Representantes a la cámara para el periodo 2018 – 2022

A una semana de realizadas las elecciones y escrutadas las todas las mesas de votación a lo largo y ancho de la geografía nacional, estos serán los representantes a la cámara electos para el periodo 2018 – 2022, los representantes electos en cada circunscripción departamental serán los directos enlaces entre el centralismo capitalino y los mandatarios locales (alcaldes) del país.

El portal www.quienesquien.co les comparte los representantes a la cámara electos en las elecciones del 11 de marzo de 2018, organizados por departamento y con su respectiva votación.

 

Cámara 2018
Antioquia
Candidato Votos Partido
Oscar Darío Pérez Pineda 84065 Centro Democrático
Esteban Quintero Cardona 57916 Centro Democrático
Julián Peinado Ramírez 53649 Partido Liberal
Nicolás Albeiro Echeverry Alvarán 52666 Partido Conservador
Juan Diego Echavarria Sánchez 48417 Partido Liberal
John Jairo Roldán Avendaño 46931 Partido Liberal
Nidia Marcela Osorio Salgado 45868 Partido Conservador
Juan Fernando Espinal Ramírez 43265 Centro Democrático
Germán Alcides Blanco Álvarez 41685 Partido Conservador
Jhon Jairo Berrio López 33753 Centro Democrático
 León Fredy Muñoz Lopera 33606 Alianza Verde
Mónica María Raigoza Morales 33508 Partido de La U
César Eugenio Martínez Restrepo 32885 Centro Democrático
Jorge Alberto Gómez Gallego 29104 POLO
Joseé Ignacio Mesa Betancur 28194 Cambio Radical
 John Jairo Bermúdez Garcés 22391 Centro Democrático
Margarita María Restrepo Arango 20347 Centro Democrático
Amazonas
Candidato Voto Partido
Yenica Sugein Acosta Infante 3628 Centro Democrático
Harold Augusto Valencia Infante 2841 Partido de La U
Arauca
Candidato Votos Partido
Nevardo Eneiro Rincón Vergara 10411 Centro Democrático
Luis Emilio Tovar Bello 9752 Partido Liberal
Atlántico
Candidato Votos Partido
Cásar Augusto Lorduy Maldonado 72171 Cambio Radical
José Gabriel Amar Sepúlveda 67951 Cambio Radical
Modesto Enrique Aguilera Vides 67774 Cambio Radical
Karina Estefania Ojano Palacio 67185 Cambio Radical
Armando Antonio Zabarain d arce 64779 Partido Conservador
Martha Patricia Villalba Hodwalker 42081 Partido de La U
Jezmi Lizeth Barraza Arraut 41750 Partido Liberal
Bogotá
Candidato Votos Partido
Edward David Rodríguez Rodríguez 104248 Centro Democrático
Inti Raúl Asprilla Reyes 99462 Alianza Verde
Juanita María Goebertus Estrada 83270 Alianza Verde
María José Pizarro Rodríguez 77800 Lista de la decencia
Luvi Katherine Miranda Peña 63229 Alianza Verde
Samuel Alejandro Hoyos Mejía 40557 Centro Democrático
Carlos German Navas Talero 39145 Polo Democrático
Juan Carlos Lozada Vargas 36350 Partido Liberal
José Jaime Uscátegui Pastrana 34284 Centro Democrático
Irma Luz Herrera Rodriguez 33337 MIRA
Ángela Patricia Sánchez Leal 31321 Cambio Radical
José Daniel López Jiménez 28332 Cambio Radical
Gabriel Santos García 22445 Centro Democrático
Mauricio Andrés Toro Orjuela 19074 Alianza Verde
Enrique Cabrales Baquero 17524 Centro Democrático
David Ricardo Racero Mayorca 16737 Lista de la decencia
Juan Carlos Wills Ospina 15089 Partido Conservador
Carlos Eduardo Acosta Lozano Lista cerrada Colombia Justa libres
Bolivar
Candidato Votos Partido
Hernando José Padaui Álvarez 79518 Cambio Radical
Yamil Hernando Arana Padaui 76574 Partido Conservador
Emeterio José Montes de Castro 68554 Partido Conservador
Silvio José Carrasquilla Torres 57214 Partido Liberal
Alonso José del Rio Cabarcas 54548 Partido de La U
Karen Violette Cure Corcione 51086 Cambio Radical
Boyacá
Candidato Votos Partdido
Wilmer Leal perez 47053 Alianza Verde
