Así votó el Oriente Antioqueño al Congreso en el 2014

Nuestro país es un territorio de elecciones, constantemente somos llamados a las urnas por diferente circunstancias, por ello en cada campaña se recurre a las estadísticas, los promedios y el análisis de como se comportó el territorio en las anteriores votaciones o en determinados eventos en los que se acudió a las urnas; nuestro portal se tomó el trabajo de organizar el listado por municipio, el comportamiento de los orientales en las urnas para las elecciones de 2014 y su votación al Congreso de la República, estamos convencidos que serán de gran utilidad, para las diversas campañas,  periodistas, asesores y analistas con miras a las elecciones de marzo de 2018.

A continuación les compartimos los archivos de los más votados para Senado y Cámara organizados de mayor a menor, igualmente  les compartimos el listado de como se comportó cada uno de los municipios de la subregión del Oriente Antioqueño.

Los más votados Senado
Candidato Votos Partido
Juan Diego Gómez Jiménez 13414 P. Conservador
Oscar Mauricio Lizcano Arango 10758 P. De la U
Nidia Marcela Osorio Salgado 7707 P. Conservador
Germán Dario Hoyos Giraldo 6779 P. De la U
Eugenio Enrique Prieto Soto 6699 P. Liberal
Olga Lucia Suárez Mira 4199 P. Conservador
Jorge Enrique Robledo Castillo 3016 POLO
Sofia Alejandra Gaviria Correa 1587 P. Liberal
Marta Cecilia Ramírez Orrego 1437 P. Conservador
LUis Fernando Duque García 1377 P. Liberal
Juan Carlos Restrepo Escobar 929 P. Cambio Radical
Claudia Nayibe López Hernández 855 P. Verde
Bernabé Celis Carrillo 729 P. Cambio Radical
Manuel Dimas Naranjo Gómez 575 P. Opción Ciudadana
Iván Cepeda Castro 555 POLO
Juan Manuel Corzo Román 530 P. Conservador
Juan Ramón Jiménez Lara 500 P. Conservador
Germán Varón Cotrino 462 P. Cambio Radical
Musa Besaile Fayad 395 P. De La U
Juan de Jesús Córdoba Suárez 394 P. Conservador

Vea el listado completo de los más votados a Senado dando clic acá

Los más votados Cámara
Candidato Votos Partido
Juan Felipe Lemos Uribe 9074 P. De la U
William de Jesús Ospina Naranjo 8621 P. Conservador
Alexander Flórez García 8601 P. De la U
Marta Patricia Bernal Suárez 8434 ASI
Nicolás Albeiro Echeverry Alvarán 5528 P. Conservador
Iván Darío Agudelo Zapata 5278 P. Liberal
Guillermo León Palacio Vega 5016 P. De la U
León Dario Ramírez Valencia 4129 P. De la U
José Evelio Pérez Arboleda 3692 P. Cambio Radical
Carlos Alberto Zuluaga Díaz 3663 P. Conservador
César Eugenio Ramírez Restrepo 3292 P. Conservador
Luis Horacio Gallón Arango 2298 P. Conservador
Germán Alcides Blanco Álvarez 2018 P. Conservador
Rodrigo de Jesús Saldarriaga Sanín 1848 POLO
Julián Bedoya Pulgarín 1844 P. Liberal
José Ignacio Mesa Betancur 1727 P. Cambio Radical
Jaime Alberto Garzón Araque 1360 P. Liberal
Jorge León Ruíz Ruíz 1323 P. Cambio Radical
José Hernán Gómez Giraldo 1264 P. Liberal
Oscar de Jesús Hurtado Pérez 1235 P. Liberal

Vea el listado completo de los más votados a la Cámara dando clic acá

Listado completo por municipio, Senado

Listado completo por municipio, Cámara

Nota: en el listado no aparecen las votaciones del Centro Democrático ni del movimiento MIRA, ya que estas colectividades participaron en las elecciones con las listas cerradas y en el listado están los candidatos con voto preferente.
(Visited 1 times, 1 visits today)
Loading Facebook Comments ...

Deja un comentario