Concejales del Oriente Antioqueño 2016 – 2019

Oriente Antioqueño
El pasado 24 de mayo se celebró en el país el día nacional del concejal como lo contempla la Ley 1055 de 2006, aprovechamos para compartirles el listado de los actuales concejales del oriente antioqueño. En total son 270 hombres y mujeres que luchan a diario por sus comunidades, labor para la que fueron elegidos.

Abejorral

Nombre Partido N° votos
Juan Pablo García Jiménez P. Liberal 295
Blanca Margarita Bedoya P. Liberal 282
Jose Leonidas Galeano López P. Liberal 237
Álvaro de Jesús Díaz Castrillón P. Liberal 210
León Edgar Jaramillo Patiño P. Conservador 238
Juan Gabriel Gutierrez Pérez P. Conservador 183
Luis Guillermo Gutierrez P. Conservador 173
Claudia Milena Duque Ramírez P. Conservador 147
John Jairo Valencia Soto P. de la U 174
Darío Alberto Valencia Botero P. de la U 158
Bertha Omaira Henao P. de la U 143
Luis Javier Grisales Osorio P. Opción Ciudadana 211
Yisell Patricia Valencia Tobón P. Opción Ciudadana 136

Alejandría

Nombre Partido N° votos
Ángel José Mesa Bedoya P. Conservador 230
Carlos Albeiro Gil Cifuentes P. Conservador 182
Arnoldo de Jesus Vásquez Buriticá P. de la U 348
Gloria Mercedes Jaramillo Posada P. de la U 90
Yonatan Andrés Álvarez Mejía P. Cambio Radical 201
Darío de Jesús Quintero Tamayo P. Liberal 232
Yadir Danilo Rivera Vergara Centro Democrático Lista Cerrada

Argelia

Nombre Partido N° votos
José Luis Vásquez Valencia P. Verde 237
César Augusto Quintero López P. Verde 182
Lennin Vianey López P. Verde 134
Wilson Sánchez Marín P. Verde 131
Ildebrando Pérez Cardona Centro Democrático Lista Cerrada
Edwin Quintero López Centro Democrático Lista Cerrada
Germán Quinchía Franco Centro Democrático Lista Cerrada
José Guillermo López García P. Conservador 107
María Olga Osorio García P. Conservador 73
Darío Jiménez Osorio P. ASI 174
Henry de Jesús Bernal Valencia P. de la U 88

Cocorná

Nombre Partido N° votos
Bertha Margarita Giraldo Villlegas P. Conservador 332
Adolfo de Jesús Mejía Muñoz P. Conservador 322
Juan Ramón Zuluaga Zuluaga P. Conservador 282
Astrid Bibiana Vásquez Vahos P. Conservador 241
David Alejandro Gómez Hoyos P. Cambio Radical 395
Héctor Mauricio Castaño Quintero P. Cambio Radical 273
Edilson Yurley Bonilla Valencia P. Cambio Radical 225
Juan Guillermo Gómez Aguirre P. ASI 423
John Anderson Quintero Jaramillo P. ASI 235
Blanca Elda Blandón Urrea P. ASI 205
Daniel Gómez Peláez M. AICO 218

Concepción

Nombre Partido N° votos
César Orlando Henao Monsalve Centro Democrático Lista Cerrada
John Elver López Orrego Centro Democrático Lista Cerrada
José Angel Agudelo Franco P. Conservador 157
Carlos Andrés Ríos Salazar P. Conservador 113
Martha Oliva Calderón P. Cambio Radical 161
Jorge Wilmar Monsalve P. Cambio Radical 139
Abelardo Agudelo Correa P. Liberal 137

El Carmen de Viboral

Nombre Partido N° votos
Hugo Fernando Gómez Ramírez P. de la U 777
Sandra Milena Ramírez Gómez P. de la U 503
John Jairo Arcila Gómez P. de la U 489
Gilber Grajales Betancur P. de la U 463
Raul Alejandro Giraldo P. Cambio Radical 604
John Fredy Narváez Estrada P. Cambio Radical 517
Dora Yaneth Arbeláez P. Cambio Radical 515
Didier Yezid Rave P. Liberal 756
Fabio Antonio Rodas P. Liberal 457
Rubén Darío Quintero Quintero P. Liberal 403
Francisco Antonio Soto M. MAIS 375
Ramón Alonso Cardona P. Conservador 355
Jorge Albeiro Quintero P. Opción Ciudadana 417

