes sociales.

Abejorral

Candidato Partido Programa Gobierno

Julián Andrés Muñoz López
Centro Democrático «Es el momento de Abejorral»

Edison Fernando Ramírez Pérez
MAIS «Vamos juntos»

Manuel Alberto Guzmán Marín
Conservador «Abejorral avanza hacia el futuro»

Gustavo Andrés Marín Correa
Alianza Verde «Construyamos confianza»

Iván De Jesús García Rincón
AICO «Todos por el campo»

José Edgar Arboleda Cañas
ASI «Abejorral 2020 – 2023»

Henry Cardona Aguirre
Juntos Por El Progreso «Juntos por el progreso»

Alejandría

Candidato Partido Programa Gobierno

Oscar Ignacio Valencia Vargas
Centro Democrático «Apuestas por el desarrollo alejandrino»

Gloria Cecilia Naranjo Osorio
Conservador «visión, compromiso y gestión»

Sor María Ocampo Giraldo
Unidos Por Alejandría «Unidos por Alejandría, construyendo territorio»

Argelia

Candidato Partido Programa Gobierno

Edwin Quintero López
Centro Democrático «Argelia pa’ todos»

José Albeiro Gómez Toro
MAIS «Soy el cambio que esperabas»

Carlos Mario Buitrago Toro
Conservador «Con trabajo y gestión por el cambio y la recuperación»

Jorge Iván Cardona Zapata
Hechos Para El Cambio «Unidos hacemos el cambio»

Cocorná

Candidato Partido Programa Gobierno

Juan Guillermo Gómez Aguirre
Conservador «Fe, familia y trabajo»

Saúl Alberto Giraldo Gómez
Cambio Radical «Cocorná ¡en serio!

María Dolly Zuluaga Gómez
Únete Cocorná «El Cambio que nos une»

Concepción

Candidato Partido Programa Gobierno

Gustavo Alonso López Orrego
Cambio Radical «Concepción un proyecto de todos»

Elkin Alonso Vergara Franco
Unidos Por Concepción «Unidos por Concepción»

El Carmen de Viboral

Candidato Partido Programa Gobierno

Hugo Alfonso Jiménez Cuervo
Cambio Radical «El Carmen, prioridad de todos»

Vicente De Jesús Arcila Giraldo
Alianza Verde «Somos el cambio»

John Fredy Quintero Zuluaga
Más Cerca Más Oportunidades «Más Cerca Más Oportunidades»

El Peñol

Candidato Partido Programa Gobierno

Alex Giraldo Montoya
Centro Democrático «Juventud + experiencia»

Francy Lineidy Ramírez Arbeláez
Colombia Renaciente «Transformar para el bienestar»

José Omar García García
ADA «Peñol 2020 – 2023»

Luis Guillermo Ciro Vergara
Alianza Verde «en todo educar, para vivir»

Sorany Andrea Marín Marín
La U «Todo por mi gente»

John Dairo Duque Zuluaga
Unidos Por El Peñol «Unidos por El Peñol»

Damián Garcés Restrepo
Avanza Peñol «Avanza Peñol»

El Retiro

Candidato Partido Programa Gobierno

Héctor Alonso Rendón Montoya
Colombia Justa Libres «Retiro 2020 – 2023»

Nicolás Fernán Gutiérrez Villa
Cambio Radical «Compromiso con la gente»

Juan David Montoya Gaviria
Compromiso Por El Retiro «Compromiso por El Retiro»

Nolber De Jesús Bedoya Puerta
El Cambio Que El Retiro Quiere «El cambio que queremos»

El Santuario

Candidato Partido Programa Gobierno

Juan Carlos Salazar Duque
ASI «El Santuario con futuro»

Carlos Andrés Zuluaga Rivillas
El Santuario Rumbo Claro «El Santuario renovación para el desarrollo»

Juan David Zuluaga Zuluaga
Con La Gente Por El Santuario «Con la gente por El Santuario»

Granada

Candidato Partido Programa Gobierno

Ramón Abelardo Parra Aristizábal
Liberal «Granada de todos»

Freddy Castaño Aristizábal
Cambio Radical «Granada mejor, se puede»

Diego Alfonso Naranjo Gómez
Conservador «En Granada, primero la gente»

Guarne

Candidato Partido Programa Gobierno

Leonardo Fabio Agudelo Castaño
MAIS «¡¡¡Porque… en Guarne valemos todos, y unidos más!!!

