Mesas directivas concejos del Oriente Antioqueño para el 2018

concejo

2018 es el tercer año de los gobiernos locales y en palabras de muchos es el año de la consolidación y entrega de las intervenciones más significativas de un gobierno; adicional a esto el 2018 es un año electoral, en el que se empiezan a proyectar los sucesores de los actuales alcaldes y también sus contendores, estas  razones de peso  ponen en el radar a los presidentes de los concejos en todo el país, quizás por ello es tan apetecida la presidencia el tercer año, por encima incluso del último periodo, pues al ser ordenadores de gasto los podría en una situación difícil para su aspiración a un cargo de nivel superior, otro punto es que los alcaldes al no poder hacer política de frente con sus candidatos a cámara y senado, descargan esta responsabilidad en el presidente del concejo y en su mesa directiva, para cumplirle a sus candidatos.

Les presentamos la conformación de las mesas directivas de los concejos del Oriente Antioqueño para el año 2018.

Abejorral
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Claudia Milena Duque Ramírez P. Conservador 147
Vice. 1 José Leonidas Galeano López P. Liberal 237
Vice. 2 Juan Gabriel Gutiérrez Pérez P. Conservador 183
Secretario (a) Alexandra Jaramillo
Alejandría
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Arnoldo Vásquez Buriticá P. de La U 348
Vice. 1 Carlos Albeiro Gil Cifuentes P. Conservador 182
Vice. 2 Darío de Jesús Quintero Tamayo P. Liberal 232
Secretario (a) Gloria Ismenia Gutierrez
Argelia
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Darío Jiménez Osorio ASI 174
Vice. 1 Luz Emilse Ríos Toro C. Democrático Lista Cerrada
Vice. 2 César Augusto Quintero López P. Verde 182
Secretario (a) Edwin David Orozco Rojas
Cocorná
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente John Anderson Quintero Jaramillo ASI 235
Vice. 1 Astrid Bibiana Vásquez Vahos P. Conservador 241
Vice. 2 Blanca Elda Blandón Urrea ASI 205
Secretario (a) Ledy Quintero R.
Concepción
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Carlos Andrés Ríos Salazar P. Conservador 113
Vice. 1 Martha Oliva Calderón Cambio Radical 161
Vice. 2 Abelardo Agudelo Correa P. Liberal 137
Secretario (a) Marisol Márquez
El Carmen de Viboral
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente John Jairo Arcila Gómez P. de La U 489
Vice. 1 John Fredy Narváez Estrada Cambio Radical 517
Vice. 2 Dora Yaneth Arbeláez Cambio Radical 515
Secretario (a) Lida Marcela G.
El Peñol
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Jaime Ocampo Botero firmas 128
Vice. 1 Damián Garcés P. de La U 448
Vice. 2 Néstor de Jesús Hincapié Vargas P. Liberal 232
Secretario (a) Hilda Patricia Álzate M.
El Retiro
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Alejandro Ospina Salazar P. Liberal 196
Vice. 1 Gabriel Jaime Villa Zapata P. de La U 269
Vice. 2 José Eusebio Caro Sandoval Cambio Radical 323
Secretario (a) Marisol Castañeda
El Santuario
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Mario Alberto Gómez Salazar P. Conservador 618
Vice. 1 William Javier Castaño P. Conservador 375
Vice. 2 Gustavo Alonso Zuluaga C. Democrático Lista Cerrada
Secretario (a) Alba Gómez Botero
Granada
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Edwin Fernando Giraldo Aristizábal P. Conservador 273
Vice. 1 Pedro Pablo Aristizábal Hoyos P. Conservador 490
Vice. 2 Wilson Enrique Giraldo P. Liberal 85
Secretario (a) Yasmín Andrea González López
Guarne
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Francisco Javier Herrera Firmas 292
Vice. 1 Yovanni Betancur P. liberal 595
Vice. 2 Rogelio Abad Patiño C. Democrático Lista Cerrada
Secretario (a) Deisy Zuleta Ospina
Guatapé
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Daisy Cristina Martínez López C. Democrático Lista Cerrada
Vice. 1 Manuel Alveiro Giraldo
Vice. 2 Desierto
Secretario (a) Lina María Gómez Hincapié
La Ceja del Tambo
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Wbeimar de Jesús Giraldo Arango P. Conservador 629
Vice. 1 Wilder Alonso Castro Mejía P. Liberal 403
Vice. 2 Alexander Enrique Flórez Castro Cambio Radical 347
Secretario (a) Jimmy López
La Unión
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Diego Alexander Tibaquira C. P. Verde 292
Vice. 1 Marco Antonio Serna Alzate Cambio Radical 238
Vice. 2 Silfredo Chanizas Urbano Opcion Ciudadana 343
Secretario (a) Dora Angélica Pérez
Marinilla
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Hernán Jaramillo Hernández P. Liberal 510
Vice. 1 Hernando Alonso Salazar Vargas P. de la U 436
Vice. 2 Jhon Fredy Gómez Castaño C. democrático Lista cerrada
Secretario (a) Luisa Fernanda Ochoa Villegas
Nariño
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Erika Cardona Pérez P. liberal 219
Vice. 1 Juliana García P. Conservador 140
Vice. 2 María Regina Morales P. Conservador 124
Secretario (a) Francis Liliana
Rionegro
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Adrián Castro Álzate Opción Ciudadana 1249
Vice. 1 Daniel Alberto Arbeláez P. Liberal 783
Vice. 2 Carlos Andrés Quintero ASI 2246
Secretario (a) María Cecilia Álvarez Suárez
San Carlos
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Nelson de Jesús Gallego Cambio Radical 131
Vice. 1 Gloria Judith Yepes Giraldo P. de la U 217
Vice. 2 Darwin Orlando González López P. Verde 252
Secretario (a) Yolanda Ruiz Gómez
San Francisco
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Robinson Albeiro Ciro P. Liberal 163
Vice. 1 Susan Yiseli Rojas P. Conservador 104
Vice. 2 María Balvanera Bonilla Cambio  Radical 38
Secretario (a) María Marleny Manrique
San Luis
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Hernando León Martínez Suárez C. Democrático Lista Cerrada
Vice. 1 Elias de Jesús Soto Cárdenas Cambio Radical 110
Vice. 2 Juan Abel Vergara Suárez P. Conservador 159
Secretario (a) Paula Andrea Rojas
San Rafael
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Sonia Nelfi Santamaría García ASI 283
Vice. 1 Horacio Antonio Mesa Osorno Cambio Radical 112
Vice. 2 Eduin Aniceto Giraldo Quintana P. Conservador 473
Secretario (a) Leidy Johana Martínez Agudelo
San Vicente Ferrer
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Desiderio de Jesús Galeano Cambio Radical 179
Vice. 1 John de Jesús Franco P. Conservador 239
Vice. 2 Juan Gildardo Serna AICO 175
Secretario (a) Gladis Cardona
Sonsón
Cargo Nombre Partido Votos
Presidente Asdruval Cardona Cambio Radical 361
Vice. 1 Nelson Gil Henao P. Conservador 334
Vice. 2 Alberto Gómez Naranjo C. Democrático Lista Cerrada
Secretario (a) Estefani Marín Cardona    
 
Loading Facebook Comments ...

Deja un comentario