Quién es Quién, la bitácora del poder en el Oriente Antioqueño

14070957

Por estos días se cumplieron 28 años de la primera elección popular de alcaldes  en Colombia, motivo suficiente para destacar a estos aguerridos hombres que han forjado parte de la historia reciente de nuestros pueblos. Obviamente serán muchos quienes ataquen a estos por su accionar y puede ser que en parte tengan razón, pues como en toda profesión hay buenos y otros no tanto, pero lo que sí es innegable, es que estos hombres y mujeres estuvieron al frente de sus terruños durante la época más difícil que ha vivido nuestro país en las últimas décadas, así mismo, no es gratuito que muchos hayan muerto en el ejercicio de su profesión, otros fueron víctimas de atentados y muchos más amenazados, secuestrados  y desterrados de sus territorios.

democraciaSea este el momento para rendirle homenaje a todos estos valientes que se le midieron a dirigir los destinos de sus municipios, pues aunque muchos digan que la política y ser alcalde es un negocio rentable, (lo cual tampoco no vamos a ocultar, pues somos conscientes de que hay corrupción), si hay que ser valiente para someter su vida privada al escarnio público.

Por ello iniciamos nuestro portal: “Quién es Quién” con el listado completo de los alcaldes populares del Oriente Antioqueño, pues serán estos nuestro punto de partida para ir desglosando la historia reciente de la subregión y conocer más a fondo, ¿Quién es Quién en la zona y quiénes son los que están detrás del poder?.

Quién es Quién” nace como una necesidad de conocer un poco sobre las personas, empresas y entidades que tienen alta injerencia en las decisiones que forjan el destino del Oriente Antioqueño y que muchas veces impactan ya sea positiva o negativamente la vida de los habitantes de la comarca.

Con la colaboración de nuestros lectores alimentaremos el portal con los personajes influyentes en nuestros municipios, así iremos entrecruzando las relaciones de poder de una localidad a otra.

El sitio se asemeja a Wikipedia, es una enciclopedia del poder del oriente, en constate construcción, crecimiento y evolución, pues los perfiles que incluyamos no serán inmodificables al subirlos, al contrario, tendrán una constante alimentación de datos. Cada uno de los protagonistas nos irá contando.

Bienvenidos a la bitácora del poder en el Oriente Antioqueño.

