Mesas directivas 2017, concejos municipales del Oriente Antioqueño

concejos

Ya por esta época del año los concejos municipales están culminado sus labores y sus mesas directivas se encargan del informe de gestión, de la publicación de la gaceta, de la aprobación del presupuesto y de la entrega y posesión de cargos a las directiva del año 2017, como quien dice a los presidentes del 2016 se les acabó la palomita; desde ya vienen empujando las nuevas  directivas a quienes les tocará un año de mucha actividad, es el segundo año de gobierno, es un año netamente de ejecución, donde realmente se verá lo que harán los actuales alcaldes por sus municipios, pues ya no tendrán la excusa del retrovisor ni el dicho “me dejaron la olla raspada”, ahora sí se les mide su gestión, sus ideas y su empuje.

Asamblea Antioquia

El portal Quién es Quién se tomó la tarea de compilar para ustedes la conformación de las mesas directivas de los concejos municipales de la subregión del oriente antioqueño y acá se las presentamos:

Abejorral
Cargo Nombre Partido Votos 2015
Presidente Blanca Margarita Bedoya Álvarez Liberal 282
Vice 1° Bertha Omaira Henao Álvarez La U 143
Vice 2 Álvaro Díaz Castrillón Liberal 210
Secretario (a) Alexandra Jaramillo
Alejandría
Cargo Nombre Partido Votos 2015
Presidente Gloria Mercedes Jaramillo Posada La U 90
Vice 1° Angel José Mesa Bedoya Conservador 230
Vice 2 Yadir Danilo Rivera Vergara CD Lista Cerrada
Secretario (a) Gloria Ismenia Gutiérrez Quintero
Argelia de María
Cargo Nombre Partido Votos 2015
Presidente Edwin Quintero López CD Lista cerrada
Vice 1° José Guillermo López García Conservador 107
Vice 2 Wilson Sánchez Marín Verde 131
Secretario (a) Edwin David Orozco Rojas
Cocorná
Cargo Nombre Partido Votos 2015
Presidente Juan Guillermo Gómez Aguirre ASI 423
Vice 1° Adolfo Mejía Muñoz Conservador 322
Vice 2 Héctor Mauricio Castaño Quintero Cambio Radical 273
Secretario (a) Ledy Quintero Ramírez
Concepción
Cargo Nombre Partido Votos 2015
Presidente Cesar Orlando Henao CD Lista Cerrada
Vice 1° Jorge Wilmar Monsalve Bedoya Cambio Radical 139
Vice 2 Fue declarado desierto
Secretario (a) Leidy Johana Salazar
El Carmen de Viboral
Cargo Nombre Partido  Votos 2015
Presidente Raúl Alejandro Giraldo Quientero Cambio Radical 604
Vice 1° Francisco Antonio Soto Betancur Mais 375
Vice 2 Gilber Grajales Betancur La U 463
Secretario (a) Lida Marcela Gómez
       
El Peñol
Cargo Nombre Partido  Votos 2015
Presidente Sandra Arelis Duque Velásquez Liberal 458
Vice 1° Edgar Fabián Marín Montoya AICO 110
Vice 2 Nelson Osorio Ciro Liberal 274
Secretario (a) Hilda Patricia Álzate Marín
El Retiro
Cargo Nombre Partido  Votos 2015
Presidente Santiago Montoya Giraldo Verde 514
Vice 1° Rodrigo González Mira CD Lista Cerrada
Vice 2 María Nelsi López Betancur ASI 234
Secretario (a) Marysol Castañeda Ramírez
El Santuario
Cargo Nombre Partido  Votos 2015
Presidente Carlos Andrés Zuluaga Rivillas La U 329
Vice 1° José Belisario Giraldo Yepes Conservador 382
Vice 2 Alonso Gómez Gómez La U 440
Secretario (a) Leidy Johana Zuluaga Botero
     
Granada
Cargo Nombre Partido  Votos 2015
Presidente Iván Darío Hoyos Jiménez Liberal 380
Vice 1° Luis Fernando Gómez Aristizábal Conservador 273
Vice 2 Gloria Cecilia Lotero Gómez Conservador 110
Secretario (a) Yasmín Andrea González
     