El Peñol

Sandra Arelis Duque P. Liberal 458
Ferney Camilo Hoyos P. Liberal 294
Nelson Fabian Osorio P. Liberal 274
Néstor de Jesús Hincapie Vargas P. Liberal 232
Damián Garcés P. de la U 448
Gustavo Enrique Giraldo P. de la U 184
José Alejandro Montoya González P. Conservador 350
Germán de Jesús Salazar P. Cambio Radical 206
Jaime Arley Morales P. Verde 251
Jaime Ocampo Botero Puedo El Peñol Unido. Firmas 128
Edgar Fabian Marín Aico 110

El Retiro

Nombre Partido N° votos
Katherine Agudelo Hernández P. de la U 308
Angel Gabriel Giraldo P. de la U 292
Gabriel Jaime Villa P. de la U 269
Santiago Montoya P. Verde 514
José Raul Botero P. Verde 313
Gloria Isabel Arroyave P. Liberal 336
Alejandro Ospina P. Liberal 196
Oscar Gilberto Zapata P. Conservador 248
José Eusebio P. Cambio Radical 323
María Nelsi López P. ASI 234
Rodrigo de Jesús González Centro Democrático Lista Cerrada

El Santuario

Nombre Partido N° votos
Mario Alberto Gómez Salazar P. Conservador 618
José Belisario Giraldo P. Conservador 382
William Javier Castaño P. Conservador 375
Gustavo de Jesús Zuluaga P. Conservador 363
Gabriel María Palacio P. Conservador 282
Martín Alberto Duque P. de la U 548
Alonso de Jesús Gómez P. de la U 440
Carlos Andrés Zuluaga P. de la U 329
Juan Diego Ramírez Aristizabal P. de la U 268
Gustavo Alonso Zuluaga Centro Democrático Lista Cerrada
Diego Alexander Ortiz Centro Democrático Lista Cerrada
Gabriel Mario Gómez P. Liberal 228

Granada

Nombre Partido N° votos
Pedro Pablo Aristizábal Hoyos P. Conservador 490
Edwin Fernando Giraldo Aristizábal P. Conservador 273
Luis Fernando Gómez Giraldo P. Conservador 258
Jesús Alirio Osorio Zuluaga P. Conservador 194
Ana Beiba Giraldo Aristizabal P. Conservador 138
Gloria Cecilia Lotero Gómez P. Conservador 110
Iván Darío Hoyos P. Liberal 380
Wilson Enrique Giraldo P. Liberal 95
Alcides de Jesús Quintero Hoyos P. Verde 125

Guarne

Nombre Partido N° votos
Luis Enrique Carvajal P. de la U 971
Robinson de Jesús Herrera P. de la U 912
Juan Gabriel Carvajal P. de la U 619
Carlos Andrés Hurtado P. de la U 354
Julio Javier Grajales P. de la U 328
Carlos Adrián Ospina P. Conservador 500
Diego Alexander Arias P. Conservador 413
Frey Darío Ochoa P. Conservador 393
Yovanni de Jesús Betancur P. Liberal 595
Nidia Hincapié P. Liberal 341
Fredy Arley Cardona P. Cambio Radical 452
Francisco Javier Herrera Guarne Primero. Firmas 292
Rogelio Abad Patiño Centro Democrático Lista Cerrada

Guatapé

Nombre Partido N° votos
Manuel Alveiro Giraldo P. de la U 254
Luis Ángel Hoyos P. de la U 208
César Augusto Rincón Guatapé Social Lista Cerrada
Edwin Enrique Marín Guatapé Social Lista Cerrada
Orlando de Jesús Giraldo P. Conservador 245
Daisy Cristina Martínez Centro Democrático Lista Cerrada
Luis Fernado Jiménez SOS Guatapé Lista Cerrada
Edgar Mauricio Otálvaro P. ASI 232
Yesid de Jesús Hernández P. Liberal 141