Histórico Alcaldes Populares del Oriente Antioqueño

Municipio Año Nombre Partido
Abejorral 1988 – 1990 Jorge Alberto Rojas Otálvaro Conservador
1990 – 1992 Jorge Antonio Londoño M Conservador
1992 – 1994 Mario de Jesús Gutiérrez Duque Conservador
1995 – 1997 Hernando Morales Cortés Conservador
1998 – 2000 Mario de Jesús Gutiérrez Duque Movimiento ciudadano
2001 – 2003 Julio Fernando Zapata Arbeláez Conservador
2004 – 2007 Rubén Darío Marín Zuluaga Si Colombia
2008 – 2011 Iván de Jesús García Rincón Abejorral Vuelve a Creer
2012 – 2015 John Jairo Manrique Hernández Liberal
2016 – 2019 Mario de Jesús Gutiérrez Guzmán Liberal
Alejandría 1988 – 1990 Jhon Jairo Vargas Hernández Conservador
1990 – 1992 Oscar Ignacio Valencia Vargas Conservador
1992 – 1994 Danisvel Delgado Gutiérrez Conservador
1995 – 1997 Oscar Ignacio Valencia Vargas Conservador
1998 – 2000 Orfa Nelly Henao Giraldo Conservador
2001 – 2003 Iván de Jesús Agudelo Liberal
2004 – 2007 Orfa Nelly Henao Giraldo Conservador
2008 – 2011 Oscar Ignacio Valencia Vargas Equipo Colombia
2012 – 2015 Uber Arbey Aguilar Carmona Conservador
2016 – 2019 Luis Fernando López Pérez La U
Argelia 1988 – 1990 Ulpiano  Pérez Arias Conservador
1990 – 1992 Raúl Ocampo López Movimiento ciudadano
1992 – 1994 Germán de Jesús Cacante Conservador
1995 – 1997 Luis Fernando Aguirre Duque Conservador
1998 – 2000 José Luis Granada Pérez Conservador
2001 – 2003 Jorge Iván Cardona Zapata Conservador
2004 – 2007 Cornelio Manrique Narváez Movimiento Nacional
2008 – 2011 Gerardo Pérez Loaiza Conservador
2012 – 2015 Flor Dey Granada Valencia Conservador
2016 – 2019 Bairo Martínez Morales Partido Verde
Carmen de V 1988 – 1990 Alberto Antonio Jiménez Martínez Liberal
1990 – 1992 Jaime de Jesús Álzate López Liberal
1992 – 1994 Oscar Javier Betancurt Gómez Conservador
1995 – 1997 Alpidio Betancur Zuluaga Liberal
1998 – 2000 José Lisardo Montoya Villegas Conservador
2001 – 2003 Humberto Restrepo García Liberal
2004 – 2007 Jorge Luis Orozco Gómez Equipo Colombia
2008 – 2011 Joaquín Darío Duque Zuluaga Cambio Radical
2012 – 2015 Néstor Joaquín Martínez Jiménez ASI
2016 – 2019 Néstor Fernando Zuluaga La U
Cocorná 1988 – 1990 Jorge De Jesús Vásquez M. Conservador
1990 – 1992 Alirio López Conservador
1992 – 1994 Jorge De Jesús Vásquez M. Conservador
1995 – 1997 Juan Esteban Villegas Aristizábal Conservador
1998 – 2000 José Aldemar Serna Peláez Conservador
2001 – 2003 Guillermo León Peláez Arias Conservador
2004 – 2007 William Ulbey Gómez Botero Equipo Colombia
2008 – 2011 Héctor Alonso Duque Ramírez Conservador
2012 – 2015 Jorge De Jesús Vásquez M. Conservador
2016 – 2019 Johan Alberto Ramírez Cambio Radical
Concepción 1988 – 1990 William Gonzalo  Sánchez Ceballos Conservador
1990 – 1992 Luis Felipe Gallego V  Conservador
1992 – 1994 Mauro de Jesús Gil Osorio  Liberal
1995 – 1997 Oscar Alfonso Suarez Salazar  Conservador
1998 – 2000 Héctor Osorio Arango Liberal
2001 – 2003 Fabio Andrés Ramírez Carvajal Liberal
2004 – 2007 Gabriel Humberto Ríos Salazar Liberal
2008 – 2011 José Luis Correa Ríos Liberal
2012 – 2015 Gustavo Alonso López Orrego Cambio Radical
2016 – 2019 Henry Alberto Puerta Centro Democrático
El Peñol 1988 – 1990 Jesús Arcesio Botero Botero Movimiento Cívico
1990 – 1992 Antonio Ramírez Acción peñolita
1992 – 1994 Jesús Arcesio Botero Botero
1995 – 1997 José Rodrigo Buitrago Buitrago
1998 – 2000 Luz Marina Salazar Montes Movimiento Cívico
2001 – 2003 Alirio de Jesús Hoyos Galeano Coalición
2004 – 2007 Óscar de Jesús Giraldo Ramírez Conservador
2008 – 2011 Yony Albeiro Ramírez Castro Liberal
2012 – 2015 Fredy de Jesús Ocampo Gómez La U
2016 – 2019 José Cirilo Henao Cambio Radical
EL Retiro 1988 – 1990 Héctor Antonio Escobar Villa Liberal
1990 – 1992 Jaime Arturo López Gómez
1992 – 1994 Mauricio Dávila Bravo
1995 – 1997 León Cartagena Mariaca