Cesar Augusto Pachon Achury 28974 Movimiento alternativo indígena y social-Mais
Rodrigo Arturo Rojas Lara 26119 Partido Liberal
Héctor Ángel Ortíz Núñez 17911 Centro Democrático
Gustavo Hernán Puentes Díaz 16863 Cambio Radical
Neyla Ruíz Correa 6077 Alianza Verde
Caldas
Candidato Votos Partido
José Luis Correa López 39249 Partido Liberal
Óscar Tulio Lizcano González 28353 Partido de La U
Luis Fernando Gómez Betancurt 22382 Centro Democrático
Félix Alejandro Chica Correa 16338 Partido Conservador
Erwin Arias Betancur 13927 Cambio Radical
Caquetá
Candidato Votos Partido
Edwin Alberto Valdés Rodríguez 11611 Centro Democrático
Harry Giovanny González García 23716 Partido Liberal
Casanare
Candidato Votos Partido
Jairo Giovany Cristancho Tarache 21879 Centro Democrático
César Augusto Ortíz Zorro 21670 Alianza Verde
Cauca
Candidato Votos Partido
Carlos Julio Bonilla Soto 38468 Partido Liberal
Crisanto Pisso Mazabuel 27350 Partido Liberal
John Jairo Cárdenas Morán 24995 Partido de La U
Carlos Felipe Muñoz Bolaños 21046 Partido de La U
Cesar
Candidato Votos Partido
Alfredo Ape Cuello Baute 55615 Partido Conservador
Jóse Eliecer Salazar López 34016 Partido de La U
Eloy Chichi Quintero Romero 31050 Cambio Radical
Christian José Moreno Villamizar 30852 Partido de La U
Chocó
Candidato Votos Partido
Nilton Córdoba Manyoma 23650 Partido Liberal
Astrid Sánchez Montes de Oca 17499 Partido de La U
Circunscripción Indígena
Abel David Jaramillo Largo Ver al final de la lista
Circunscripción Afrodescendientes
Jhon Arley Murillo Benítez  Ver al final de la lista
Hernán Banguero Andrade  Ver al final de la lista
Córdoba
Candidato Votos Partido
Wadith Alberto Manzur Imbett 67286 Partido Conservador
Erasmo Elías Zuleta Bechara 62711 Partido de La U
Jorge Enrique Burgos Lugo 60253 Partido de La U
Sara Elena Piedrahita Lyons 58688 Partido de La U
Andrés David Calle Aguas 57213 Partido Liberal
Cundinamarca
Candidato Votos Partido
Óscar Hernán Sánchez León 47923 Partido Liberal
Rubén Darío Molano Piñeros 36462 Centro Democrático
Néstor Leonardo Rico Rico 35607 Cambio Radical
José Edilberto Caicedo Sastoque 34250 Partdio de La U
Buenaventura León León 32412 Partido Conservador
Gloria Betty Zorro Africano 30910 Cambio Radical
Hernán Humberto Garzón Rodríguez 19532 Centro Democrático
Guainía
Candidato Votos Partido
Carlos Alberto Cuenca Chaux 2681 Cambio Radical
Anatolio Hernández Lozano 2338 Partido de La U
Guajira
Candidato Votos Partido
Alfredo Rafael Deluque Zuleta 50614 Partido de La U
María Cristina Soto de Gómez 40366 Partido Conservador
Guaviare
Candidato  Votos Partido
David Ernesto Pulido Novoa 7552 Cambio Radical
Alexander Harley Bermúdez Lasso 5165 Partido Liberal
Huila
Candidato Votos Partido
Jaime Felipe Lozada Polanco 28421 Partido Conservador
Flora Perdomo Andrade 22435 Partido Liberal
Julio César Triana Quintero 21026 Cambio Radical
Álvaro Hernán Prada Artunduaga Lista cerrada Centro Democrático
Magdalena
Candidato Votos Partido
Carlos Mario Farelo Daza 56628 Cambio Radical
Kelyn Johana González Duarte 52385 Partido Liberal
Franklin Del Cristo Lozano de la Ossa 48107 Opción ciudadana
Hernando Guida Ponce 29397 Partido de La U
José Luis Pinedo Campo 23331 Cambio Radical
Meta
Candidato Votos Partido
Jennifer Kristin Arias Falla 31125 Centro Democrático
Alejandro Alberto Vega Pérez Lista cerrada Partido Liberal
Jaime Rodríguez Contreras Lista cerrada Cambio Radical
Nariño
Candidato Votos Partido
Diela Liliana Benavides Solarte 59536 Partido Conservador
Teresa de Jesús Enríquez Rosero 52459 Partido de La U