La Ceja

Nombre Partido N° votos
Orlando de Jesús Ríos P. de la U 953
John Jaime Castaño P. de la U 754
Juan Carlos Montoya P. de la U 622
Noriel Tobón Tobón P. de la U 610
Wbeimar de Jesús Giraldo P. Conservador 629
Jesús Heriberto Botero P. Conservador 583
Nelson Fernando Carmona P. ASI 1923
Sandro de Jesús Jurado P. ASI 252
Gerardo Pérez Loaiza Centro democrático Lista Cerrada
Jesús Daniel Castro Centro democrático Lista Cerrada
Wilder Alonso Castro P. Liberal 403
Alexander Enrique Flórez P. Cambio Radical 347
Andrés Felipe Martínez P. Verde 405

La Unión

Nombre Partido N° votos
Adrián Fernando López Patiño Liberal 369
José Manuel Morales Liberal 273
Edisson López Parias Liberal 193
Silfredo Chanizas Urbano P. Opción Ciudadana 343
Antonio José Guzmán Otalvaro P. Opción Ciudadana 252
Alonso de Jesús Jaramillo Baena Centro Democrático Lista Cerrada
Eucaris María Orozco Valencia Centro Democrático Lista Cerrada
Germán Danilo Posada P. Cambio Radical 347
Marco Antonio Serna Alzate P. Cambio Radical 238
Edwin Fernando López Parias P. de la U 293
Diego Alexander Tibaquira C. Verde 292

Marinilla

Nombre Partido N° votos
Fabio Enrique Villalba Salazar Opción Ciudadana 1000
Julio Cesar Serna Gómez Opción Ciudadana 481
Héctor Emilio Gómez Buitrago P. de la U 660
Hernando Alonso Salazar Vargas P. de la U 436
José Manuel González Botero P. Conservador 822
Francisco Javier Pineda Gómez P. Conservador 446
Jhon Fredy Gómez Castaño Centro Democrático Lista Cerrada
Jhon Camilo Bedoya Jurado Centro Democrático Lista Cerrada
Gustavo Adolfo García Pineda P. Verde 426
Jader Alirio Vásquez Castaño P. Cambio Radical 302
Hernán Dario Jaramillo Hernández Liberal 510
Cristian Mauricio Gómez Gómez P. ASI 354
Oscar Hernán Giraldo Montoya De corazón por Marinilla 220

Nariño

Nombre Partido N° votos
Juan David Giraldo Centro Democrático 238
Rodrigo Morales Centro Democrático 204
Luis Eduardo Aguirre Centro Democrático 184
Juliana García P. Conservador 140
María Regina Morales P. Conservador 124
Luis Alfonso Cardona P. Conservador 100
Hernán Darío Galvez P. Verde 144
Wilmar Alexander Montoya Velásquez P. Verde 111
Héctor Lubín Giraldo P. de la U Lista cerrada
Víctor Alonso Cifuentes Castañeda P. de la U Lista cerrada
Erika Cardona P. Liberal 219

Rionegro

Nombre Partido N° votos
Juan Sebastián Castro P. Liberal 1573
Rodrigo Agudelo P. Liberal 856
Daniel Arbeláez P. Liberal 783
 Carlos Andrés Quintero P. ASI 2246
Leidy María Arias P. ASI 1739
Fernando Valencia P. Opción Ciudadana 2068
Adrian Alexander Castro P. Opción Ciudadana 1249
Alonso Rendón Unidos por Rionegro. 1460
Dani Alexander Castaño Unidos por Rionegro. 894
Alex Valencia P. cambio Radical 1476
Geovanny García P. Cambio Radical 1282
Luis Alfredo Ospina Centro Democrático Lista cerrada
Leonor Osorio Giraldo Centro Democrático Lista cerrada
Oscar Arias M. MAIS 902
Gildardo Valencia P. de la U 1563
Omar Monroy P. Conservador 1282
Ricardo Nieto AICO 1084