1998 – 2000 Germán Andrés Botero Fernández Liberal
2001 – 2003 Misael Hernando García Jurado Liberal
2004 – 2007 Andrés Sanmartín Álzate Conservador
2008 – 2011 Carlos Mario Salazar Bermúdez Movimiento Cívico
2012 – 2015 Elkin Darío Villada Henao La U
2016 – 2019 Juan Camilo Botero Rendón La U
El Santuario 1988 – 1990 Marco Alejandro Pineda Giraldo Conservador
1990 – 1992 Armando Zuluaga
1992 – 1994 Marco Alejandro Pineda Giraldo
1995 – 1997 Héctor Manuel Pineda Gómez
1998 – 2000 Marco Alejandro Pineda Giraldo
2001 – 2003 José Alfredo Zuluaga Quintero Coalición
2004 – 2007 Juan Leonardo Zuluaga Salazar Equipo Colombia
2008 – 2011 Raúl Nicolás Gómez Giraldo Equipo Colombia
2012 – 2015 Juan Leonardo Zuluaga Salazar Conservador
2016 – 2019 Luís Alexandri Ramírez La U
Granada 1988 – 1990 Rodrigo De Jesús Mejía Salazar Conservador
1990 – 1992 Carlos A de Jesús Zuluaga  G
1992 – 1994 Guillermo Gómez Duque
1995 – 1997 Jorge Alberto Gómez Gómez
1998 – 2000 Carlos Mario Zuluaga Gómez Conservador
2001 – 2003 Iván Darío Castaño Gómez Conservador
2004 – 2007 Diego Iván Aristizábal Hoyos Equipo Colombia
2008 – 2011 Nelson Armando García Amaya Conservador
2012 – 2015 Freddy Castaño Aristizábal Cambio Radical
2016 – 2019 Omar de Jesús Gómez Conservador
Guarne 1988 – 1990 Héctor De Jesús Villa Betancur Movimiento Cívico
1990 – 1992 Adolfo Villa Martínez
1992 – 1994 Héctor Villa Betancur
1995 – 1997 Alfredo Antonio Naranjo Hurtado
1998 – 2000 Carlos Alberto Zuleta Hincapié Conservador
2001 – 2003 Alfredo Antonio Naranjo Hurtado Coalición
2004 – 2007 Luis Eduardo Ochoa Londoño Colombia Democrática
2008 – 2011 Mauricio Antonio Montoya González Colombia Democrática
2012 – 2015 Luis Eduardo Ochoa Londoño La U
2016 – 2019 Sneyder Quiceno Marín Coalición
Guatapé 1988 – 1990 Bernardo De Jesús  Arcila Giraldo Conservador
1990 – 1992 Rodrigo Giraldo Franco
1992 – 1994 Jaime Alfonso Giraldo Mejía
1995 – 1997 Libardo Giraldo Botero
1998 – 2000 Bernardo de Jesús Arcila Giraldo Conservador
2001 – 2003 Orlando de Jesús Giraldo Cardona Conservador
2004 – 2007 Elmer Gustavo Arismendy Flórez Liberal
2008 – 2011 John Jairo Martínez López Cambio Radical
2012 – 2015 Mauricio Alejandro Hernández Jiménez Movimiento Cívico
2016 – 2019 Hernán Darío Urrea Centro Democrático
La Ceja 1988 – 1990 Oscar Uribe Londoño Conservador
1990 – 1992 Rodrigo López Ríos
1992 – 1994 Rodrigo Antonio Zuluaga Mejía
1995 – 1997 Juan Guillermo Lopera Giraldo
1998 – 2000 Gildardo Lopera Lopera Liberal
2001 – 2003 Rodrigo López Ríos Liberal
2004 – 2007 Jorge Humberto Bedoya Bernal Cambio Radical
2008 – 2011 Rubén Darío Bedoya Otálvaro Movimiento Cívico
2012 – 2015 José Alberto Patiño Martínez Movimiento Cívico
2016 – 2019 Elkin Ospina Ospina La U
La Unión 1988 – 1990 Gustavo De Jesús López Osorio Liberal
1990 – 1992 Álvaro Javier Botero
1992 – 1994 Jhon Jairo Botero López
1995 – 1997 Carlos Alberto Franco Arroyave
1998 – 2000 Juan Carlos Vallejo Tabares Liberal
2001 – 2003 Hugo Botero López Liberal
2004 – 2007 Carlos Mauricio Ríos Guzmán Liberal
2008 – 2011 Hugo Botero López Opción Ciudadana
2012 – 2015 Edgar Alexander Osorio Londoño Liberal
2016 – 2019 Hugo Botero López Liberal
Marinilla 1988 – 1990 Jorge Miguel Giraldo Castaño Conservador
1990 – 1992 Carlos Emilio Jiménez
1992 – 1994 Francisco Luis Cuervo R
1995 – 1997 Carlos Emilio Jiménez Gómez
1998 – 2000 José Luis Duque Pineda Coalición
2001 – 2003 Juan Manuel Ochoa Giraldo Conservador
2004 – 2007 José Luis Duque Pineda Movimiento Comunal
2008 – 2011 Francisco Javier Ramírez Gómez Movimiento Cívico
2012 – 2015 José Gildardo Hurtado Álzate La U
2016 – 2019 Édgar Augusto Villegas Coalición
Nariño 1988 – 1990 Guillermo Dávila López Conservador
1990 – 1992 José Guillermo Pérez Herrera
1992 – 1994 Raúl Franco M
1995 – 1997 Luis Alfonso Giraldo Osorio