Carlos Alberto Zuleta Hincapié
PRE «Guarne, compromiso de todos»

Víctor Hugo Herrera Rivera
Conservador «Guarne, en buenas manos»

Eduard Santiago Ospina
AICO

Luis Enrique Carvajal Marín
ASI «Porque en Guarne, tu progresas»

Luis Eduardo Ochoa Londoño
La U «A paso firme»

Fabián Marcelo Betancur Rivera
Pasión Por Guarne «Desarrollo humano para la vida»

Diego Mauricio Grisales Gallego
Tu Sueño Es Mi Compromiso «Tu sueño es mi compromiso»

Julián Osorno Cardona
Podemos Ser Mas «Podemos ser más»

Guatapé

Candidato Partido Programa Gobierno

Iván Jairo García Giraldo
Centro Democrático «Construyendo para la gente»

María Margarita Jiménez Zuluaga
Conservador «Juntos por Guatapé»

Marleny García Ospina
Vamos Guatapé «Vamos Guatapé»

Juan Sebastián Pérez Flórez
Emprendamos Juntos Guatapé «Emprendamos juntos Guatapé»

La Ceja

Candidato Partido Programa Gobierno

Sandro De Jesús Jurado Gutiérrez
Colombia Humana – UP «Es hora del cambio»

Geovany Henao Gallego
Colombia Renaciente «Siempre por la gente»

Claudia Selene Mosquera Castrillón
Cambio Radical «Hechos para creer»

Luis Hernán Garzón Ríos
Alianza Verde «Diferente»

Nelson Fernando Carmona Lopera
ASI «La Ceja: Tu sueño, mi compromiso»

Javier Ignacio García García
POLO «La Ceja POLO de cambio, progreso y seguridad»

Néstor Alexander Santa Lopera
Compromiso Ciudadano Por La Ceja «Vamos juntos de la mano, por la transformación de La Ceja»

Nelson Martínez Escobar
Volvamos A Creer «Volvamos a creer»

María Ilbed Santa Santa
Hagamos Lo Correcto Por La Ceja «Hagamos lo correcto»

Jesús Alexander Tobón Echeverri
La Ceja Nos Une «La Ceja nos une»

La Unión

Candidato Partido Programa Gobierno

Eduardo Antonio Castro Bedoya
Centro Democrático

Carlos Mario Ríos Guzmán
Colombia Renaciente

Carlos Andres Marulanda García
Conservador

Eleuterio De Jesús Martínez Valencia
Cambio Radical

Diego Alexander Tibaquira Castrillón
Alianza Verde «Es hora de avanzar»

Sebastián Cardona Henao
POLO

Edgar Alexander Osorio Londoño
La Unión En Buenas Manos

Marinilla

Candidato Partido Programa Gobierno

Dora Isabel Suarez Giraldo
Conservador «Es ahora»

German Darío Vélez Ocampo
Alianza Verde «Marinilla mejor»

Luz Maribel Giraldo
ASI «Cero corrupción, + inversión social»

José Gildardo Hurtado Álzate
La U «Nuestro compromiso eres tú»

Julio Cesar Serna Gómez
Avancemos «Avancemos Marinilla»

José Manuel González Botero
Juntos Por Marinilla «Juntos por Marinilla»

Nariño

Candidato Partido Programa Gobierno

John Fredy Cifuentes Marín
Centro Democrático «Nariño 2020 -2023»

John Henry Arias Henao
ASI «Nariño 2020 -2023»

Hernán Humberto Osorio Gallego
Renovemos Juntos «Renovemos juntos»