Bayardo Gilberto Betancourt Pérez 47615 Cambio Radical
Felipe Andrés Muñoz Delgado 33597 Partido Conservador
Hernán Gustavo Estupiñán Calvache 30508 Partido Liberal
Norte de Santander
Candidato Votos Partido
Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza 66487 Partido de La U
Ciro Antonio Rodríguez Pinzón 54910 Partido Conservador
Alejandro Carlos Chacón Camargo 53817 Partido Liberal
Jairo Humberto Cristo Correa 41205 Cambio Radical
Juan Pablo Celis Vergel 30383 Centro Democrático
Putumayo
Candidato Votos Partido
Carlos Adolfo Ardila Espinosa 15545 Partido Liberal
Jimmy Harold Díaz Burbano 11649 Partido Conservador
Quindio
Candidato Votos Partido
Luciano Grisales Londoño 28655 Partido Liberal
Atilano Alonso Giraldo Arboleda 16763 Cambio Radical
Diego Javier Osorio Jiménez 15361 Centro Democrático
Risaralda
Candidato Votos Partido
Juan Carlos Rivera Peña 27735 Partido Conservador
Diego Patiño Amariles 27094 Partido Liberal
Juan Carlos Reinales Agudelo 24014 Partido Liberal
Gabriel Jaime Vallejo Chujfi 23698 Centro Democrático
San Andrés
Candidato Votos Partido
Elizabeth Jay-Pang Díaz 3111 Partido Liberal
Jorge Méndez Hernández Lista cerrada Cambio Radical
Santander
Candidato Votos Partido
Nubia López Morales 70020 Partido Liberal
Víctor Manuel Ortiz Joya 56667 Partido Liberal
Edgar Alfonso Gómez Román 42407 Partido Liberal
Óscar Leonardo Villamizar Meneses 37068 Centro Democrático
Ciro Fernández Núñez 23646 Cambio Radical
Edwing Fabián Díaz Plata 19953 Coalición Alternativa
Edwin Gilberto Ballesteros Archila 17810 Centro Democrático
Sucre
Candidato Votos Partido
Salim Villamil Quessep 70410 Cambio Radical
Milene Jarava Díaz 65219 Opción Ciudadana
Héctor Javier Vergara Sierra 41945 Cambio Radical
Tolima
Candidato Votos Partido
Adriana Magali Matiz Vargas 37846 Partido Conservador
José Elver Hernández Casas 37188 Partido Conservador
Ricardo Alfonso Ferro Lozano 32770 Centro Democrático
Ángel María Gaitán Pulido 23762 Partido Liberal
Jaime Armando Yepes Martínez 22231 Partido de La U
Aquileo Medina Arteaga 21572 Cambio Radical
Valle
Candidato Votos Partido
Norma Hurtado Sánchez 62406 Partido de La U
Jorge Eliecer Tamayo Marulanda 56649 Partido de La U
Elbert Díaz Lozano 49094 Partido de La U
Fabio Fernando Arroyave Rivas 45359 Partido Liberal
Juan Fernando Reyes Kuri 41228 Partido Liberal
Christian Munir Garces Aljure 40523 Centro Democrático
Adriana Gómez Millán 38049 Partido Liberal
Catalina Ortíz Lalinde 31798 Alianza Verde
Oswaldo Arcos Benavides 30274 Cambio Radical
Álvaro Henry Monedero Rivera 29968 Partido Liberal
José Gustavo Padilla Orozco 28661 Partido Conservador
John Jairo Hoyos García 23792 Partido de La U
Milton Hugo Ángulo Viveros 19284 Centro Democrático
Vaupés
Candidato Votos Partido
Henry Fernando Correal Herrera 2479 Partido Liberal
Mónica Liliana Valencia Montaña 1417 Partido de La U
Vichada
Candidato Votos Partido
Óscar Camilo Arango Cárdenas 4532 Cambio Radical
Gustavo Londoño García 2933 Centro Democrático
Circunscripción Indígena
Candidato Votos Partido
Abel David Jaramillo Largo 23279 Movimiento Alternativo Indígena y Social-MAIS
Circunscripción Afrodescendientes
Candidato Votos Partido
Jhon Arley Murillo Benítez 24048 C.C Ancestral de Comunidades Negras Playa Renaciente
Hernán Banguero Andrade Lista cerrada Consejo Comunitario La Mamuncia
Consulados
Candidato Votos Partido
Juan David Vélez Trujillo Lista cerrada Centro Democrático

 La composición del Senado 2018 – 2022, la puede ver en el siguiente enlace. Clic acá

Loading Facebook Comments ...

Un comentario

Deja un comentario