Guarne
Cargo Nombre Partido  Votos 2015
Presidente Frey Dario Ochoa Castaño Conservador 393
Vice 1° Ricardo Nicolás Restrepo Sánchez Conservador 361
Vice 2 Julio Javier Grajales Gómez La U 328
Secretario (a) Deisy Zuleta Ospina
     
Guatapé
Cargo Nombre Partido  Votos 2015
Presidente Cesar Augusto Rincón Franco Guatapé social Lista Cerrada
Vice 1° Edgar Mauricio Otálvaro Flórez ASI 232
Vice 2 Luis Fernando Jiménez Ramírez SOS Guatapé Lista Cerrada
Secretario (a) Duviana Cristina Salazar Cifuentes
     
La Ceja del Tambo
Cargo Nombre Partido  Votos 2015
Presidente Orlando Ríos Duque La U 953
Vice 1° Daniel Castro Osorio CD Lista Cerrada
Vice 2 Heriberto Botero Echeverri Conservador 538
Secretario (a) Mariela Henao
     
La Unión
Cargo Nombre Partido  Votos 2015
Presidente  Edwin Fernando López Parias La U 293
Vice 1° José Manuel Morales Liberal 273
Vice 2  Eduar Armando López Mejía Cambio Radical 194
Secretario (a) Dora Angélica Pérez
     
Marinilla
Cargo Nombre Partido  Votos 2015
Presidente José Manuel González Botero Conservador 822
Vice 1° Fabio Enrique Villalba Salazar Opción Ciudadana 1000
Vice 2 Jader Alirio Vásquez Castaño Cambio Radical 302
Secretario (a) Mónica Mabel Mejía Jiménez
     
Nariño
Cargo Nombre Partido  Votos 2015
Presidente Víctor Alonso Cifuentes La U Lista Cerrada
Vice 1° Luis Eduardo Aguirre Palacio CD 184
Vice 2 Héctor Lubin Giraldo Flórez La U Lista Cerrada
Secretario (a) Francis Liliana Manrique
     
Rionegro
Cargo Nombre Partido  Votos 2015
Presidente Oscar Dario Arias Bedoya Mais 902
Vice 1° David Orlando Quintero Jiménez CD Lista Cerrada
Vice 2 Miguel Alexander Valencia Ramírez Cambio Radical 1476
Secretario (a) María Cecilia Álvarez
San Carlos
Cargo Nombre Partido  Votos 2015
Presidente Harrison Alexander Ramírez Loaiza Verde 265
Vice 1° Wilson Murillo Rivera La U 250
Vice 2 Gildardo Urrea Suárez Opción Ciudadana 310
Secretario (a) Yolanda Ruíz Gómez
San Francisco
Cargo Nombre Partido  Votos 2015
Presidente José Aníbal Atehortúa Cano Opción Ciudadana 186
Vice 1° Norberto Quinchía Conservador 122
Vice 2 Jorge Iván Botero Restrepo Verde 298
Secretario (a) María Marleny Manrique Jiménez
San Luis
Cargo Nombre Partido  Votos 2015
Presidente Rigorberto Valencia Pamplona La U 234
Vice 1° Víctor Julio Duque Gómez Cambio Radical 197
Vice 2 María OmairaSuárez Castaño La U 168
Secretario (a) Paula Andrea Rojas Gómez
San Rafael
Cargo Nombre Partido  Votos 2015
Presidente Gonzalo Andrés Hernández Gómez Liberal 84
Vice 1° Dairo Usme Ríos La U 313
Vice 2 Néstor Arbeláez Pérez Conservador 223
Secretario (a) Elvia Rosa García
San Vicente Ferrer
Cargo Nombre Partido  Votos 2015
Presidente Yimi Arley Giraldo Marín Liberal 564
Vice 1° Gilberto Antonio Rivera Arismendy Opción Ciudadana 284
Vice 2 Wilman Alexander Cardona García La U 326
Secretario (a) Gladis Cardona
     
Sonsón
Cargo Nombre Partido  Votos 2015
Presidente Gloria Nancy Castro Sánchez Cambio Radical 311
Vice 1° Wilson Posada Orozco Liberal 523
Vice 2 Marisol Ramírez Ramírez CD Lista Cerrada
Secretario (a) Leidy Johana Álvarez Acevedo
Loading Facebook Comments ...