Rionegro

Candidato Partido Programa Gobierno

Hernán De Jesús Ospina Sepúlveda
Liberal «Rionegro con mejor futuro»

Mauricio De Jesús Rendon González
PRE «Ahora sí»

Carlos Ignacio Osorno Uribe
POLO «Rionegro 2020 – 2023»

Luis Ernesto Castaño Castaño
Creamos, Rionegro Humano, Educado Y Solidario «Creamos»

Laura Emilse Marulanda Tobón
Rionegro Te Llevo En El Corazón «Rionegro te llevo en el corazón»

Fernando Andrés Valencia Vallejo
Rionegro Primero La Gente «Primero la gente»

Rodrigo Hernández Álzate
Unidos Por Rionegro «Unidos por Rionegro»

Carlos Mauricio Martínez Flórez
Más Oportunidades «Rionegro con más oportunidades»
San Carlos
Candidato Partido Programa Gobierno

Cristian Mauricio Buriticá García
Centro Democrático «San Carlos en desarrollo, con innovación y equidad social»

Gustavo Adolfo Hoyos Pérez
Colombia Justa Libres «Hagamoslo juntos, todo va a mejorar»

María Patricia Giraldo Ramírez
Conservador «San Carlos Avanza»

Wilson Escudero Gallego
Yo Soy San Carlos «Yo soy San Carlos»

Mary Luz Quintero Duque
San Carlos Somos Todos «San Carlos somos todos»

San Francisco

Candidato Partido Programa Gobierno

Francisco Luis Duque Toro
Conservador «Juntos avanzando en desarrollo y equidad»

Diego Alejandro Duque Valencia
Es Tiempo De Crecer «Es tiempo de creer»

San Luis
Candidato Partido Programa Gobierno

César Abad Buitrago Arias
Centro Democrático «Siembra conmigo, vida, esperanza y progreso»

Henry Edilson Suárez Jiménez
Conservador «Juntos por San Luis»

San Rafael

Candidato Partido Programa Gobierno

Alberto Ospina Galvis
Colombia Humana – UP «San Rafael humano»

Eduin Aniceto Giraldo Quintana
Centro Democrático «Progreso San Rafael»

Luis Oliverio Guarín Guarín
MAIS «Trabajando de la mano de todos los Sanrafaelitas»

Jhon Alberto Ortega
Colombia Justa Libres «Por un gobierno justo»

José Hermes Posada Cano
Colombia Renaciente «San Rafael 2020 – 2023»

Libardo De Jesús Ciro Morales
Conservador «Nuestro compromiso es San Rafael»

Bernardo Alonso Arango Clavijo
Cambio Radical «Avancemos por el San Rafael que soñamos»

Gladis Amparo Arboleda Orozco
Alianza Verde «Con toda por amor a San Rafael»

Alberto Hincapié Giraldo
AICO «Caminemos juntos con misión y visión»

Andres Esteban Zuluaga Jiménez
ASI «Programa intersectorial»

Arturo Suárez Giraldo
Movimiento Por La Unidad De San Rafael «Por la unidad  de San Rafael»

San Vicente

Candidato Partido Programa Gobierno

Nelson De Jesús Henao Zapata
Conservador «Primero la gente»

Diego Ferney Álzate López
Cambio Radical «Construyamos de corazón»

Yimi Arley Giraldo Marín
Vive San Vicente «Vive San Vicente»

Sonsón

Candidato Partido Programa Gobierno

Edwin Andrés Montes Henao
Centro Democrático «Sonsón de frente al futuro»

Carlos Alberto Cardona Escobar
Conservador «Es por ti, es por Sonsón»

Rubén Suárez Bustamante
Cambio Radical «A lo que vinimos vamos»

Carlos Alberto Ríos Jiménez
ASI «Sonsón educadom próspero y sostenible»

Cesar Augusto Molina Jiménez
Unidos Sonsón Avanza «Unidos Sonsón avanza»
Loading Facebook Comments ...

Un comentario sobre “Candidatos alcaldías del Oriente Antioqueño 2020 – 2023 y sus programas de gobierno