1998 – 2000 Orlando Medina T Movimiento Cívico
2001 – 2003 John Carlos Zuluaga Gallo Movimiento Progresista
2004 – 2007 John Fredy Cifuentes Marín Movimiento Progresista
2008 – 2011 Roberto Elí Muñoz Betancur Conservador
2012 – 2015 Abelardo Antonio Arraut Bustamante Conservador
2016 – 2019 Carlos Arturo Marín Londoño Centro Democrático
Rionegro 1988 – 1990 Rubén Darío Quintero Villada Coalición
1990 – 1992 Jorge Alberto Urrea Mejía
1992 – 1994 Rubén Darío Quintero Villada
1995 – 1997 Luis Carlos Mejía Quiceno
1998 – 2000 Hugo Alberto Castaño Garzón Liberal
2001 – 2003 Dario de Jesús García Ospina Liberal
2004 – 2007 Hernán de J. Ospina Sepúlveda Liberal
2008 – 2011 Alcides Tobón Echeverri Movimiento Cívico
2012 – 2015 Hernán de J. Ospina Sepúlveda ASI
2016 – 2019 Andrés Julián Rendón Cardona Centro Democrático
San Carlos 1988 – 1990 Nevardo De Jesús Morales Marín Conservador
1990 – 1992 Sigifredo Guzmán Henao
1992 – 1994 Jaime Helí Atehortúa  Gómez
1995 – 1997 Víctor José Quintero Giraldo
1998 – 2000 Nevardo De Jesús Morales Marín Conservador
2001 – 2003 Juan Alberto García Duque Conservador
2004 – 2007 Gustavo Alonso Zuluaga Sierra Conservador
2008 – 2011 Juan Alberto García Duque Conservador
2012 – 2015 María Patricia Giraldo Ramírez AICO
2016 – 2019 Luz Marina Marín Daza Opción Ciudadana
San Francisco 1988 – 1990 Francisco Javier Castaño Nava Conservador
1990 – 1992 Diosdado de Jesús Giraldo
1992 – 1994 Otoniel Ceballos Naranjo
1995 – 1997 Jairo Arnulfo García Soto
1998 – 2000 Tulia Margarita Martínez Conservador
2001 – 2003 Francisco Luis Duque Toro Conservador
2004 – 2007 Sérbulo de Jesús Guzmán Liberal
2008 – 2011 Carlos Mario Nava Villegas Liberal
2012 – 2015 Luis Emigdio Escobar Villegas Cambio Radical
2016 – 2019 Sérbulo de Jesús Guzmán Conservador
San Luis 1988 – 1990 Juan Guillermo Restrepo Aristizábal Conservador
1990 – 1992 Julio Alonso Martínez Suárez
1992 – 1994 Julio Arcesio Hoyos Arias
1995 – 1997 Julio Alonso Martínez Suárez
1998 – 2000 Ramón Eduardo Gómez Urrea Conservador
2001 – 2003 Hernando León Martínez Suarez Conservador
2004 – 2007 Rafael Antonio Giraldo Ceballos Movimiento progresista
2008 – 2011 José Maximino Castaño Castaño Cambio Radical
2012 – 2015 Carlos Mario Gómez Urrea Conservador
2016 – 2019 José Maximino Castaño Castaño Coalición
San Rafael 1988 – 1990 Clemente Antonio Giraldo Giraldo Conservador
1990 – 1992 Jorge Ignacio Duque C
1992 – 1994 Nydia Rosa Mejía Giraldo
1995 – 1997 Jesús Eduardo Urrea Monsalve
1998 – 2000 Eduardo Urrea Álzate Conservador
2001 – 2003 Edgar Eladio Giraldo Morales Conservador
2004 – 2007 Jesús Eduardo Urrea Monsalve Equipo Colombia
2008 – 2011 Edgar Eladio Giraldo Morales Equipo Colombia
2012 – 2015 Orley de Jesús Santacruz Valencia Cambio Radical
2016 – 2019 Abad de Jesús Marín Centro Democrático
San Vicente 1988 – 1990 Roque Eugenio Arismendi Jaramillo Conservador
1990 – 1992 Luis Eduardo Sánchez Zapata
1992 – 1994 Roque Eugenio Arismendi  J
1995 – 1997 Aldemar Valencia Agudelo
1998 – 2000 Roque Eugenio Arismendi Jaramillo Conservador
2001 – 2003 Aldemar de Jesús Valencia A Coalición
2004 – 2007 Aldemar de Jesús Valencia A
2008 – 2011 Fernando Arturo Jaramillo Arbeláez Conservador
2012 – 2015 Jose Antonio Bedoya Ceballos La U
2016 – 2019 Roberto Jaramillo Marín Centro Democrático
Sonsón 1988 – 1990 Juan Carlos Patiño Betancur Conservador
1990 – 1992 Gloria Cecilia Patiño Betancur
1992 – 1994 Juan Carlos Patiño Betancur
1995 – 1997 William de J. Ospina Naranjo
1998 – 2000 Luz Amparo Patiño Betancur Coalición
2001 – 2003 William de J. Ospina Naranjo Coalición
2004 – 2007 Juan de Jesús Arroyave Ocampo Coalición
2008 – 2011 Jesús Antonio Giraldo Bernal Conservador
2012 – 2015 Dioselio de Jesús Bedoya López Conservador
2016 – 2019 Obed de Jesús Zuluaga Centro Democrático
Loading Facebook Comments ...

Deja un comentario