San Carlos

Nombre Partido N° votos
Harrison Alexander Ramírez Loaiza P. Verde 255
Darwin Orlando González López P. Verde 252
Franklin Alberto Hincapié Hoyos P. Verde 196
Daruin Antonio Ríos Zapata P. Conservador 398
Norha Esther Mejía Gómez P. Conservador 263
Wilson de Jesús Murillo Rivera P. de la U 250
Luis Adrian Guzmán López P. de la U 236
Gildardo Urrea Suárez P. Opción Cuidadana 310
Nelson de Jesús Gallego P Cambio Radical 131
Jesús Emilio Guzmán Castaño P. Liberal 169
Octavio de Jesús Daza Buitrago Centro Democrático Lista Cerrada

San Francisco

Nombre Partido N° votos
Jhon Fredy Gómez Giraldo P. Cambio Radical 381
Wilder Antonio Valencia P. Cambio Radical 140
Alcides de Jesús Martínez P. Cambio Radical 129
Jorge Iván Botero Restrepo P. Verde 298
Ancisar de Jesús Morales Zuluaga P. Verde 100
Norberto de Jesús Quinchía P. Conservador 122
Susan Yiseli Rojas P. Conservador 104
Robinson Albeiro Ciro P. Liberal 163
José Aníbal Atehortúa P. Opción Ciudadana 186

San Luis

Nombre Partido N° votos
Luis Carlos Bermúdez Cardona P. Conservador 243
Luz Mery Cosme Castrillón P. Conservador 164
Juan Abel Vergara Suárez P. Conservador 159
Rigoberto Valencia Pamplona P. de la U 235
María Omaira Suárez Castaño P. de la U 168
Víctor Julio Duque Gómez P. Cambio Radical 197
Elias de Jesús Soto Cárdenas P. Cambio Radical 110
William Pineda Vásquez P. Opción Ciudadana 128
Willer Adrian García García P. Liberal 86
Arnulfo Berrio Naranjo P. Verde 89
Hernando León Martínez Suárez Centro Democrático Lista Cerrada

San Rafael

Nombre Partido N° votos
Eduin Aniceto Giraldo Quintana P. Conservador 473
Néstor de Jesús Arbeláez Pérez P. Conservador 223
Sorelly Margarita Rivera Zuluaga P. Conservador 201
Jorge Alirio Quintana Ciro P. Conservador 182
Dairo de Jesús Usme Ríos P. de la U 313
Héctor Hernán Quintana Giraldo P. de la U 241
León Darío Aguirre Amaya P. Cambio Radical 300
Willy Alexander Flórez Osorio P. Cambio Radical 183
Gonzalo Andrés Hernández Gómez P. Liberal 84
Sonia Nelfi Santamaría García P. ASI 283
Dubian Dario Aristizabal Quiceno Centro Democrático Lista Cerrada

San Vicente Ferrer

Nombre Partido N° votos
Yimmi Arley Giraldo Marín P. Liberal 564
Teresa de Jesús Gallo Alzate P. Liberal 250
Juan Felipe Sánchez Osorio P. Liberal 222
Wilman Alexander Cardona P. de la U 326
Edwin Alonso Sánchez P. de la U 279
Liliana Eugenia Bedoya Centro Democrático Lista cerrada
Fernán Arles Bedoya Centro Democrático Lista cerrada
John de Jesús Franco P. Conservador 239
Gilberto Antonio Rivera P. Opción Ciudadana 284
Juan Gildardo Serna AICO 175
Desiderio de Jesús Galeano P. Cambio Radical 179

Sonsón

Nombre Partido N° votos
Marisol Ramírez Ramírez Centro Democrático Lista Cerrada
Alberto Gómez Naranjo Centro Democrático Lista Cerrada
Humberto Campuzano Botero Centro Democrático Lista Cerrada
Carlos Alberto Cardona P. Conservador 517
Nelson Gil Henao P. Conservador 334
Luz Albany Loaiza P. Conservador 279
Asdruval Cardona P. Cambio Radical 361
Gloria Nancy Castro P. Cambio Radical 311
Luz Mary Rendón P. Liberal 532
Wilsón Posada Orozco P. Liberal 523
Edwin Alfonso Soto Varela P. de la U 496
Carlos Mario Mazo P. de la U 136
Belén Valencia Cuervo AICO 354
Loading Facebook Comments ...

Un comentario

Deja un comentario